Meerane: Fahrzeugbrand

Medieninformation: 133/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ronny Kruse, Jessica Kotterba, Annekatrin Liebisch
Stand: 27.04.2024, 11:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrzeugbrand

Zeit:       26.04.2024, 23:10 Uhr bis 23:20 Uhr
Ort:        Meerane

Anwohner wurden durch starke Rauchentwicklung auf ein Feuer vor einem Haus an der Oberen Mühlgasse aufmerksam.

Aus bisher ungeklärter Ursache geriet in der Nacht von Freitag zu Samstag ein Transporter der Marke Opel in Brand. Trotz der zügig herbeieilenden Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Meerane wurde das Fahrzeug vollständig zerstört. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 20.000 Euro. Die verkohlten Reste des Fahrzeugs wurden für eine kriminaltechnische Untersuchung sichergestellt. (rk)

Vogtlandkreis

Garageneinbruch

Zeit:     21.04.2024 bis 26.04.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Garageneinbruch.

Bisher unbekannte Täter drangen im Zeitraum zwischen Sonntag und Freitagabend gewaltsam in eine Garage an der Zwickauer Straße ein. Sie entwendeten ein Paddelboard, Angelausrüstung und Weihnachtsschmuck im Wert von etwa 300 Euro. Der entstandene Sachschaden liegt bei 50 Euro.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder den Tätern geben können, wenden sich bitte unter der Telefonnummer 03744 2550 an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (rk/al)

Hoher Sachschaden bei Verkehrsunfall

Zeit:     26.04.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Rodewisch

Beide am Unfall beteiligte Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit.

Am Freitagmorgen befuhr ein 49-Jähriger mit seinem Mercedes die Uferstraße in Fahrtrichtung Kreisverkehr. Dabei kollidierte er mit dem entgegenkommenden Hyundai eines 67-Jährigen. Glücklicherweise wurde bei dem Zusammenstoß keine Person verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von 12.000 Euro. Beide Fahrzeuge wurden nach der Unfallaufnahme abgeschleppt. (jk/rk)

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:     26.04.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Siedlung Neundorf

Eine alkoholisierte Fahrzeugführerin sorgte in Plauen für Aufregung.

Freitagnachmittag meldete eine Frau über den polizeilichen Notruf, dass ihr soeben am Albertplatz ein BMW die Vorfahrt genommen habe. Das Fahrzeug sei daraufhin in Schlangenlinien davongefahren. Durch weitere Zeugenmeldungen konnte der Verlauf der Fluchtroute aktualisiert werden, sodass eine Polizeistreife den BMW schließlich in Grünbach stellte.

Bei der Fahrerin handelte es sich um eine 56-jährige Deutsche, die Schwierigkeiten hatte, sich auf den Beinen zu halten. Im Zuge der sich anschließenden Verkehrskontrolle wurde ein Atemalkoholtest durchgeführt. Dieser ergab einen Wert von 1,72 Promille. Am BMW befand sich ein frischer Schaden, der später einem Unfall, der sich in der Nähe ereignet hatte, zugeordnet werden konnte. Die 56-Jährige wurde zu einer Blutentnahme in ein Krankenhaus mitgenommen. Ihren Führerschein musste sie abgeben. Gegen sie wird nun wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs sowie der Unfallflucht ermittelt. Der durch sie verursachte Sachschaden beläuft sich auf 1.350 Euro. (rk)

Verkehrsunfall mit schwer verletztem Radfahrer

Zeit:    27.04.2024, 04:00 Uhr
Ort:     Markneukirchen, OT Siebenbrunn

Am Samstag ereignete sich in den Morgenstunden am Bahnhof in Siebenbrunn ein heftiger Zusammenstoß zwischen zwei Fahrradfahrern.

Ein 18-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Pedelec einen neben der Adorfer Straße verlaufenden Asphaltstreifen in Richtung Markneukirchen. In diesem Moment kam ihm ein 19-jähriger Deutscher mit seinem Rad entgegen. Die beiden jungen Männer kollidierten frontal mit ihren Fahrrädern und kamen zu Fall. Der 19-Jährige wurde schwer verletzt und war kaum noch ansprechbar. Allerdings roch er stark nach Alkohol. Auch sein Unfallgegner, der nicht verletzt worden war, roch nach Alkohol und wies eine Atemalkoholkonzentration von 0,72 Promille auf. Folglich wurde bei beiden Personen eine Blutentnahme durchgeführt. Es wird gegen sie wegen des Verdachts der Gefährdung des Straßenverkehrs ermittelt. Es entstand nur ein geringer Sachschaden in Höhe von 50 Euro. (rk)

Umgestürzter Lkw

Zeit:     26.04.2024, 12:15 Uhr
Ort:      Schöneck

Im Vogtland kippte am Freitagmittag ein Kipplaster um.

