Zeugenaufruf nach versuchtem Raubdelikt | Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen | Drohne am Flughafen gesichtet - Piste gesperrt

Medieninformation: 197/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl), Chris Graupner (cg)
Stand: 22.04.2024, 10:39 Uhr

Zeugenaufruf nach versuchtem Raubdelikt

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Konstantinstraße
Zeit: 19.04.2024, gegen 21:00 Uhr

Bereits am Freitagabend lief ein 30-Jähriger durch den Elsapark im Leipziger Stadtteil Neustadt-Neuschönefeld, als ihn eine unbekannte männliche Person ansprach. Im weiteren Verlauf griff der Unbekannte den Spaziergänger an, da dieser nicht bereit war, seine Kopfhörer auszuhändigen. Hierbei nutzte er auch ein Messer und verletzte den 30-Jährigen, sodass dieser im Nachgang ambulant medizinisch versorgt werden musste. Der unbekannte Tatverdächtige flüchtete vermutlich aufgrund der Gegenwehr ohne Beute in Richtung Rabet und konnte wie folgt beschrieben werden:

  • circa 25 Jahre alt
  • circa 1,85 Meter groß
  • sportliche Figur
  • 3-Tage-Bart
  • schwarze lockige Haare
  • Bekleidung: schwarze Jogginghose | schwarze Oberbekleidung mit Kapuze | weiße Turnschuhe

Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen einer versuchten schweren räuberischen Erpressung aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)

Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen

Ort: Eilenburg, Ostbahnhofstraße
Zeit: 22.04.2024, 03:15 Uhr (polizeibekannt)

Unbekannte brachten mit schwarzer Sprühfarbe zwei verfassungsfeindliche Symbole in der Größe von 0,55 x 0,40 und 0,30 x 0,30 Meter an einem Gebäude der Deutschen Bahn an. Außerdem sprühten die unbekannten Tatverdächtigen eine Zahlen- und eine Buchstabenkombination auf. Die Höhe des entstandenen Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Eilenburg hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Drohne am Flughafen gesichtet - Piste gesperrt

Ort: Schkeuditz (Wolteritz)
Zeit: 21.04.2024, gegen 13:00 Uhr

Gestern Nachmittag wurde dem Polizeirevier Delitzsch mitgeteilt, dass schon um die Mittagszeit durch Zeugen eine Drohne im Bereich Wolteritz mit Nähe zum Flughafen Leipzig/Halle gesichtet wurde. Durch den Flughafen wurde zeitweilig die Nordpiste gesperrt und der Flugverkehr auf die Südpiste umgeleitet. Eingesetzte Beamte konnten den Drohnenführer nicht mehr ausfindig machen. Es wurde eine Anzeige wegen gefährlichen Eingriffs in den Luftverkehr gefertigt und die Ermittlungen dazu aufgenommen. (cg)

Einbruch in Büro

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost), Rossplatz
Zeit: 20.04.2024; 17:00 Uhr bis 21.04.2024; 11:15 Uhr

Im angegebenen Zeitraum drangen Unbekannte nach Einschlagen eines Fensters in ein Büro ein. In der Folge wurden die Räume durchsucht und mehrere Laptops, Smartphones sowie über 20 Gutscheine gestohlen. Anschließend flüchteten die unbekannten Tatverdächtigen vom Tatort. Die Höhe des Diebstahls- und Sachschadens ist derzeit noch nicht bekannt. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei ermittelt nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (js)

Einbruch in Physiotherapie

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf)
Zeit: 19.04.2024, 14:00 Uhr bis 21.04.24, 10:15 Uhr

Unbekannte drangen nach dem Einschlagen einer Fensterscheibe in die Räume einer Physiotherapie ein. Nachdem sie mehrere Behältnisse durchsuchten, stahlen sie zwei Laptops, eine geringe Menge Bargeld und andere Gegenstände. Es entstand ein Stehlschaden im oberen dreistelligen Bereich. Zudem hinterließen die Unbekannten einen Sachschaden von rund 500 Euro. Es wurden Ermittlungen zu einem Diebstahl im besonders schweren Fall aufgenommen und die Kriminalpolizei sicherte Spuren am Tatort. (cg)

Unfall unter Alkohol verursacht

Ort: Markranstädt, Schkeuditzer Straße/Ziegelstraße
Zeit: 21.04.2024, 16:15 Uhr

Der Fahrer (41, polnisch) eines Kleintransporters fuhr gestern Nachmittag in Markranstädt auf der Ziegelstraße in westliche Richtung und wollte nach rechts in die Schkeuditzer Straße abbiegen. Dabei fuhr der 41-Jährige zu weit nach rechts und stieß gegen einen verkehrsbedingt haltenden Pkw Mercedes (Fahrer: 49). Anschließend setzte der Fahrer des Kleintransporters zurück und wollte die Unfallstelle verlassen. Dies konnte durch den 49-Jährigen und weitere Zeugen verhindert werden. Ein mit dem 41-Jährigen freiwillig durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 2,44 Promille. Aus diesem Grund wurde bei ihm eine Blutentnahme durchgeführt. Zudem war er nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis. Der Mercedesfahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt und musste in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der Verkehrsunfalldienst nahm den Unfall vor Ort auf und ermittelt nun unter anderem wegen Gefährdung des Straßenverkehrs, Fahren ohne Fahrerlaubnis und fahrlässiger Körperverletzung in Verbindung mit einem Verkehrsunfall. (js)

Verkehrsunfall mit zwei Verletzten

Ort: Oschatz, B6/Lutherstraße
Zeit: 21.04.2024 17:30 Uhr

Gestern Nachmittag fuhr eine 18-Jährige (deutsch) mit einem Opel Zafira in Oschatz auf der Bundesstraße 6 in Richtung Dresden. An der Ampelkreuzung zur Lutherstraße wollte sie nach links in diese Straße einbiegen und übersah dabei einen Pkw VW Transporter (Fahrerin: 61), der entgegenkam und geradeaus fahren wollte. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, wodurch Sachschaden an beiden Fahrzeugen in noch unbekannter Höhe entstand. Der VW musste abgeschleppt werden. Zudem wurde eine Hauswand beschädigt, gegen welche der Opel nach dem Zusammenstoß geschleudert wurde. Die 18-Jährige und ihr Beifahrer (24) wurden verletzt in ein Krankenhaus gebracht. Gegen die Fahrerin wird wegen fahrlässiger Körperverletzung ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)