Mülsen St. Jacob | Reichenbach: Crossmotorräder entwendet
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 22.04.2024, 13:56 Uhr
Ausgewählte Meldung
Crossmotorräder entwendet
Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl von drei Crossmotorrädern.
Zeit: 18.04.2024, 22:00 Uhr bis 21.04.2024, 12:00 Uhr
Ort: Mülsen St. Jacob
Zwischen Donnerstagabend und Sonntagmittag verschafften sich unbekannte Täter Zutritt zu einer Garage am Ende der Max-Sachse-Straße. Daraus stahlen sie ein Crossmotorrad vom Typ KTM 250 EXC im Wert von circa 8.000 Euro. An der orangefarbenen Maschine war kein Kennzeichen angebracht.
Eine weitere Garage innerhalb des Garagenhofes wies ebenfalls Einbruchsspuren auf. Dort gelangen die Täter nicht ins Innere, hinterließen aber 100 Euro Sachschaden.
Zeit: 19.04.2024, 16:00 Uhr bis 20.04.2024, 07:30 Uhr
Ort: Reichenbach
Aus einer Garage an der Carl-Maria-von-Weber-Straße/Wagnerstraße wurden im Zeitraum zwischen Freitagnachmittag und Samstagmorgen zwei nicht zugelassene Vollcrossmaschinen im Wert von rund 6.000 Euro gestohlen. Es handelt sich um eine 80er- und eine 125er-Yamaha, jeweils mit dunkelblau-weißer Verkleidung. Zudem hinterließen die Einbrecher Sachschaden in Höhe von rund 100 Euro.
Wer hat verdächtige Personen oder Fahrzeuge an den jeweiligen Tatorten beobachtet, die mit den Diebstählen in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich in den zuständigen Polizeirevieren in Zwickau, Telefon: 0375 428 102, oder Auerbach, Telefon: 03744 2550, zu melden. (cf/al)
Vogtlandkreis
Mehrere Fahrzeuge beschädigt
Unbekannte Täter hatten es auf mehrere Fahrzeuge in Oelsnitz und im Stadtgebiet Plauen abgesehen.
Zeit: 20.04.2024, 14:00 Uhr bis 21.04.2024, 12:00 Uhr
Ort: Oelsnitz
Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagmittag zerkratzten Unbekannte bei einem grauen Kia Ceed die Heckklappe sowie die Beifahrerseite hinten rechts mittels eines unbekannten Gegenstands. Die Instandsetzung des Schadens dürfte mindestens 200 Euro kosten.
Zeit: 21.04.2024, 15:30 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Am Sonntagnachmittag zerkratzten unbekannte Täter einen silbernen Opel Vivaro, einen grauen Opel Adam sowie einen silbernen VW Passat. Alle Fahrzeuge waren ordnungsgemäß an der Friedrichstraße abgestellt. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 1.500 Euro.
Zeit: 21.04.2024, 14:30 Uhr bis 17:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Ebenfalls am Sonntagnachmittag hatten es unbekannte Täter auf einen schwarzen Ford Kuga abgesehen. Dieser war an der Richard-Hofmann-Straße abgestellt und wurde auf noch unbekannte Art und Weise an der Beifahrerseite zerkratzt. Die Täter hinterließen an dem Ford einen Sachschaden in Höhe von 1.500 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat im Zusammenhang stehen könnten? Können Sie Hinweise auf verdächtige Personen geben? Das Polizeirevier in Plauen nimmt Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (ma/uh)
Zeugen zu Einbruch gesucht
Zeit: 20.04.2024, 20:30 Uhr bis 21.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Plauen
Zu einem Einbruch an der Straßberger Straße sucht die Polizei Zeugen.
Zwischen Samstagabend und Sonntagvormittag drangen unbekannte Einbrecher gewaltsam in ein Mehrfamilienhaus an der Straßberger Straße ein. Nachdem sie ins Innere des Hauses gelangten, machten sie sich in den Räumlichkeiten eines im Erdgeschoss befindlichen Reisebüros zu schaffen. Sie hinterließen Sachschaden in Höhe von insgesamt 400 Euro und entwendeten Bargeld im niedrigen vierstelligen Bereich.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum verdächtige Personen am Tatort aufgefallen? Können Sie sachdienliche Hinweise zum Einbruch geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Sachschaden an Türen
Zeit: 16.04.2024, 16:00 Uhr bis 21.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Oelsnitz, OT Taltitz
Unbekannte hinterließen Sachschaden.
Zwischen Dienstagnachmittag und Sonntagvormittag traten unbekannte Täter mehrere Eingangstüren eines Gebäudes am Waldweg ein. Durch die Sachbeschädigung entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Kreuzungsunfall
Zeit: 21.04.2024, 18:15 Uhr
Ort: Grünbach, OT Muldenberg
Fünf Personen wurden bei einem Zusammenstoß verletzt.
Am Sonntagabend befuhr eine 18-jährige Deutsche mit ihrem Seat die Schönecker Straße in Fahrtrichtung Hammerbrücker Straße. Sie beabsichtigte auf die S 302 einzubiegen, kollidierte dabei jedoch mit dem bevorrechtigten VW einer 57-Jährigen. Der VW wurde durch die Wucht des Aufpralls von der Straße geschleudert und kam neben der Fahrbahn zum Stehen. Beide Fahrerinnen und ein 61-jähriger Insasse im VW wurden schwerverletzt. Ein 18-jähriger und ein 21-jähriger Mitfahrer im Seat erlitten leichte Verletzungen. Es entstand Sachschaden von insgesamt 30.000 Euro. (ma/cf)
Diesel entwendet
Zeit: 20.04.2024, 23:00 Uhr und 21.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: A 72, Heinsdorfergrund
Die Polizei sucht Zeugen.
