Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: »Blitz für Kids«: Mit 52 durch die 30er-Zone
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Martin Ablass
Stand: 12.04.2024, 11:38 Uhr
Ausgewählte Meldung
»Blitz für Kids«: Mit 52 durch die 30er-Zone
Zeit: 08.04.2024 bis 12.04.2024
Ort: Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau
In der ersten Woche der Aktion »Blitz für Kids« verteilten Schulkinder grüne und gelbe Karten an Autofahrerinnen und Autofahrer.
Dass man vor Schulen vorsichtig fahren sollte, dürfte den meisten Verkehrsteilnehmenden bewusst sein. Doch halten sie sich auch daran? Das überprüft die Polizei Sachsen derzeit wieder mit der Aktion »Blitz für Kids«, die am Montag auch in der Polizeidirektion Zwickau startete. Unterstützt wurden die Einsatzkräfte, die die Kontrollen vor ausgewählten Grundschulen im Vogtlandkreis und im Landkreis Zwickau durchführten, dabei von den Schulkindern selbst: Fahrzeugführenden, die sich vorbildlich verhielten, dankten die Jungen und Mädchen mit grünen Karten. Diejenigen, die bei der Geschwindigkeitsmessung negativ auffielen, bekamen stattdessen gelbe Karten mit Ermahnungen in die Hand gedrückt. Verstöße im Verwarngeldbereich wurden nicht geahndet, die im Bußgeldbereich schon.
Die gute Nachricht: 85 Prozent der 353 Kontrollierten hielten sich an die vorgegebenen Höchstgeschwindigkeiten. 46 Verkehrsteilnehmende hätten unter normalen Umständen jedoch ein Verwarngeld zahlen müssen, sieben bekommen - zusätzlich zu gelben Karte - Post von der Bußgeldstelle. Die höchste Überschreitung wurde am Montag vor der Grundschule im Reinsdorfer Ortsteil Vielau gemessen. Statt der erlaubten 30 km/h zeigte das Messgerät bei einer VW-Fahrerin 52 km/h an. Im Vogtland lag der Negativrekord bei 69 km/h statt erlaubter 50 und wurde am Dienstag vor der Talsperrenschule in Thoßfell aufgestellt.
In der kommenden Woche wird die Aktion ohne Mitwirkung der Schulkinder fortgesetzt. Dann werden alle Verstöße gegen die Höchstgeschwindigkeit geahndet. (al)
Vogtlandkreis
Unfall verursacht und geflüchtet
Zeit: 11.04.2024, 09:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Reichenbacher Vorstadt
Ein Motorradfahrer musste eine Vollbremsung einleiten und stürzte. Der Verursacher flüchtete.
Ein 36-Jähriger war am Donnerstagmorgen mit seinem Motorrad der Marke Honda auf der Reichenbacher Straße stadteinwärts unterwegs, als ein Pkw von der Dr.-Theodor-Brugsch-Straße kommend in den Kreuzungsbereich einfuhr. Damit zwang er den Motorradfahrer zu einer Gefahrenbremsung, woraufhin er stürzte. Der 36-Jährige zog sich leichte Verletzungen zu, die ambulant behandelt wurden. Am Kraftrad entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Der unbekannte Pkw-Fahrer setzte seine Fahrt dennoch fort. Bekannt ist, dass es sich um einen grauen Madza mit vogtländischem Kennzeichen handelte.
Wer hat den Zusammenstoß beobachtet und kann weitere Angaben zum Verursacherfahrzeug beziehungsweise zum Fahrer machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Schwarzer Roller entwendet
Zeit: 10.04.2024, 18:00 Uhr bis 11.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Plauener Ostvorstadt wurde ein Motorroller entwendet.
In der Zeit zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen entwendeten Unbekannte einen schwarzen Motorroller der Marke Honda im Wert von rund 2.000 Euro. Das Zweirad war hinter einem Mehrfamilienhaus an der Mammenstraße abgestellt und mit dem amtlichen Kennzeichen V-RM 24 versehen. Markant an dem Fahrzeug waren verlängerte Spiegel und eine Transportbox sowie eine Lackabschürfung über dem Auspuff.
