Meerane: Hausbrand

Medieninformation: 131/2024
Verantwortlich: Kevin Irmscher, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 25.04.2024, 11:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Hausbrand

Zeit:     24.04.2024, 21:18 Uhr
Ort:      Meerane

Personenschaden ist nicht zu beklagen.

Auf unbekannte Weise brach am Mittwochabend ein Feuer in einem Wohnhaus an der Färbergasse aus. Da das Haus gerade renoviert wird, waren keine Personen darin. Ein Vollbrand konnte durch die Feuerwehr, die zeitnah alarmiert wurde, verhindert werden. Die Kriminalpolizei ermittelt zur Brandursache. Zur Brandbekämpfung war die Freiwillige Feuerwehr Meerane im Einsatz. Der Sachschaden wird auf 60.000 Euro geschätzt. (ki/cf)

Vogtlandkreis

Diebstahl aus Geräteschuppen

Zeit:     01.11.2023, 16:00 Uhr bis 24.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Möschwitz

Einbrecher bedienten sich in einem Geräteschuppen an der Talsperre Pöhl.

Im Betriebshafen der Talsperre Pöhl an der Hauptstraße hebelten unbekannte Täter einen Geräteschuppen auf. Daraus entwendeten sie ein Aluminiumgerüst und verschiedene Seile für die Pontons der Fahrgastschiffe. Das Diebesgut hatte einen Wert von rund 5.000 Euro. Der mögliche Tatzeitraum erstreckt sich über mehrere Monate und könnte bis zum November letzten Jahres zurückliegen.

Wem sind in den vergangenen Monaten Personen aufgefallen, die sich auf dem Gelände des Betriebshafens aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

Geldbörse gestohlen

Zeit:     24.04.2024, 16:10 Uhr bis 16:30 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Haselbrunn

Während des Einkaufs wurde einem Mann die Geldbörse gestohlen.

Ein 63-Jähriger erledigte am Mittwochnachmittag im Kaufland an der Hans-Sachs-Straße seine Einkäufe. Seine Umhängetasche samt Geldbörse hatte er dabei am Einkaufswagen befestigt. Ein Dieb nutzte einen kurzen Moment der Unaufmerksamkeit und entwendete das Portemonnaie aus der Tasche. Der Stehlschaden liegt bei rund 500 Euro.

Haben Sie Personen im Supermarkt bemerkt, die sich verdächtig verhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Lackkratzer hinterlassen

Zeit:     10.04.2024 bis 24.04.2024, 15:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Neundorfer Vorstadt

In der Neundorfer Vorstadt wurde ein Fahrzeug zerkratzt.

Unbekannte hinterließen zwei tiefe, etwa 1,70 Meter lange Kratzer im Lack eines weißen VW Polo und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Das Fahrzeug war zwischen dem 10. April und Mittwochnachmittag an der Dittesstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 59 abgestellt.

Sind Ihnen Personen aufgefallen, die sich an dem Fahrzeug zu schaffen machten? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

Saugroboter entwendet

Zeit:     22.04.2024, 09:50 Uhr bis 24.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Rothenkirchen

Aus einem Einfamilienhaus wurde ein Saugroboter entwendet.

Unbekannte verschafften sich zwischen Montagmorgen und Mittwochabend gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus an der Hauptstraße. Sie entwendeten einen Saugroboter der Marke iRobot Roomba im Wert von rund 900 Euro. Die Ladestation ließen die Einbrecher jedoch zurück.

Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Für Zeugenhinweise wenden Sie sich bitte an das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (kh)

Trike-Fahrer bei Unfall leichtverletzt

Zeit:     24.04.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Rodewisch

Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.

Ein 15-Jähriger befuhr am Mittwochabend mit seinem Trike die Auerbacher Straße in Fahrtrichtung der Stiftstraße. Auf Höhe des Hausgrundstücks 26 wurde er von einem weißen Kleintransporter überholt, der dabei nicht genügend Sicherheitsabstand hielt. Der junge Mann erschrak und lenkte sein Fahrzeug dabei nach rechts. Er kollidierte in der Folge mit einem geparkten Ford und verletzte sich leicht. Der unbekannte Unfallverursacher setzte seine Fahrt indes ungehindert fort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro.

Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann weitere Angaben zum Verursacherfahrzeug beziehungsweise dessen Fahrer machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Auerbach entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)

Unfallflucht

Zeit:     24.04.2024, 11:00 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Ein Unbekannter fuhr gegen ein geparktes Fahrzeug und verließ unerlaubt den Unfallort.

