Spendenkasse entwendet - Öffentlichkeitsfahndung
Verantwortlich: Doreen Stein
Stand: 16.04.2024, 08:00 Uhr
Landkreis Mittelsachsen
Zeit: 16.11.2023, 15:10 Uhr
Ort: Freiberg
-Bildveröffentlichung-
(1346) Auf eine Spendenbox hatte es im November vergangenen Jahres ein unbekannter Mann abgesehen. Er hatte sich nachmittags in ein Geschäft in der Petersstraße begeben und sich dort beraten lassen. In einem unbeobachteten Moment entwendete der Mann eine für ein Tierheim und einen Tierpark aufgestellte Spendenbox von der Verkaufstheke. Der Stehlschaden wurde mit einigen hundert Euro beziffert (siehe Medieninformation der Polizeidirektion Chemnitz Nr. 523 vom 17.11.2023).
Der Dieb wurde als etwa 45 Jahre alt, ca. 1,90 Meter groß und kernig beschrieben. Er hatte einen Dreitagebart.
Auf Antrag der Staatsanwaltschaft Chemnitz hat das Amtsgericht Chemnitz einen Beschluss zur Öffentlichkeitsfahndung erlassen. Die Polizei fahndet nun mit Bildern von Überwachungskameras des Geschäfts öffentlich nach dem mutmaßlichen Täter.
Wer kennt den abgebildeten Mann und kann Angaben zu seiner Identität bzw. zu seinem Aufenthaltsort machen? Unter Telefon 03731 70-0 nimmt das Polizeirevier Freiberg Zeugenhinweise entgegen.
Der richterliche Beschluss erlaubt die Veröffentlichung der Abbildungen auf den Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden sowie in der regionalen Presse im Großraum Freiberg.
Die Übernahme der Abbildungen in Online-Publikationen, z. B. Auftritte in sozialen Netzwerken, Online-Ausgaben, E-Paper, Mediatheken oder sonstige Internetangebote, wird gestattet durch die Verlinkung auf die Internetseiten der Strafverfolgungsbehörden.
Link zur Öffentlichkeitsfahndung: https://www.polizei.sachsen.de/de/105748.htm (ds)