Einbruch in Fahrradgeschäft | Steine von Brücke geworfen | Gegen Fahrzeug auf Privatgrundstück gefahren u.a.

Medieninformation: 208/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 28.04.2024, 12:10 Uhr

Einbruch in Fahrradgeschäft

Ort: Eilenburg
Zeit: 27.04.2024, 03:15 Uhr

Zeugen alarmierten die Polizei, nachdem sie einen lauten Knall in der Nacht hörten. Eingesetzte Beamte vom Polizeirevier Eilenburg stellten daraufhin eine eingeschlagene Scheibe an einem Fahrradgeschäft fest. Der hinzugerufene Inhaber des Geschäfts bemerkte dann das Fehlen eines Pedelecs der Marke Cube in der Farbe Weiß, das hinter der zerstörten Scheibe gestanden hatte. Sach- und Stehlschaden liegen jeweils im mittleren vierstelligen Bereich. Im Zuge der Anzeigenaufnahme zum besonders schweren Fall des Diebstahls wurde das Zweirad zur Fahndung ausgeschrieben.

Wohnmobil gestohlen

Ort: Leipzig (Gohlis-Mitte), Ludwig-Beck-Straße
Zeit: 26.04.2024, 18:00 Uhr bis 27.04.2024, 10:00 Uhr

Unbekannte stahlen einen Peugeot Tourne mit den amtlichen Kennzeichen L-FR 1265. Das als Wohnmobil konzipierte Fahrzeug wurde 2020 erstmals zugelassen und hat die Farbe Schwarz. Der Zeitwert liegt bei etwa 50.000 Euro. Der Peugeot wurde zur Fahndung ausgeschrieben und eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen.

Einbruch in Einfamilienhaus

Ort: Taucha, Dewitzer Straße
Zeit: 26.04.2024, 14:00 Uhr bis 27.04.2024, 19:30 Uhr

Unbekannte hebelten im Tatzeitraum ein Fenster im Erdgeschoss eines Einfamilienhauses auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen aus einer Schatulle einen unteren fünfstelligen Bargeldbetrag, eine Münzsammlung sowie Schmuck in unbekanntem Wert. Der gesamte Stehl- sowie der Sachschaden sind derzeit nicht abschließend bezifferbar. Die Kriminalpolizei hat Ermittlungen zu einem Wohnungseinbruchsdiebstahl aufgenommen und sicherte Spuren am Tatort.

Steine von Brücke geworfen

Ort: Leipzig (Eutritzsch), Delitzscher Landstraße
Zeit: 27.04.2024, gegen 22:00 Uhr

Gestern Abend wurde durch Zeugen bekannt, dass mehrere Jugendliche Steine von der Bahnbrücke auf die Delitzscher Landstraße werfen sollen. Auch legten sie Steine und ein Plastikrohr auf die Fahrbahn und die Schienen der Straßenbahn. Eine Seitenscheibe einer Straßenbahn wurde durch die Steinwürfe beschädigt. Personen kamen nicht zu Schaden. Durch eingesetzte Polizeikräfte konnten zwei tatverdächtige Jugendliche (15 und 17) festgestellt werden. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 500 Euro geschätzt. Eine Anzeige wegen gefährlichen Eingriffs in den Straßenverkehr wurde gefertigt.

Gegen Fahrzeug auf Privatgrundstück gefahren

Ort: Colditz (Hausdorf), Hauptstraße 55
Zeit: 27.04.2024, 22:20 Uhr

Ein 29-jähriger Fahrer eines Pkw Mercedes Citan fuhr auf der Hauptstrasse in Hausdorf und kam in einer Kurve nach rechts von der Fahrbahn ab. Er kollidierte mit einem Pkw VW Multivan, der auf einem Privatgrundstück stand. Der Fahrer des Mercedes wurde verletzt und stationär in ein Krankenhaus eingeliefert. Er stand unter Einwirkung von Alkohol. Ein Vortest ergab einen Wert von 1,34 Promille. Weitere Verletzte gab es nicht. Es entstand ein Gesamtsachschaden von geschätzt 25.000 Euro. Gegen den 29-Jährigen wird nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)