21-Jähriger vor der Leipziger Kleinmesse angegriffen | Brand im Katzenwäldchen | Körperverletzung

Medieninformation: 207/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 27.04.2024, 13:16 Uhr

21-Jähriger vor der Leipziger Kleinmesse angegriffen

Ort: Leipzig (Altlindenau), Cottaweg
Zeit: 26.04.2024, gegen 22:30 Uhr

Gestern Abend verließ ein 21-Jähriger das Gelände der Leipziger Kleinmesse am Cottaweg und wurde vor dem Eingang von einer Gruppe mehrerer Personen angesprochen. Unvermittelt verletzte ihn eine der Personen mit einem spitzen Gegenstand,. Der 21-Jährige wurde schwer verletzt zur Behandlung in ein Krankenhaus eingeliefert. Sofort eingesetzte Beamte der Schutzpolizei, der Inspektion Zentrale Dienste und der Bereitschaftspolizei konnten die Angreifer nicht mehr feststellen. Die Kriminalpolizei hat am Tatort Spuren gesichert und die Ermittlungen zu einer Gewaltstraftat aufgenommen.

Brand im Katzenwäldchen

Ort: Oschatz, Mannschatzer Straße
Zeit: 26.04.2024, gegen 19:45 Uhr

Gegen Abend wurde über die Rettungsleitstelle bekannt, dass es in einem Wäldchen nahe des Döllnitz-Viadukts zum Ausbruch eines Feuers gekommen war. Unbekannte hatten ein zwischen Birken gebautes Tipi aus Ästen und Zweigen in Brand gesetzt. Durch das Feuer wurden auch die Birken so beschädigt, dass sie durch die Kräfte der Feuerwehren aus Oschatz und Schmorkau gefällt werden mussten. Der Brand selbst konnte gelöscht werden, ehe er sich weiter ausbreitete. Ersten Schätzungen zufolge wird von einem Schaden von circa 1.500 Euro ausgegangen. Es wird nun wegen des Verdachts einer vorsätzlichen Brandstiftung ermittelt.

Körperverletzung

Ort: Leipzig (Zentrum-Süd), Wilhelm-Leuschner-Platz
Zeit: 27.04.2024, 00:05 Uhr

In der vergangenen Nacht war ein 25-Jähriger mit drei Bekannten im Stadtgebiet von Leipzig unterwegs, um Wahlplakate anzubringen. Am Wilhelm-Leuschner-Platz näherte sich eine Gruppe Unbekannter. Einer aus dieser Gruppe äußerte sich abfällig in Bezug auf mehrere politische Parteien. Es kam zu einem Gerangel zwischen den Personen, in dessen Folge der 25-Jährige ins Gesicht geschlagen wurde. Seine dadurch erlittenen Verletzungen mussten ambulant behandelt werden. Die eingesetzten Kräfte des Fachdienstes Einsatzzüge fertigten eine Anzeige wegen Körperverletzung gegen Unbekannt.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)