Glauchau: Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden und unter Einfluss von Alkohol

Medieninformation: 126/2024
Verantwortlich: Christina Friedrich, Martin Ablass, Ronny Dinger, Annekatrin Liebisch
Stand: 20.04.2024, 10:48 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verkehrsunfall mit hohem Sachschaden und unter Einfluss von Alkohol

Zeit:     20.04.2024, 02:20 Uhr
Ort:      Glauchau

Der alkoholisierte Fahrer eines Suzuki übersah einen Lkw mit Anhänger und kollidierte mit diesem.

In der Nacht zum Samstag bog ein 59-Jähriger mit einem Scania-Lkw mit Anhänger von einem Firmengelände auf die Straße Am Schafteich, um in Richtung Hochuferstraße zu fahren. Ein Suzuki-Fahrer, der aus Richtung Güterbahnhofstraße herannahte, reagierte zu spät auf den noch langsam fahrenden Lkw und kollidierte mit dessen Anhänger.

Bei der Unfallaufnahme wurde festgestellt, dass der 34-jährige Deutsche im Suzuki mit 1,24 Promille erheblich unter dem Einfluss alkoholischer Getränke stand. Es entstand ein Gesamtsachschaden von 31.000 Euro an den Fahrzeugen. Der Pkw war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Gegen den Unfallverursacher wurde ein Strafverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eingeleitet, eine Blutentnahme angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. (rd/al)

Vogtlandkreis

Dieseldiebstahl

Zeit:     18.04.2024, 16:00 Uhr bis 19.04.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Plauen

Aus einem Lkw zapften Unbekannte etwa 150 Liter Diesel ab.

In der Nacht zum Freitag machten sich unbekannte Täter an einem Mercedes-Lkw zu schaffen, der auf dem oberen Parkplatz der Festhalle an der Äußeren Reichenbacher Straße abgestellt war. Sie entwendeten aus dem Tank des Lkw insgesamt 150 Liter Dieselkraftstoff im Wert von rund 270 Euro.

Sind Ihnen zur Tatzeit Personen oder Fahrzeuge auf dem Parkplatz aufgefallen, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt die Polizei im Revier Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (cf)

Landkreis Zwickau

E-Scooter gestohlen

Zeit:     16.04.2024, 15:00 Uhr bis 19.04.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Diebe nahmen aus einem Keller einen E-Roller mit.

Im Zeitraum zwischen Dienstagnachmittag und Freitagvormittag drangen unbekannte Täter in den Keller eines Mehrfamilienhauses an der Moritzstraße/Poetenweg ein. Aus einem der Kellerabteile stahlen sie einen E-Scooter vom Typ Segway Ninebot mit dem Versicherungskennzeichen 141 WKJ. Der Roller war etwa 800 Euro wert, zudem entstand geringer Sachschaden.

Haben Sie den Einbruch bemerkt oder ist Ihnen der E-Scooter an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102 zu melden. (cf)

Mit Hauswand kollidiert

Zeit:     19.04.2024, 14:30 Uhr
Ort:      Zwickau

Ein Pkw kam von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Hauswand und einem Baum.

Am Freitagnachmittag befuhr eine 67-Jährige mit ihrem VW die Carolastraße in Fahrtrichtung Stiftstraße. Die Fahrerin verlor aufgrund eines medizinischen Problems plötzlich die Kontrolle über ihren Pkw, kam von der Fahrbahn ab und prallte ungebremst in das Gebäude, in dem das Robert-Schumann-Konservatorium untergebracht ist, sowie seitlich gegen einen Baum. Die 67-Jährige wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht, ihre 13-jährige Insassin erlitt keine Verletzungen. Der VW war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Es entstand Gesamtsachschaden in Höhe von 5.500 Euro. (ma/al)

Trunkenheit im Straßenverkehr

Zeit:     19.04.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Fahrer eines Kleintransporters war erheblich betrunken.

Am Freitagabend kontrollierten Beamte des Polizeireviers Glauchau einen 42 Jahre alten Deutschen. Er war mit seinem Ford auf der Jägerstraße unterwegs. Bei der Verkehrskontrolle wurde Atemalkohol wahrgenommen. Der freiwillig durchgeführte Test ergab, dass der Fahrzeugführer mit 1,84 Promille erheblich betrunken war. Eine Blutentnahme wurde angeordnet und sein Führerschein sichergestellt. (rd)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248