Wer Hinweise zum Verbleib des Motorrollers geben kann, meldet sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)
Einbruch in Schule
Zeit: 11.04.2024, 18:30 Uhr bis 12.04.2024, 06:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Syratal
Erneut wurde in eine Grundschule im Ortsteil Syratal eingebrochen.
Unbekannte brachen in der Nacht zum Freitag in eine Grundschule an der Alten Zwoschwitzer Straße ein. Nach ersten Erkenntnissen wurde ein Beamer im Wert von rund 500 Euro gestohlen. Zudem entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die in der vergangenen Nacht auf dem Gelände der Schule unterwegs waren und mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Hinweise erbittet das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)
Jugendlicher Fahrradfahrer schwer verletzt
Zeit: 11.04.2024, 15:00 Uhr
Ort: Plauen
Bei einem Verkehrsunfall in Plauen verletzte sich ein Radfahrer schwer.
Ein 14-Jähriger befuhr am Donnerstagnachmittag mit seinem Fahrrad den Gehweg der Knielohstraße. Nach ersten Erkenntnissen beabsichtige er die Bachstraße zu überqueren. Auf dieser stand ein 38-Jähriger mit seinem Audi. Der Fahrradfahrer stieß in der Folge gegen den Audi, stürzte über die Motorhaube und fiel auf die Straße. Er wurde dabei schwer verletzt und durch Rettungskräfte zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht.
Da der genaue Unfallhergang nicht bekannt ist, sucht die Polizei Zeugen. Haben Sie den Unfall beobachtet und können Angaben zum Hergang machen? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei. (kh)
Zeugen eines Raubs gesucht
Zeit: 05.04.2024, 22:00 Uhr
Ort: Reichenbach
Vergangenen Freitag wurde ein Raub angezeigt.
In der vergangenen Woche erstattete ein 34-Jähriger, der schwere Verletzungen aufwies, Anzeige wegen eines Raubes. Dem Geschädigten zufolge wurde er am Freitag, 5. April, in den späten Abendstunden von zwei Unbekannten vor einem Mehrfamilienhaus an der Fedor-Flinzer-Straße attackiert, die mit seinem Autoschlüssel flüchteten. Eine Personenbeschreibung konnte er nicht abgeben.
Haben Sie den beschriebenen Sachverhalt am vergangenen Freitag beobachtet? Können Sie Angaben zu den Unbekannten machen? Bitte wenden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 an die Kriminalpolizei. (al)
Dunstabzugshaube fing Feuer
Zeit: 11.04.2024, 12:00 Uhr
Ort: Treuen
In der Küche eines Reihenhauses in Treuen brach ein Brand aus.
Eine 83-Jährige war am Donnerstagmittag gerade dabei, in ihrer Küche Essen zuzubereiten, als plötzlich die Dunstabzugshaube Feuer fing. 26 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Treuen, Schreiersgrün und Lengenfeld eilten mit sechs Fahrzeugen zum Einsatzort an der Bahnhofstraße und konnten das Feuer rasch löschen. Trotz allem entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 10.000 Euro. Die Frau blieb glücklicherweise unverletzt. (kh)
Mehrere Verletzte nach Verkehrsunfall
Zeit: 11.04.2024, 18:10 Uhr
Ort: Treuen
Bei einem Unfall in Treuen wurden zwei Beteiligte schwer verletzt.
