Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand: Wohnanhänger entwendet - Zeugen gesucht

Medieninformation: 119/2024
Verantwortlich: Stephan Häuser, Jonas Lessig, Christina Friedrich
Stand: 13.04.2024, 10:55 Uhr

Ausgewählte Meldung

Wohnanhänger entwendet - Zeugen gesucht

Zeit:     12.04.2024, 07:00 Uhr bis 09:00 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Unbekannte entwendeten einen Wohnanhänger von einem Firmengelände.

Freitagmorgen entwendeten Unbekannte einen gesichert abgestellten Wohnwagen der Marke Dethleffs von einem Firmengelände am Gewerbering. Es handelt es sich um einen weißen, einachsigen Wohnanhänger, welcher im unteren Bereich mit einem schwarzen Querstreifen versehen ist. Am Heck des Wohnwagens sind fünf große schwarze Aufkleber angebracht: zwei Namensschriftzüge, eine Hand mit einem »Victory-Zeichen«, ein Camper und ein Aufkleber mit zwei Bierkrügen. Zudem ist der Schriftzug »nomads« am Heck und an der Vorderseite des Wohnanhängers angebracht. Zum Zeitpunkt des Diebstahls war das amtliche Kennzeichen HOT EL 134 am Wohnanhänger angebracht. Der Stehlschaden beläuft sich auf 40.000 Euro.

Wer die Tat beobachtet hat, Hinweise zu den Tätern geben kann oder wem der beschriebene Wohnanhänger aufgefallen ist, wird gebeten, das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 zu kontaktieren. (sh/cf)

Vogtlandkreis

Verkehrsunfall mit zwei verletzten Personen

Zeit:     12.04.2024, gegen 15:20 Uhr
Ort:      Neuensalz, OT Mechelgrün

Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Personen verletzt.

Eine 86-jährige Deutsche befuhr mit ihrem Renault die Falkensteiner Straße aus Bergen Richtung Neuensalz. Auf Höhe des Parkweges kam sie in einer Rechtskurve aus bislang ungeklärter Ursache nach links in den Gegenverkehr. Dort kollidierte sie mit einem entgegenkommenden Skoda. Die Renault-Fahrerin wurde schwerverletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der 29-jährige Skoda-Fahrer erlitt leichte Verletzungen. Zudem waren die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Mechelgrün und Neuensalz im Einsatz. Eine durch den Unfall entstandene, 50 Meter lange Ölspur musste durch die Ölwehr beseitigt werden. An beiden Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 38.000 Euro. (sh)

Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person

Zeit:     12.04.2024, gegen 23:25 Uhr
Ort:      Weischlitz, OT Großzöbern

Ein Motorradfahrer kam von der Straße ab und kollidierte mit einem Metallpoller.

Am späten Freitagabend befuhr ein 17-jähriger Deutscher die Straße der Solidarität von Großzöbern in Richtung Hof. Dabei kam der Fahrer des Suzuki-Motorrads nach rechts von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Metallpoller. Durch den Aufprall verletzte sich der Fahrer schwer und wurde in ein nahegelegenes Krankenhaus verbracht. Noch an der Unfallstelle konnten die Polizeibeamten feststellen, dass der Motorradfahrer alkoholisiert gefahren war. Der Gesamtsachschaden beträgt 1.500 Euro. (jl)

Diebstahl aus Pkw

Zeit:     08.04.2024, 14:30 Uhr bis 12.04.2024, 13:00 Uhr
Ort:      Plauen

Die Polizei sucht Zeugen zu einem Diebstahl aus einem Pkw in Plauen.

Zwischen Montagnachmittag und Freitagnachmittag drangen unbekannte Täter in einen grauen Mercedes ein, der auf der Weststraße/Windmühlenstraße abgestellt war. Die Täter entwendeten diverse Schlüssel, eine Dashcam, 30 Euro Bargeld und Bekleidung. Ein Sachschaden am Pkw entstand nicht.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (jl/cf)

Landkreis Zwickau

Autofahrer erfasst Ehefrau

Zeit:     12.04.2024, 12:20 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Bei einem Unfall erlitt eine Frau schwere Verletzungen.

Ein 85-Jähriger rangierte Freitagmittag seinen Skoda auf einem Grundstück an der Mülsener Straße. Aus noch ungeklärter Ursache fuhr der Skoda-Fahrer vorwärts, erfasste seine am Tor stehende Ehefrau, fuhr anschließend über die Fahrbahn der Mülsener Straße und kam in der angrenzenden Wiese zum Stehen. Die 85-Jährige erlitt dabei schwere Verletzungen. Sie und ihr Mann wurden zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein medizinisches Problem die Ursache für den Unfall gewesen sein. Der Führerschein des Deutschen wurde sichergestellt. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248