Tödlicher Verkehrsunfall | Einsatz an Berufsschulzentrum

Medieninformation: 198/2024
Verantwortlich: Susanne Lübcke (sl), Sandra Freitag (sf)
Stand: 22.04.2024, 16:42 Uhr

Tödlicher Verkehrsunfall

Ort: Leipzig (Wahren), Neue Hallesche Straße / Pittlerstraße
Zeit: 22.04.2024, gegen 11:25 Uhr

Am frühen Montagmittag fuhr ein 78-jähriger Radfahrer auf der Pittlerstraße in südwestliche Richtung und beabsichtigte die Neue Hallesche Straße zu überqueren. Dabei kam es zu einem Zusammenstoß mit einem Pkw Tesla (Fahrer: 48), welcher auf der Neuen Halleschen Straße in nordwestliche Richtung fuhr. Aufgrund des Unfalls wurde der Radfahrer so schwer verletzt, dass er noch an der Unfallstelle verstarb. Der Pkw-Fahrer erlitt einen Schock und musste medizinisch betreut werden. Für die Unfallaufnahme musste die Neue Hallesche Straße für mehrere Stunden gesperrt werden. Vor Ort unterstützte ein Sachverständiger der Dekra. Der entstandene Sachschaden wird auf circa 20.000 Euro geschätzt. 

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Unfallhergang oder dem Verhalten der Beteiligten geben können, werden gebeten, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, zu wenden. (sl)

Einsatz an Berufsschulzentrum

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Kohlgartenstraße
Zeit: 22.04.2024, gegen 11:40 Uhr

Heute Vormittag wurden Polizei, Feuerwehr und Rettungsdienst in das Berufsschulzentrum in der Kohlgartenstraße gerufen, da mehrere Personen im Gebäude über Atemwegsreizungen klagten. Alle Betroffenen wurden durch den Rettungsdienst vor Ort untersucht und konnten wieder entlassen werden. Nach bisherigen Erkenntnissen hantierte eine bislang unbekannte Person im Gebäude mit einem Reizgas, durch das die Reizungen verursacht wurden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen einer gefährlichen Körperverletzung aufgenommen. (sf)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)