Plauen, OT Kauschwitz | Falkenstein: Einbrüche auf Baustellen
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 23.04.2024, 14:00 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Einbrüche auf Baustellen
Im Vogtland wurden Baumaschinen und Werkzeuge gestohlen.
Zeit: 19.04.2024, 18:00 Uhr bis 22.04.2024, 06:30 Uhr
Ort: Plauen, OT Kauschwitz
Im Verlauf des Wochenendes drangen unbekannte Täter auf ein umzäuntes Baustellengelände an der Pausaer Straße/Johann-Christian-Dietrich-Straße in Plauen ein und brachen anschließend vier Baucontainer auf. Als die Bauarbeiter am Montagmorgen auf die Baustelle zurückkehrten, fehlten zwei Wackerstampfer, eine Rüttelplatte, ein Kompressor sowie mehrere Elektrowerkzeuge. Der Wert des Diebesguts wird auf 37.500 Euro geschätzt, hinzu kommen 2.000 Euro Sachschaden.
Zeit: 19.04.2024, 15:00 Uhr bis 22.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Falkenstein
In ähnlichem Tatzeitraum verschwanden von einer umfriedeten Baustelle am Falgardring in Falkenstein eine Kabeltrommel sowie ein Vibrationsstampfer im Gesamtwert von rund 1.600 Euro. In diesem Fall hinterließen die Täter rund 1.000 Euro Sachschaden, als sie sich gewaltsam Zutritt zur Baustelle und Containern verschafften.
Haben Sie am Wochenende auf einer der Baustellen verdächtige Aktivitäten bemerkt, die mit den Diebstählen in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 beziehungsweise im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (al)
»Blitz für Kids«: Vor einer Grundschule fuhr jeder Zweite zu schnell
Zeit: 15.04.2024 bis 19.04.2024
Ort: Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau
Nachdem die meisten Temposünder in der ersten Woche der Verkehrssicherheitsaktion »Blitz für Kids« nur gelbe Karten erhielten (siehe Medieninformation 118|2024 vom 12. April 2024), wurden in der vergangenen Woche nun Verwarngelder fällig, wenn man vor Schulen mit überhöhter Geschwindigkeit erwischt wurde: 52 von 442 Autofahrerinnen und Autofahrern fielen negativ an den Kontrollstellen auf, die zwischen Montag und Donnerstag vor ausgewählten Grundschulen im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau aufgebaut waren. 45 der Überschreitungen bewegten sich noch im Verwarngeldbereich, sieben der Angehaltenen werden jedoch Post von der Bußgeldstelle erhalten.
Vor der Talsperrenschule in Thoßfell zeigte das Messgerät den höchsten Wert in der zweiten Aktionswoche an: 76 km/h statt der erlaubten 50. Im kompletten Messzeitraum fuhr über die Hälfte der vor jener Schule gemessenen Verkehrsteilnehmenden zu schnell.
Insgesamt kontrollierten Beamtinnen und Beamte der Polizeidirektion Zwickau im zweiwöchigen Aktionszeitraum die Geschwindigkeiten von 795 Fahrzeugen, 101 davon überschritten die geltenden Höchstgeschwindigkeiten. 118 Verkehrsteilnehmende erhielten hingegen ein ausdrückliches Lob von Polizei und Grundschulkindern, die die Aktion in der ersten Woche tatkräftig unterstützten. (al)
Vogtlandkreis
Handtaschenraub in Straßenbahn - Zeugen gesucht
Zeit: 22.04.2024, 16:00 Uhr
Ort: Plauen
Am Montagnachmittag wurde einer 84-jährigen Frau in der Straßenbahn die Handtasche geraubt.
Die Geschädigte stieg an der Endhaltestelle Preißelpöhl in die Straßenbahnlinie in Richtung »Waldfrieden« ein. Dort wurde sie in einem der hinteren Waggons von fünf bis sechs Jugendlichen angesprochen. In der Folge entriss ihr einer der Jugendlichen die Handtasche und flüchtete an der Haltestelle Klopstockstraße in Richtung Haydnstraße. Passanten fanden wenig später die Handtasche, jedoch ohne Geldbörse.
Den Jugendlichen, der die Handtasche entwendete, schätzte die Geschädigte auf 13 bis 14 Jahre alt. Er war etwa 1,70 Meter groß und untersetzt, hatte helle Haut, schwarze Haare und sprach deutsch. Er trug eine schwarze Steppjacke mit Kapuze und eine schwarze Hose.