Am frühen Donnerstagabend befuhr eine 25-jährige Deutsche mit ihrem Ford die S 299 von Auerbach kommend in Richtung Treuen. An der Kreuzung zur Perlaser Straße kollidierte sie mit dem Mazda eines 37-Jährigen, der bei Lichtzeichen Rot wartete. Durch den Aufprall wurde er auf einen auf der Linksabbiegerspur wartenden Opel eines 77-Jährigen geschoben. Bei der Verkehrsunfallaufnahme stellten die Beamten fest, dass der Mazda nicht über einen Versicherungsschutz verfügte. Eine entsprechende Strafanzeige wurde gefertigt. Die 25-Jährige und der 37-Jährige mussten aufgrund schwerer Verletzungen in ein Klinikum verbracht werden. Der entstandene Sachschaden beträgt circa 25.000 Euro. Alle beteiligten Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. (ma/kh)
Hinweisgeber meldet erhöhte Strahlenbelastung
Zeit: 11.04.2024, 17:30 Uhr
Ort: Auerbach
Ungeeichtes Messgerät führt zu Großeinsatz.
Am späten Donnerstagnachmittag meldete ein 35-Jähriger am Notruf, dass er eine erhöhte Strahlenbelastung im Bereich der Falkensteiner Straße festgestellt hätte. Der Mitteiler gab an, dass er mittels eines Messgerätes eine entsprechende Grenzwertüberschreitung dokumentiert hätte. Aufgrund des Ausgangssachverhaltes kamen Fachkräfte des Gefahrgutzuges Vogtland sowie die Feuerwehren Reichenbach, Rodewisch, Auerbach, Mylau, Ellefeld und Reumtengrün zum Einsatz. Vor Ort wurde keine Grenzwertüberschreitung festgestellt, es konnte lediglich bekannt gemacht werden, dass es sich beim Messgerät des Hinweisgebers um ein ungeeichtes Laiengerät handelte. (ma/kh)
Landkreis Zwickau
Schwerer Motorradunfall auf Waldweg
Zeit: 11.04.2024, 19:40 Uhr
Ort: Mülsen, OT St. Micheln
Bei einem Unfall mit seinem Motorrad zog sich ein Mann schwerste Verletzungen zu.
Ein 19-Jähriger war am Donnerstagabend mit einem Vollcross-Leichtkraftrad auf einem Waldweg zwischen der Rümpfstraße und der Lichtensteiner Straße unterwegs. Aus ungeklärter Ursache kollidierte er mit einem Baum am linken Wegesrand. Er zog sich bei dem Zusammenstoß lebensbedrohliche Verletzungen zu und wurde durch Rettungskräfte in ein Krankenhaus gebracht. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der junge Mann weder im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war, noch war das Zweirad angemeldet und versichert. (kh)
Unfall unter Drogeneinfluss
Zeit: 11.04.2024, 11:25 Uhr
Ort: Zwickau
Unter dem Einfluss von Drogen verursachte ein Fahrradfahrer einen Verkehrsunfall.
Ein 43-jähriger Deutscher befuhr am Donnerstagmittag mit seinem Fahrrad die Stiftstraße in Fahrtrichtung der Spiegelstraße und beabsichtigte die Werdauer Straße zu queren. Dabei missachtete er die Vorfahrt eines 46-Jährigen, der mit seinem Honda auf der Werdauer Straße in Richtung Humboldtstraße unterwegs war und stieß mit ihm zusammen. Der Fahrradfahrer fiel zu Boden und verletzte sich leicht. Die Beamten führten bei ihm einen Drogentest durch, der positiv auf Amphetamine reagierte. Der Mann wurde zur Behandlung und zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 200 Euro. (kh)
Einbruch in Einfamilienhaus
Zeit: 10.04.2024, 23:10 Uhr bis 11.04.2024, 06:20 Uhr
Ort: Meerane
Während die Hausbewohner schliefen, brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus ein.
In der Nacht zum Donnerstag verschafften sich unbekannte Täter gewaltsam Zutritt in ein Einfamilienhaus am Pfarrberg. Sie entwendeten Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Am Wohnhaus verursachten sie Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich in der vergangenen Nacht im Umkreis des Wohnhauses aufhielten? Sind Ihnen in den vergangenen Tagen bereits Personen oder Fahrzeuge aufgefallen, die im Tatortbereich unterwegs waren und die Örtlichkeit möglicherweise ausgespäht haben? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 0375 428 4480 bei der Kriminalpolizei Zwickau. (kh)