Vermutlich beim Ein- oder Ausparken kollidierte ein Unbekannter mit einem blauen Audi A6 Avant und verursachte dabei Schäden am hinteren Stoßfänger. Das Fahrzeug war zwischen Mittwochvormittag und -nachmittag an der Weststraße auf Höhe des Hausgrundstücks 16 geparkt. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf etwa 1.000 Euro belaufen.

Wer kann Hinweise zum unbekannten Verursacher oder dessen Fahrzeug geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (kh)

Landkreis Zwickau

Brand eines Wintergartens

Zeit:     24.04.2024, 15:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Auch die Gebäudefassade wurde beschädigt.

Mittwochnachmittag kam es aus bisher unbekannter Ursache in der Bernhardstraße zum Ausbruch eines Brandes in einem privaten Wintergarten. Dieser wurde vollständig zerstört. Durch schnelles Eingreifen der Feuerwehr konnte ein Übergreifen des Feuers auf das Wohnhaus verhindert werden. Lediglich die Fassade wurde leicht beschädigt. Neben der Berufsfeuerwehr Zwickau war die Freiwillige Feuerwehr Marienthal im Einsatz. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. Die Schadenshöhe kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. (ki/cf)

Mehrere Verletzte nach Kollision mit Gegenverkehr

Zeit:     24.04.2024, 13:05 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwei Fahrzeuge mussten abgeschleppt werden.

Am frühen Mittwochnachmittag befuhr ein 57-jähriger Deutscher mit seinem Skoda die Reichenbacher Straße in Richtung Olzmannstraße. Auf Höhe Maxhütte geriet er aus bislang unklarer Ursache auf die Gegenfahrbahn und kollidierte dort mit einem entgegenkommenden Ford, gesteuert von einem 38-Jährigen. Durch den Zusammenstoß wurden beide Fahrzeuge von der Straße geschleudert und kamen erst am Zaun eines Grundstücks zum Stehen. Die Fahrer sowie eine 34-jährige Insassin im Ford wurden dabei teils schwerverletzt. Zwei Personen mussten ins Krankenhaus gebracht werden. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 25.000 Euro. Die Reichenbacher Straße musste für die Unfallaufnahme und Bergung der nicht mehr fahrbereiten Fahrzeuge für zwei Stunden vollgesperrt werden. (ki/cf)

Einbruch in Pkw

Zeit:     24.04.2024, 14:55 Uhr bis 15:10 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Während die Geschädigte auf dem Friedhof war, schlugen Einbrecher zu.

Eine Frau stellte ihren blauen 3er BMW Mittwochnachmittag am Schlossplatz ab und besuchte den dortigen Friedhof. Als sie eine Viertelstunde später wiederkam, musste sie feststellen, dass Unbekannte eine Scheibe auf der Beifahrerseite eingeschlagen hatten. Aus dem Inneren fehlte die Handtasche samt Geldbörse, in der sich Bargeld und persönliche Dokumente befanden. Der Stehlschaden wurde auf 540 Euro geschätzt, die Reparatur der Scheibe dürfte rund 200 Euro kosten.

Haben Sie bemerkt, dass sich jemand an dem blauen BMW zu schaffen machte? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)

Kollision zwischen Auto und Fußgängerin

Zeit:     24.04.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Hartenstein

Bei einem Unfall wurde ein Kind zum Glück nur leichtverletzt.

Ein elfjähriges Kind war Mittwochmittag zu Fuß am Marktplatz unterwegs. Plötzlich lief das Mädchen über die Straße, wo zu diesem Zeitpunkt bereits ein Autofahrer unterwegs war, der aus Richtung Bahnhofstraße gefahren kam und auf die Rudolf-Breitscheid-Straße abbiegen wollte. Der 50-Jährige bremste seinen Peugeot ab, konnte einen Zusammenstoß jedoch nicht ganz verhindern. Die Elfjährige stürzte nach der Kollision mit dem Auto und erlitt dabei leichte Verletzungen. Sie wurde vorsichtshalber ins Krankenhaus gebracht. (cf)

Verbotene Symbole

Zeit:     24.04.2024, 12:05 Uhr (polizeibekannt)
Ort:      Wilkau-Haßlau

An einer Bushaltestelle brachten Unbekannte zwei Hakenkreuze an.

Wie Polizeibeamte Mittwochmittag feststellten, schmierten unbekannte Täter an der Bushaltestelle an der Cainsdorfer Straße/Robert-Schumann-Straße zwei Hakenkreuze. Die verbotenen Symbole waren in goldener Farbe auf einem Plakat und mit lila Farbe auf einer Gehwegplatte angebracht. Der entstandene Sachschaden wird auf 200 Euro geschätzt.

Hinweise zu den Verursachern nimmt die Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 entgegen. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248