Zeugen, die Hinweise zu den Tätern geben können, werden gebeten, sich mit der Kriminalpolizei Zwickau in Verbindung zu setzen, Telefon: 0375 428 4480. (vr/al)
Räuberischer Diebstahl
Zeit: 22.04.2024, 18:15 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Die Plauener Polizei wurde nach einem Ladendiebstahl alarmiert.
Ein Zeuge informierte das Personal eines Supermarktes an der Moorstraße am Montagabend darüber, dass ein anderer Kunde sich Lebensmittel und Kosmetik im Wert von rund 26 Euro in die Taschen gesteckt hatte. Als er im Kassenbereich darauf angesprochen wurde, versuchte der Ertappte zu fliehen. Eine 38-jährige Angestellte, die ihn festhalten wollte, schlug er mit der flachen Hand ins Gesicht, einen der Kunden, die zu Hilfe eilten, versuchte er mit Fäusten ebenfalls im Gesicht zu treffen. Dennoch konnten die Anwesenden ihn bis zum Eintreffen der Polizei festhalten.
Während der folgenden polizeilichen Maßnahme leistete der 24-Jährige Widerstand und versuchte, eine Beamtin zu treten. Gegen den Sudanesen wird nun wegen räuberischen Diebstahls sowie Widerstands und tätlichen Angriffs gegen Vollstreckungsbeamte ermittelt. (al)
Diebstähle im Fitnessstudio
Zeit: 12.03.2024 bis 15.03.2024
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Nachdem in einem Fitnessstudio mehrere Spinde aufgebrochen worden waren, konnte die Plauener Polizei einen Tatverdächtigen ermitteln.
Mitte März wurden mehrere Diebstähle bei der Plauener Polizei angezeigt, die sich binnen weniger Tage in einem Fitnessstudio an der Dürerstraße ereignet hatten. Aus den Schließfächern verschwanden Kopfhörer, Uhren und Bargeld im Gesamtwert von rund 1.500 Euro, zudem mehrere EC-Karten.
Ermittlerinnen und Ermittlern des Polizeireviers Plauen gelang es, einen Tatverdächtigen zu identifizieren und im Rahmen einer Wohnungsdurchsuchung entsprechende Beweismittel sicherzustellen. Der 17-jährige Rumäne muss sich nun wegen besonders schweren Diebstahls verantworten. (al)
Fahrräder gestohlen
Zeit: 19.04.2024, 15:00 Uhr bis 22.04.2024, 17:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Einbrecher wurden in Kellerabteilen fündig.
Aus zwei Kellern eines Mehrfamilienhauses am Obermylauer Weg/Gutenbergstraße entwendeten unbekannte Täter ein grünes Mountainbike vom Typ Scott Aspect 910, ein Damenrad der Marke Pegasus sowie eine Stichsäge. Das Diebesgut ist rund 1.900 Euro wert. Die Einbrüche wurden im Laufe des Wochenendes begangen.
Haben Sie die Einbrecher beobachtet oder können Hinweise auf den Verbleib der Fahrräder geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal. (al)
Graffiti gesprüht
In Auerbach und Lengenfeld haben Unbekannte Graffiti angebracht - die Polizei sucht Zeugen
Zeit: 19.04.2024, 18:00 Uhr bis 22.04.2024, 08:00 Uhr
Ort: Auerbach
Unbekannte Täter brachten im Laufe des Wochenendes Graffiti an der Bushaltestelle Bendelstein an der Zeppelinstraße in Auerbach an. Der Sachschaden wird auf 400 Euro geschätzt
Zeit: 19.04.2024, 10:00 Uhr bis 20.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Lengenfeld
Zwischen Freitag- und Samstagvormittag verewigten sich Unbekannte mit einem Schriftzug auf dem Tor einer Garage an der Berggasse in Lengenfeld. Die Entfernung dürfte rund 2.500 Euro kosten.
Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (al)
Landkreis Zwickau
Unfall im Kreuzungsbereich
Zeit: 22.04.2024, 16:50 Uhr
Ort: Zwickau
Weil ein Autofahrer nicht wartete, kam es zum Unfall.
