Plauen: Zeugen zu Einbruch in Schule gesucht
Verantwortlich: Stephan Häuser, Jonas Lessig, Karolin Hemp
Stand: 14.04.2024, 10:44 Uhr
Ausgewählte Meldung
Zeugen zu Einbruch in Schule gesucht
Zeit: 12.04.2024, 13:45 Uhr bis 13.04.2024, 13:30 Uhr
Ort: Plauen
Hoher Stehl- und Sachschaden nach Einbruch in Kemmlerschule.
Zwischen Freitagnachmittag und Samstagnachmittag drangen unbekannte Täter gewaltsam in die Kemmlerschule auf der Fiedlerstraße ein. Die Täter durchsuchten mehrere Räume und entwendeten 20 Kopfhörer, eine Festplatte und mehrere Schließfachschlüssel. Der Stehlschaden beträgt 3.500 Euro, der Gesamtsachschaden beläuft sich auf 12.000 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann wird gebeten, das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 zu kontaktieren. (jl)
Vogtlandkreis
Trunkenheit im Straßenverkehr
Zeit: 13.04.2024, gegen 20:35 Uhr
Ort: Schöneck, OT Schilbach
Verkehrsunfall unter dem Einfluss alkoholischer Getränke.
Ein 23-jähriger Deutscher fuhr mit seinem Kia am Samstagabend die K7837 aus Fahrtrichtung Mariney in Richtung Schilbach. Dabei kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Baum. Bei der Verkehrsunfallaufnahme konnte durch die Beamten Alkoholgeruch wahrgenommen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,9 Promille. Der Führerschein wurde sichergestellt und eine Blutentnahme durchgeführt. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 5.000 Euro. (sh/kh)
Landkreis Zwickau
Kellereinbruch - Zeugen gesucht
Zeit: 12.04.2024, 20:00 Uhr bis 13.04.2024, 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Unbekannte brachen in mehrere Keller ein und entwendeten ein E-Bike.
Unbekannte Täter verschafften sich im Zeitraum von Freitagabend zu Samstagfrüh Zutritt zu einem Mehrfamilienhaus an der Heinrich-Heine-Straße. Insgesamt wurden sechs Keller aufgebrochen. Aus einem Keller wurden ein grünes E-Bike der Marke LAPIERRE, Modell Overvolt HT 5.5, ein Fahrradhelm und ein Faltschloss der Marke Abus im Gesamtwert von 3.280 Euro entwendet. Der entstandene Sachschaden kann mit 200 Euro beziffert werden.
Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann, wer das E-Bike gesehen hat oder wem es zum Kauf angeboten wurde, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 zu kontaktieren. (sh)
Zeugen nach Sachbeschädigung an Transporter gesucht
Zeit: 14.04.2024, 01:00 Uhr
Ort: Zwickau
Unbekannte traten den Spiegel eines Transporters ab.
Samstagnacht traten unbekannte Täter den rechten Außenspiegel eines Hyundai-Transporters auf der Barbarastraße / Ecke Leipziger Straße ab. Der Sachschaden am Transporter beträgt 200 Euro.
Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann, wird gebeten, das Polizeirevier in Zwickau unter 0375 428102 zu kontaktieren. (jl)