Pöhl, OT Jocketa: Mopeds aus Garage gestohlen

Medieninformation: 117/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 11.04.2024, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mopeds aus Garage gestohlen

Zeit:     08.04.2024, 16:00 Uhr bis 10.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Pöhl, OT Jocketa

In Jocketa wurden zwei Kleinkrafträder aus einer Garage entwendet.

Im Zeitraum zwischen Montagnachmittag und Mittwochabend öffneten Unbekannte gewaltsam eine Garage in einem Garagenkomplex an der Bergstraße/Liebauer Straße. Daraus entwendeten sie zwei Simson-Kleinkrafträder im Wert von rund 7.500 Euro. Dabei handelte es sich um einen rot-weißen Star aus dem Baujahr 1972 mit dem Versicherungskennzeichen 650 BAI und eine blau-metallic-farbige S 50 ohne amtliches Kennzeichen. Zudem entstand an der Garage ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro.

Haben Sie Personen im Bereich des Garagenkomplexes beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten oder sind Ihnen die Mopeds seither irgendwo aufgefallen? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (kh)

Vogtlandkreis

Jugendliche Graffitisprayer gestellt

Zeit:     10.04.2024, 19:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Jugendliche wurden auf frischer Tat gestellt, als sie Graffiti an einen Brückenpfeiler sprühten.

Am Mittwochabend stellten Beamte des Polizeireviers Plauen nach einem Bürgerhinweis fünf Jugendliche im Alter von 13 bis 15 Jahren fest, kurz nachdem diese einen Brückenpfeiler der A 72 in der Nähe des Weges Am Erlbusch beschmierten. Sie hatten drei größere Graffiti aufgebracht, wodurch Sachschaden in Höhe von 200 Euro entstand. Neben den verwendeten Spraydosen wurden auch zwei sogenannte Pocketbikes ohne Versicherungskennzeichen vorgefunden. Von den Jugendlichen besaß keiner die erforderliche Fahrerlaubnis für diese Fahrzeuge. Neben den Ermittlungen anlässlich der beschriebenen Sachbeschädigung ermittelt die Polizei deshalb auch aufgrund des Fahrens ohne Fahrerlaubnis und bittet um Zeugenhinweise.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit den beiden Pocketbikes gefahren sind und können Sie die Nutzer beschreiben? Das Polizeirevier in Plauen bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03741 140. (ma/kh)

Unfall sorgt für Stau auf A 72

Zeit:     10.04.2024, 08:35 Uhr
Ort:      A 72 | Oelsnitz

Ein Unfall auf der Autobahn 72 sorgte am Mittwochmorgen für einen kilometerlangen Stau.

Ein 19-Jähriger war am Mittwochmorgen mit seinem Mercedes-Transporter auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig auf dem linken Fahrstreifen unterwegs. Auf Höhe Oelsnitz im Vogtland setzte vor ihm ein 49-Jähriger mit seinem Sattelzug zum Überholen an. Das bemerkte der VW-Fahrer zu spät und fuhr auf den Lkw auf. Beide Unfallbeteiligten blieben glücklicherweise unverletzt. Da der Transporter jedoch so stark beschädigt wurde, dass Öl auslief, gestalteten sich die Reinigungsarbeiten recht aufwändig. Die Fahrbahn musste aus diesem Grund für rund drei Stunden zeitweise vollgesperrt werden. Ein rund acht Kilometer langer Stau war die Folge. Einsatzkräfte der Polizei leiteten den Verkehr an der Anschlussstelle Pirk ab. Der beim Unfall entstandene Sachschaden lag bei rund 16.500 Euro. (kh)

Einbruch in leerstehendes Haus

Zeit:     09.04.2024, 18:00 Uhr bis 10.04.2024, 10:30 Uhr
Ort:      Adorf

Einbrecher stiegen in ein leerstehendes Haus ein.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen drangen Unbekannte in ein im Bau befindliches Haus an der Goesmannstraße ein. Sie entwendeten mehrere Akkubohrer und einen Winkelschleifer im Gesamtwert von etwa 2.000 Euro. Am Gebäude entstand ein geringer Sachschaden.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen. (kh)

Schwerverletzte nach Verkehrsunfall

Zeit:     10.04.2024, 15:30 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Irfersgrün

VW kollidierte beim Überholen mit abbiegendem Opel.

