Diebstahl Katalysator | Einbruch in eine Schule | Zigarettenautomat versucht aufzusprengen

Medieninformation: 203/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg)
Stand: 25.04.2024, 10:18 Uhr

Diebstahl Katalysator

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Dimpfelstraße
Zeit: 23.04.2024, 14.00 Uhr bis 24.04.2024, 04.30 Uhr

Von einem im Nordosten Leipzigs geparkten Pkw Renault Megane wurde durch bislang nicht bekannte Tatverdächtige der Katalysator herausgesägt und entwendet. Der Stehlschaden wurde mit circa 1.000 Euro, der Sachschaden mit circa 1.500 Euro angegeben. Es wird wegen Diebstahls ermittelt und es wurden Spuren am Tatort gesichert. (cg)

Einbruch in eine Schule

Ort: Leipzig (Miltitz)
Zeit: 23.04.2024, 18:00 Uhr bis 24.04.2024, 07:15 Uhr

Durch das Aufhebeln eines Fensters drangen Unbekannte in eine Schule im Leipziger Westen ein. Sie hebelten eine weitere Zugangstür auf und gelangte somit in mehrere Räume, die sie durchsuchten. Letztlich wurde ein niedriger dreistelliger Bargeldbetrag aus einem Schrank in einem Klassenzimmer gestohlen. Es entstand zudem Sachschaden in Höhe von circa 1.000 Euro. Es wurde durch die Kriminalpolizei eine Anzeige wegen Diebstahls im besonders schweren Fall aufgenommen. (cg)

Zigarettenautomat versucht aufzusprengen

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg), Hofer Straße
Zeit: 24.04.2024, 03:20 Uhr

Zunächst versuchten Unbekannte mittels pyrotechnischer Erzeugnisse einen Zigarettenautomaten
aufzusprengen. Dies misslang, er konnte nicht geöffnet werden. In der weiteren Folge wurde versucht, den Automaten aufzubrechen, jedoch ebenfalls ohne Erfolg. Es entstand lediglich Sachschaden in noch unbekannter Höhe. Am Tatort wurden Spuren gesichert und Ermittlungen zum Tatbestand des Herbeiführens einer Sprengstoffexplosion aufgenommen. (cg)

Brand zweier Glascontainer

Ort: Leipzig (Connewitz), Hildebrandstraße
Zeit 25.04.2024, 01:00 Uhr

Durch Unbekannte wurden in der vergangenen Nacht zwei Altglasentsorgungscotainer aus Plastik in Brand gesetzt. Beide Sammelcontainer wurden dadurch erheblich beschädigt. Es entstand ein Sachschaden von geschätzt 1.000 Euro. Eine Anzeige wegen Sachbeschädigung wurde aufgenommen. Die Feuerwehr löschte den Brand. (cg)

Zeugenaufruf nach Raub in Schkeuditz

Ort: Schkeuditz, Weststraße
Zeit: 24.04.2024, gegen 20:00 Uhr

Gestern Abend hielten sich vier Männer (21, 20, 18, 18) im Bereich einer Parkanlage in Schkeuditz an der Weststraße auf, als sie von drei weiteren männlichen Personen angesprochen wurden. Die Unbekannten forderten unter Androhung von Gewalt die Herausgabe von Wertgegenständen. Im weiteren Verlauf kam es zu körperlichen Übergriffen auf die vier jungen Männer, in deren Folge die unbekannten Tatverdächtigen Tabak und Bargeld erbeuten konnten. Anschließend flüchteten die Unbekannten in Richtung Stadtzentrum. Insgesamt entstand ein Stehlschaden in Höhe einer mittleren dreistelligen Summe. Durch die Auseinandersetzung wurden der 21-Jährige und ein 18-Jähriger leicht verletzt. Die Tatverdächtigen konnten wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

  • 18 bis 25 Jahre alt
  • circa 1,75 Meter groß
  • Kinnbart
  • Bekleidung: Basecap in der Farbe Grau | viereckige Markenumhängetasche in der Farbe Beige

Person 2:

  • circa 1,80 Meter groß
  • blonde Haare
  • leichter blonder Bart um den Mund
  • komplett schwarz gekleidet

Person 3:

  • circa 19 Jahre alt
  • circa 1,85 Meter groß
  • Bekleidung: schwarze Hose | schwarze Jacke

Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen Raubes aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden Zeuginnen und Zeugen gesucht. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)