Klingenthal, OT Zwota: Unfall mit drei Schwerverletzten

Medieninformation: 127/2024
Verantwortlich: Philipp Hartmann, Ronny Dinger, Karolin Hemp
Stand: 21.04.2024, 12:19 Uhr

Ausgewählte Meldung

Unfall mit drei Schwerverletzten

Zeit:     20.04.2024, 13:20 Uhr
Ort:      Klingenthal, OT Zwota

Zwischen Zwota und Kottenheide ereignete sich ein schwerer Verkehrsunfall.

Ein 20-jähriger Deutscher befuhr am Samstagmittag mit seinem Audi die S 301 aus Schöneck kommend in Fahrtrichtung Zwota. In einer Linkskurve kam er auf die Gegenfahrbahn und kollidierte mit dem Audi eines 69-Jährigen, welcher durch die Kollision in den Wald geschleudert wurde. Beide Fahrer sowie die Beifahrerin des 69-Jährigen wurden schwer verletzt. Für den 20-Jährigen wurde ein Rettungshubschrauber eingesetzt. Es entstand Sachschaden von insgesamt 20.000 Euro. (ph/kh)

Vogtlandkreis

Unfall mit vier Schwerverletzten

Zeit:     21.04.2024, ca. 00:20 Uhr
Ort:      Eichigt, OT Bergen

Ein Fahranfänger verursachte alleinbeteiligt einen folgenschweren Unfall.

Samstagnacht befuhr ein 18 Jahre alter Fahranfänger mit seinem Mitsubishi die Freiberger Straße in Richtung Gettengrüner Straße. Nach dem Befahren einer Gefällestrecke kam er in einer Linkskurve nach rechts von der Fahrbahn ab, stieß gegen einen Straßenbaum und kam letztendlich in einer angrenzenden Wiese zum Stillstand. Der Fahrer und seine drei Mitfahrer im Alter von jeweils 18 Jahren wurden verletzt und mussten stationär in den umliegenden Krankenhäusern aufgenommen werden. Am und der Wiese entstand ein Gesamtsachschaden von 10.200 Euro. Die Ermittlungen zur genauen Unfallursache dauern an. Jedoch wird sich der 18-jährige Deutsche wegen fahrlässiger Körperverletzung verantworten müssen. (rd/kh)

Landkreis Zwickau

Verkehrsunfälle nach Wetterkapriolen

Zeit:     20.04.2024, 19:00 Uhr
Ort:      A 72 und A 4

Das unbeständige Aprilwetter sorgte mit einem Schnee-Regen-Hagelband für kurzzeitig vereiste Fahrbahnen.

Am Samstagabend registrierte das Autobahnpolizeirevier Reichenbach auf der A 72 zwischen den Anschlussstellen Zwickau-Ost und Hartenstein mehrere Unfälle mit insgesamt drei beteiligten Fahrzeugen. Eine Person wurde schwer verletzt mittels Hubschrauber in ein Krankenhaus verbracht. Die entstandenen Schäden belaufen sich auf etwa 65.000 Euro. Für eine Stunde musste die Autobahn voll gesperrt werden.

Auch auf der A 4 kam es auf Höhe der Anschlussstelle Hohenstein-Ernstthal zu einem Unfall. Beteiligt waren zwei Fahrzeuge. Dabei wurden drei Personen leicht verletzt. Der Sachschaden beträgt etwa 45.000 Euro. Die A 4 wurde für etwa 2 Stunden voll gesperrt.

Für das besonnene und vorbildliche Verhalten auf der A 72 bedankt sich das Autobahnpolizeirevier Reichenbach zudem bei allen Ersthelfern. (ph/kh)

Schrottdiebe gefasst

Zeit:     20.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Zwei Schrottdiebe konnten am Samstagabend auf frischer Tat ertappt werden.

Die beiden Tatverdächtigen, zwei männliche polnische Staatsangehörige im Alter von 49 und 39 Jahren, stiegen in eine Recyclingfirma an der Kopernikusstraße ein. Dort machten sie sich an einem Schrottcontainer zu schaffen. Der 49-Jährige konnte noch auf dem Firmengelände gestellt und festgenommen werden, während der 39-Jährige flüchtete und in der Folge bekannt gemacht werden konnte. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (ph/kh)

Brand eines Schuppens

Zeit:     20.04.2024, 21:45 Uhr
Ort:      Werdau

In einem Kleingartenverein brannte ein Schuppen.

Am Samstagabend kam es zu einem Brand auf einer Parzelle im Kleingartenverein „Nordbahnhof Werdau e. V.“ an der Nordbahnhofstraße. Es brannte ein Schuppen in voller Ausdehnung. Die hinzugerufenen Kameraden der umliegenden Freiwilligen Feuerwehren konnten den Brand schnell löschen und ein weiteres Übergreifen somit verhindern. Die Wehren waren mit 30 Kameraden im Einsatz. Der entstandene Sachschaden wird mit 2.000 Euro beziffert. Die Ermittlungen zur Brandursache durch die Kriminalpolizei dauern an. (rd)

Verkehrsunfallflucht unter Einwirkung alkoholischer Getränke

Zeit:     21.04.2024, ca. 01:30 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein betrunkener Fahrzeugführer verursachte einen Unfall und entfernte sich fortfolgend unerlaubt.

In der Nacht von Samstag auf Sonntag fuhr ein VW aus Richtung Kändler in Richtung Rathausplatz. An der Kreuzung Chemnitzer Straße / Marktstraße bog er nach links ab, kam fortfolgend nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Grundstücksumfriedung. Anschließend setzte er seine Fahrt pflichtwidrig fort. Durch die hinzugerufenen Beamten des Polizeireviers Glauchau konnte das Fahrzeug aufgenommen und gestoppt werden. Der Fahrer, ein 23 Jahre alter Ukrainer, wurde einer Kontrolle unterzogen. Hierbei wurde Atemalkohol wahrgenommen. Der durchgeführte Test ergab einen Wert von 1,20 Promille. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und in einem nahegelegenen Krankenhaus vollzogen, sein Führerschein wurde sichergestellt. Die Unfallaufnahme ergab, dass am Zaun ein Schaden in Höhe von 800 Euro und am Golf ein Schaden in Höhe von 3.000 Euro entstand. Der Unfallverursacher muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und Verkehrsunfallflucht verantworten. (rd/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Zuständiges Polizeirevier