Am Mittwochnachmittag befuhr ein 20-jähriger Deutscher mit seinem VW die S 293 von Zwickau kommend in Richtung Lengenfeld. An der Kreuzung zur Irfersgrüner Straße beabsichtigte eine vorausfahrende 61-jährige Opel-Fahrerin in diese abzubiegen. Der VW-Fahrer setzte während des Abbiegevorgangs der Opel-Fahrerin zum Überholen an und kollidierte mit dieser. Der Wagen der 61-Jährigen überschlug sich und kam schließlich im Seitengraben zum Stehen. Die 61-Jährige wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus verbracht. Beide beteiligten Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden, es entstand Sachschaden in Höhe von circa 30.000 Euro. (ma/kh)

Mit Motorrad bei Probefahrt abgehauen

Zeit:     06.04.2024, 18:30 Uhr bis 18:45 Uhr
Ort:      Netzschkau, OT Dungersgrün

Nach einer Probefahrt kam ein Kaufinteressent nicht wieder zurück. Die Polizei sucht Zeugen.

Ein Ehepaar wollte auf einer Online-Verkaufsplattform ein Honda-Motorrad verkaufen. Ein Kaufinteressent meldete sich und kam am Samstagabend nach Dungersgrün. Es wurde vereinbart, dass der Mann eine Probefahrt machen können – allerdings nur auf dem Grundstück, da das Motorrad nicht mehr zugelassen war. Zudem ließ er einen Rucksack zurück, in dem sich nach eigener Aussage Bargeld, Personalausweis und Autoschlüssel befinden würden. Er stieg auf die Honda CBR 1000 RA und fuhr aus dem Grundstück heraus in unbekannte Richtung davon.

Als die Geschädigten im zurückgelassenen Rucksack nachschauten, befand sich darin lediglich gefälschtes Papiergeld und der Ausweis einer anderen Person. Zum Autoschlüssel konnte vor dem Grundstück kein passendes Fahrzeug gefunden werden. Sie versuchten dem Unbekannten hinterherzufahren, holten ihn jedoch nicht mehr ein.

Das Motorrad in den Farben Rot, Weiß und Blau ist etwa 7.000 Euro wert. Felgen und Federgabel sind goldfarben. Der männliche Tatverdächtige war etwa 35 bis 40 Jahre alt, 1,70 bis 1,75 Meter groß und kräftig mit Bauchansatz. Er hatte schwarze Haare, einen längeren »Ziegenbart« und ein Pflaster an der linken Augenbraue, außerdem hatte er ein Tattoo am Hals. Der Mann war mit einem schwarzen Kapuzenshirt, einer schwarzen engen Cargohose mit Seitentaschen und schwarzen Turnschuhen mit weißer Sohle bekleidet. Zudem trug er eine Sonnenbrille und hatte einen schwarzen Helm älteren Modells dabei. Er sprach Deutsch mit sächsischem Akzent.

Haben Sie den Unbekannten auf seiner Fahrt aus Dungersgrün gesehen und können nähere Angaben zu ihm machen? Ist Ihnen das nicht zugelassene, rot/weiß/blaue Motorrad seit Samstagabend an anderer Stelle aufgefallen oder zum Kauf angeboten worden? Zeugen melden sich bitte unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier in Auerbach. (cf)

- inklusive Bild -

Asphalt durch Feuerwerkskörper beschädigt

Zeit:     05.03.2024, 18:00 Uhr bis 07.03.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach wurde der Asphalt auf einem Radweg beschädigt.

Vermutlich durch das Abbrennen eines Feuerwerkskörpers verursachten Unbekannte Schaden auf einem Teilstück des Asphalts eines Geh- und Radweges, der zwischen dem Industriegebiet West und der Richardshöhe verläuft. Der Tatzeitraum liegt bereits einige Zeit zurück, zwischen dem 5. und 7. März 2024. Die Stadtverwaltung Auerbach hat den entstandenen Sachschaden auf rund 1.000 Euro geschätzt.

Wer hat im genannten Zeitraum Personen beobachtet, die auf dem Weg unterwegs waren und mit der Sachbeschädigung in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2250 entgegen. (kh)

Landkreis Zwickau

Spinde aufgebrochen

In Zwickau hatten es Unbekannte auf Spinde in einer Firma und einem Fitnessstudio abgesehen.

Zeit:     10.04.2024, 22:00 Uhr bis 11.04.2024, 01:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

In der Nacht zum Donnerstag versuchten unbekannte Täter mehrere Spinde innerhalb eines Fitnessstudios an der Oskar-Arnold-Straße aufzubrechen. Entwendet wurde nach ersten Erkenntnissen nichts, die Täter hinterließen jedoch 1.000 Euro Sachschaden.

