Sofa in Brand gesetzt | Graffito an Ladengeschäft

Medieninformation: 189/2024
Verantwortlich: Chris Graupner
Stand: 17.04.2024, 08:45 Uhr

Sofa in Brand gesetzt

Ort: Leipzig (Leutzsch), Georg-Schwarz-Straße 222
Zeit: 16.04.2024, gegen 16:00 Uhr

Durch bisher unbekannte Tatverdächtige wurde ein Sofa auf nicht bekannte Art und Weise in einem leerstehenden Gebäude in Brand gesetzt. Durch das Feuer im zweiten Obergeschoss wurde der unter dem Sofa befindliche Holzboden beschädigt. Personen kamen nicht zu Schaden. Der entstandene Sachschaden ist noch unbekannt. Es wird wegen Brandstiftung ermittelt. Vor Ort waren die Feuerwehren der Wachen 5, 6, Mitte und die Freiwillige Feuerwehr Böhlitz-Ehrenberg. (cg)

Graffito an Ladengeschäft

Ort: Leipzig (Plagwitz), Zschochersche Straße
Zeit: 13.04.2024, polizeibekannt: 13:30 Uhr

Unbekannte sprühten mit brauner Farbe ein verfassungsfeindliches Symbol an eine Scheibe eines Ladengeschäfts im Leipziger Westen. Das Zeichen in der Größe von circa 70x80 Zentimeter verursachte einen noch nicht bezifferten Sachschaden. Es wird wegen Sachbeschädigung und dem Verwenden von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen ermittelt. (cg)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)