Aus einer Sattelzugmaschine mit polnischem Kennzeichen, die auf dem Parkplatz Waldkirchen an der A 72 in Fahrtrichtung Hof geparkt war, zapften unbekannte Täter in der Nacht von Samstag auf Sonntag rund 400 Liter Diesel ab. Der Kraftstoff war rund 600 Euro wert.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Lkw zu schaffen machten? Bitte informieren Sie das Autobahnpolizeirevier in Reichenbach, Telefon: 03765 500. (al)
Landkreis Zwickau
Einbrüche in mehrere Kleingärten
Zeit: 20.04.2024, 18:00 Uhr bis 21.04.2024, 08:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
In Marienthal bedienten sich Diebe in mehreren Gärten.
An der Agricolastraße brachen Unbekannte in der Nacht zum Sonntag in insgesamt acht Lauben innerhalb einer Gartenanlage ein. Sie stahlen eine blaue Adidas-Sporttasche und diverse Lebensmittel - unter anderem Getränke, Eis und Pfannkuchen - im Gesamtwert von 50 Euro. Die Täter versuchten auch ins Vereinsheim der Gartenlage einzudringen, was ihnen jedoch misslang. Zurück blieb ein Sachschaden, der auf 3.140 Euro geschätzt wurde.
Gibt es Zeugen, denen verdächtige Personen in der Nähe der Kleingärten aufgefallen sind? Sie werden gebeten, Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Zwickau mitzuteilen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 20.04.2024, 15:30 Uhr bis 21.04.2024, 10:00 Uhr
Ort: Zwickau
Eine unbekannte Person hinterließ 5.000 Euro Schaden an einem Fahrzeug.
Im Zeitraum zwischen Samstagnachmittag und Sonntagvormittag beschädigte ein unbekannter Fahrzeugführer einen schwarzen VW Golf, der auf dem Dr.-Friedrichs-Ring vor der HypoVereinsbank geparkt war. Der Unbekannte entfernte sich unerlaubt, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben. Der VW wurde an der Fahrerseite stark beschädigt - die Reparaturkosten wurden auf 5.000 Euro geschätzt.
Sie haben den Unfall bemerkt und können Angaben zur fahrenden Person oder deren Fahrzeug machen? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Einbruch in Garage
Zeit: 19.04.2024, 14:30 Uhr bis 22.04.2024, 06:45 Uhr
Ort: Crimmitschau
Aus einer Garage wurde unter anderem Werkzeug gestohlen.
In einem Garagenkomplex an der Breitscheidstraße/Gewerbering drangen unbekannte Täter in eine Garage ein. Daraus entwendeten sie einen Rasentrimmer sowie ein Gebläse der Marke Stihl, einen Kanister mit 20 Liter Benzin und Motorenöl. Der Gesamtwert des Diebesguts beläuft sich auf etwa 2.000 Euro. Der Einbruch wurde am Montagmorgen bemerkt, der Tatzeitraum reicht bis Freitagnachmittag zurück.
Haben Sie Personen an den Garagen beobachtet, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Im Graben gelandet
Zeit: 22.04.2024, 06:25 Uhr
Ort: Langenbernsdorf
Ein Fahrzeug musste nach einem Unfall abgeschleppt werden.
Ein 48-jähriger Mazda-Fahrer war Montagfrüh auf der Teichwolframsdorfer Straße aus Langenbernsdorf kommend in Richtung Teichwolframsdorf unterwegs. Im Waldstück zwischen den beiden Ortschaften kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und blieb auf dem Dach im Graben liegen. Der Fahrer blieb glücklicherweise unverletzt. An seinem Mazda entstand jedoch ein Schaden von circa 12.500 Euro und das Fahrzeug musste abgeschleppt werden. Der 48-Jährige gab an, dass ihm ein Transporter entgegengekommen sei, dem er habe ausweichen müssen. (cf)
Mülltonne gerät in Brand
Zeit: 21.04.2024, gegen 13:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Wolkenburg-Kaufungen
Ein Brand griff auf einen Schuppen über.
Am Sonntagnachmittag entzündete sich aus bisher ungeklärter Ursache eine Mülltonne auf einem Hausgrundstück an der Mühlenstraße. In der Folge kam es zum Übergreifen des Feuers auf einen Schuppen. Die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnten ein weiteres Ausbreiten des Brandes auf das nahestehende Wohnhaus verhindern. Das Haus wurde jedoch durch die starke Rauchentwicklung beschädigt, wodurch es zunächst unbewohnbar wurde. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 100.000 Euro. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (ma/cf)
Garageneinbruch
Zeit: 18.04.2024, 12:00 Uhr bis 21.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
Einbrecher hinterließen Sachschaden, klauten aber nichts.
Am Hohen Hain machten sich unbekannte Täter zwischen Donnerstagmittag und Sonntagvormittag an einer Garage zu schaffen. Sie drangen ins Innere der Garage ein und verursachten damit 2.000 Euro Sachschaden, entwendeten aber nichts.
Zeugen, die Hinweise auf die Täter geben können, melden sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
Bildmaterial zur Medieninformation:
Download: MI128-2024X2204XCrossmaschine1-638493914925284447.jpg
Dateigröße: 212.70 KBytes