Gestohlener Toyota RAV4 wieder aufgetaucht | Einbruch in Pflegedienst | Einbruch in Einfamilienhaus

Medieninformation: 200/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 23.04.2024, 15:54 Uhr

Gestohlener Toyota RAV4 wieder aufgetaucht

Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Wigandstraße
Zeit: 22.04.2024, 16:26 Uhr bis 23.04.2024, 01:02 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte den gesichert abgestellten grauen Pkw Toyota RAV 4. Aufgrund eines im Fahrzeug verbauten GPS-Empfängers konnte der Pkw durch die eingesetzten Polizeibeamten rechtzeitig geortet und aufgefunden werden. Der Toyota wurde zur Spurensicherung abgeschleppt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Einbruch in Pflegedienst

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf)
Zeit: 22.04.2024, 21:00 Uhr bis 23.04.2024, 06:00 Uhr

In der Nacht von Montag auf Dienstag drangen Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise in einen Pflegedienst ein und entwendeten aus einem Schrank mehrere Fahrzeugscheine sowie Ersatzfahrzeugschlüssel. Zudem stahlen die unbekannten Tatverdächtigen eine Geldkassette mit Bargeld. Der Stehlschaden wird auf eine hohe vierstellige Summe geschätzt. Die Höhe des Sachschadens wird auf rund 100 Euro beziffert. Vor Ort wurden Spuren gesichert und ein Ermittlungsverfahren wegen besonders schweren Falls des Diebstahls eingeleitet. (js)

Einbruch in Einfamilienhaus

Ort: Leipzig (Knautkleeberg-Knauthain)
Zeit: 18.04.2024 bis 23.04.2024

Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte auf nicht bekannte Art und Weise Zutritt zu einem Einfamilienhaus im Leipziger Stadtteil Knautkleeberg-Knauthain. Im weiteren Verlauf durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen sämtliche Räume und entwendeten schlussendlich Gold im Wert einer mittleren fünfstelligen Summe. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)