Zeit:     11.04.2024, 01:00 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

An der Kopernikusstraße/Jogischer Weg gelangten Unbekannte in derselben Nacht auf ein Firmengelände. In einem Gebäude brachen sie mehrere Spinde auf und stahlen daraus diverse Gegenstände, unter anderem eine braune Ledergeldbörse mit Bargeld und persönlichen Dokumenten im Wert von rund 150 Euro. Der Sachschaden wurde auf 50 Euro geschätzt.

Wer Hinweise auf die Identität der Unbekannten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)

Ampelmast umgefahren

Zeit:     11.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Neuplanitz

Als ein Autofahrer von der Fahrbahn abkam, entstand hoher Sachschaden.

Am Donnerstagmorgen befuhr ein 73-Jähriger mit seinem Ford-Transporter die Straße Am Flugplatz in Fahrtrichtung Reichenbacher Straße. An der Einmündung Neuplanitzer Straße geriet er aus bisher ungeklärter Ursache auf den mittleren Grünstreifen und stieß anschließend gegen die Ampelanlage sowie einen Lichtmast. Der Fahrer blieb unverletzt, die Linksabbiegerampel war danach jedoch nicht mehr funktionstüchtig. Auch sein Transporter musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden summierte sich auf rund 25.000 Euro. Da der 73-jährige Deutsche vor Ort einen Atemalkoholgehalt von rund 0,2 Promille hatte, brachten ihn die Polizeibeamten zur Blutentnahme in ein Krankenhaus und erstatteten eine Anzeige wegen Gefährdung des Straßenverkehrs. (cf)

Mopedauto beschädigt

Zeit:     09.04.2024, 17:30 Uhr bis 10.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Werdau

In Werdau wurde eine Scheibe eines Mopedautos zertrümmert.

Zwischen Dienstagabend und Mittwochmorgen begaben sich unbekannte Täter in die Tiefgarage eines Mehrfamilienhauses an der Sidonienstraße. Sie schlugen eine Seitenscheibe eines dort abgestellten Casalini-Mopedautos ein. Entwendet wurde lediglich ein Basecap, was auf dem Armaturenbrett lag. Der entstandene Sachschaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

Wer kann Hinweise zu Personen geben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Werdau bittet um Hinweise unter der Telefonnummer 03761 7020. (kh)

In Gegenverkehr geraten

Zeit:     10.04.2024 15:20
Ort:      Meerane

Nach einem Unfall war ein Pkw nicht mehr fahrbereit.

Der 53-jährige Fahrer eines Opel war am Mittwochnachmittag auf der Gablenzer Straße aus Meerane kommend in Fahrtrichtung Gablenz unterwegs. Auf der Brücke über die Autobahn fuhr er zu weit links und stieß mit dem entgegenkommenden Scania-Sattelzug eines 23-Jährigen zusammen. Verletzt wurde zum Glück niemand. Der Opel musste nach dem Zusammenstoß jedoch abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von circa 7.000 Euro. (cf)

Autoteile gestohlen

Zeit:     09.04.2024, 15:00 Uhr bis 10.04.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Oberlungwitz

Unbekannte Täter demontierten hochwertige Bauteile eines Audi.

Im Zeitraum zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen begaben sich Unbekannte auf das umfriedete Gelände des Verkehrssicherheitszentrums am Sachsenring. Von einem dort abgeparkten Audi demontierten sie die Nebelscheinwerfer und die Gläser der Außenspiegel. Der Wert des Diebesguts lag bei rund 3.000 Euro. Zudem entstand am Fahrzeug ein Schaden in Höhe von 1.000 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die sich rund um das Gelände aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau entgegen, Telefon: 03763 640. (kh)

Gegen Hauswand geprallt

Zeit:     11.04.2024, 06:40 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein stieß ein Autofahrer gegen eine Hauswand.

Ein 45-Jähriger befuhr Donnerstagmorgen mit seinem Citroen-Transporter die Chemnitzer Straße. Auf Höhe des Hausgrundstücks 10 kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und prallte gegen eine Hauswand. Der Fahrer wurde zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Es entstand ein Gesamtschaden von rund 18.000 Euro. (cf)

Bildmaterial zur Medieninformation:

Pressefoto
Gestohlenes Honda-Motorrad | Dungersgrün

Download: Download-IconMI117-2024X1104XgestohlenesHonda-Motorr.jpg
Dateigröße: 950.19 KBytes

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248