Meerane: Großeinsatz im Stadtgebiet von Meerane

Medieninformation: 115/2024
Verantwortlich: Katja Andreä
Stand: 09.04.2024, 18:41 Uhr

Großeinsatz im Stadtgebiet von Meerane

Zeit:     09.04.2024, 10:50 Uhr bis 16:00 Uhr
Ort:      Meerane

Nach einem Zeugenhinweis war die Polizei am Dienstag mit einem Großaufgebot im Stadtgebiet von Meerane im Einsatz.

Am Dienstagvormittag ging bei der Polizeidirektion Zwickau der Hinweis ein, dass sich eine männliche Person, die vermutlich unter dem Einfluss von Betäubungsmitteln steht, mit einem waffenähnlichen Gegenstand in ihrer Wohnung aufhält. Daraufhin wurden umfangreiche polizeiliche Maßnahmen eingeleitet. Da die Kontaktaufnahme mit der Person scheiterte, wurden Spezialkräfte des SEK Sachsen hinzugezogen. Gegen 15:45 Uhr konnte ein Zugriff bei günstiger Gelegenheit realisiert werden. Der Betroffene, ein 46-jähriger Deutscher, wurde – äußerlich unverletzt – zur ärztlichen Begutachtung in ein Krankenhaus gebracht.

Bei der Wohnungsdurchsuchung wurden mehrere waffenähnliche Gegenstände, vermutlich Schreckschusswaffen, nebst zugehöriger Munition gefunden und beschlagnahmt. Die waffenrechtliche Prüfung dazu dauert an. (ka)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248