Montagnachmittag befuhren drei Fahrzeugführer hintereinander die Kreisigstraße in Richtung Schumannplatz. Einer der Pkw-Fahrer wollte nach rechts abbiegen und ordnete sich in die entsprechende Spur ein, ebenso eine linksabbiegende Transporterfahrerin. Als die Ampel auf Grün schaltete, fuhren beide Fahrzeugführer zunächst an, mussten aber halten, um querende Fußgänger durchlaufen zu lassen. Ein dahinter befindlicher, 54-jähriger Opel-Fahrer wollte offenbar nicht abwarten und versuchte, sich zwischen den beiden Fahrzeugen durchzuschlängeln. Dabei stieß er jedoch gegen den Mercedes-Transporter der 45-Jährigen. An den beiden Fahrzeugen entstand dadurch ein Sachschaden von insgesamt 8.000 Euro. (cf)
Rasentraktor gestohlen
Ort: Werdau, OT Königswalde
Einbrecher erbeuteten einen Rasentraktor.
Unbekannte Täter verschafften sich im Laufe des Wochenendes Zutritt zum Hundesportplatzgelände an der Rappendorfstraße. In einem Schuppen fanden sie einen Rasentraktor im Wert von rund 2.400 Euro. Dieser wurde anschließend vermutlich in ein Fahrzeug verladen und abtransportiert.
Haben Sie am Wochenende verdächtige Personen oder Fahrzeuge am Hundesportplatz bemerkt, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau. (al)
Unfallflucht
Zeit: 22.04.2024, 11:30 Uhr
Ort: Fraureuth, OT Ruppertsgrün
Ein Sattelzugfahrer stieß gegen ein Verkehrsschild und fuhr unerlaubt weiter.
Der unbekannte Fahrer eines Viehtransportfahrzeugs fuhr Montagmittag aus Richtung Ferdinand-Puchert-Straße kommend in den Kreisverkehr Wiener Spitze ein. Dabei geriet er zu weit nach links und kollidierte kurz vor dem Kreisverkehr mit einem Verkehrsschild. Obwohl ein Schaden von circa 500 Euro entstanden war, fuhr der Unbekannte weiter. Er war mit einer roten Zugmaschine und einem silberfarbenen Sattelanhänger unterwegs.
Wer hat den Unfall mitbekommen und kann Angaben zum Fahrer machen oder hat sich das Kennzeichen des Sattelzugs gemerkt? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03761 7020 im Polizeirevier in Werdau zu melden. (cf)
Nach Kollision geflüchtet
Zeit: 22.04.2024, 20:45 Uhr
Ort: Meerane
Bei einem Unfall wurde eine Person verletzt. Die Polizei sucht den Verursacher.
Montagabend war ein 21-Jähriger mit seinem Opel auf der Rudolf-Breitscheid-Straße aus Richtung Martin-Hochmuth-Straße kommend unterwegs. An der Kreuzung zur Dr.-Külz-Straße war er vorfahrtsberechtigt. Als er von links einen silberfarbenen Skoda kommen sah, leitete er eine Gefahrenbremsung ein, konnte einen Zusammenstoß aber nicht mehr verhindern. Der Skoda-Fahrer, der hätte Vorfahrt beachten müssen, fuhr nach der Kollision auf der Rudolf-Breitscheid-Straße in Richtung Wettiner Platz davon, wo er links abbog. Der 21-Jährige erlitt bei dem Unfall leichte Verletzungen, die ambulant behandelt werden mussten. An seinem Opel entstand ein Sachschaden von circa 3.000 Euro.
Haben Sie die Unfallflucht beobachtet und können weitere Angaben zum Unfallverursacher machen? Oder ist Ihnen ein silberfarbener Skoda mit frischen Unfallschäden hinten rechts aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich unter der Rufnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau zu melden. (cf)
Verkehrsdatenerfassungsgerät gestohlen
Zeit: 22.04.2024, 00:15 Uhr bis 08:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Kändler
Diebe waren in Kändler zu Gange.
An der Chemnitzer Straße/Kirchstraße hatten es unbekannte Täter auf ein Verkehrsdatenerfassungsgerät abgesehen. In der Nacht zum Montag entwendeten sie das Gerät, das mit drei Schlössern an einem Verkehrszeichenträger befestigt war. Der Stehlschaden beträgt etwa 3.000 Euro. Angebracht worden war das Gerät, um die Durchfahrtmenge an Fahrzeugen sowie deren Geschwindigkeiten anonymisiert zu erfassen. Bereits im Januar wurde im Ortsteil Pleißa ein derartiges Gerät gestohlen (siehe Medieninformation 030/2024 vom 24.01.2024).
Können Sie Hinweise auf die Diebe oder den Verbleib des Verkehrsdatenerfassungsgeräts geben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (cf)