Kurz nach 12:00 Uhr stellte ein 56-Jähriger seinen Mercedes-Lkw auf einem Waldweg nahe des Steinbruchwegs ab, um Erde abzuladen. Im Zuge dessen verlor der Lkw plötzlich die Bodenhaftung und fiel auf die Fahrerseite. Ein Bergedienst kam zum Einsatz, um das Fahrzeug wieder aufzurichten. Der Sachschaden beläuft sich auf circa. 50.000 Euro. Der 56-Jährige wurde leicht verletzt. (rk)

Landkreis Zwickau

Übergriff auf Spielplatz

Zeit:     26.04.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Angriff auf zwei Kinder in der Zwickauer Nordvorstadt.

Am Freitagabend spielten zwei afghanische Kinder im Alter von neun und zehn Jahren und eine 14-jährige Deutsche auf dem Spielplatz an der Arndtstraße. Dabei gerieten sie in Streit. Ein Mann und eine Frau, die zuvor auf einer Bank gesessen, Bier getrunken und geraucht hatten, fühlten sich dadurch offenbar gestört. Sie herrschten die Kinder an, zogen sie an den Haaren und schlugen sie. Zudem wurden die Minderjährigen beschimpft und beleidigt. Der Mann, der einen mittelgroßen, braunen Hund dabeihatte, forderte schließlich das Tier noch auf, dass es zubeißen möge. Glücklicherweise konnten die Kinder jedoch ausweichen.

Wer Hinweise zu den beiden Tätern geben kann, die neben dem Hund auch ein Kleinkind in einem blauen Fahrradanhänger dabeihatten, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefonnummer: 0375 428 102. (rk/al)

Vorfahrtsverstoß

Zeit:     26.04.2024, 18:20 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Zwei Fahrzeuge wurden bei einem Verkehrsunfall schwer beschädigt.

Eine 44-Jährige befuhr am frühen Freitagabend mit ihrem Opel die Lindenstraße in Crimmitschau. An der Kreuzung zur Karl-Marx-Straße missachtete sie die Vorfahrt einer 34-Jährigen, die mit ihrem Citroen den Weg kreuzte. Es kam zur Kollision der beiden Pkw. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich jedoch auf 11.000 Euro. Beide Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden. (rk)

Zündelnde Jugend

Zeit:     26.04.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Werdau

Am Freitagnachmittag ereignete sich in der Uhlandstraße ein Mülltonnenbrand.

Mehrere Zeugen bemerkten, dass ein 14-jähriger Jugendlicher eine Papierabfalltonne in Brand setzte. Sie alarmierten die Rettungskräfte. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Werdau konnten die Tonne löschen, bevor größerer Schaden entstand. Polizeibeamte stellten derweil den Jungen zur Rede und übergaben ihn an seine Sorgeberechtigten. Er muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. Der entstandene Schaden liegt bei 200 Euro. (rk)

Sachbeschädigung an Pkw

Zeit:     26.04.2024, 05:40 Uhr bis 15:30 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Das Fahrzeug war nicht mehr fahrbereit.

Zwischen Freitagmorgen und Freitagnachmittag wurde ein geparkter, schwarzer Opel Astra auf der Greizer Straße in Höhe des SAXAS-Werkes angegriffen. Beide Reifen der Beifahrerseite sowie die Beifahrertür wurden beschädigt. Es entstand ein Schaden von insgesamt 400 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (jk/rk)

Verkehrsunfall mit Totalschaden

Zeit:       26.04.2024, 13:00 Uhr
Ort:        Glauchau

In den Mittagsstunden verlor ein Fahrer die Kontrolle über seinen Pkw.

Ein 67-Jähriger befuhr am Freitag mit seinem Opel die Pestalozzistraße in Richtung Chemnitzer Platz. Zwischen der Annenstraße und Grundstraße kam er aus bisher unbekannter Ursache von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Der Fahrzeugführer blieb unverletzt. Der Opel war nicht mehr fahrbereit. Der Sachschaden beläuft sich auf circa 15.000 Euro. (rk)

Diebe stehlen teure GPS-Systeme

Zeit:       25.04.2024, 23:00 Uhr bis 26.04.2024, 05:30 Uhr
Ort:        Waldenburg, OT Oberwinkel

Zu einem Einbruch in Oberwinkel sucht die Polizei Zeugen.

In der Nacht zum Freitag drangen unbekannte Täter gewaltsam in einen Landwirtschaftsbetrieb an der Ebersbacher Straße ein. Sie stahlen aus einem Gebäude und einem Traktor mehrere GPS-Systeme in Form von Tablets und separaten Displays, deren Gesamtwert auf 45.000 Euro geschätzt wurde. Der entstandene Sachschaden blieb mit 200 Euro vergleichsweise gering.

Haben Sie zur Tatzeit Personen bemerkt, die auf dem Gelände zu Gange waren? Hinweise auf mögliche Täter oder den Verbleib der GPS-Systeme nimmt die Polizei im Revier Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248