Beschuldigter nach mehreren Einbrüchen in Haft | Einbruch in Vereinsgebäude

Medieninformation: 177/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Josephin Sader (js)
Stand: 09.04.2024, 17:48 Uhr

Beschuldigter nach mehreren Einbrüchen in Haft

Ort: Leipzig, Alte Messe
Zeit: 08.04.2024, gegen 04:10 Uhr

Am Montagmorgen wurden Polizeikräfte zur Alten Messe gerufen, da ein Alarm eines ansässigen Geschäfts ausgelöst wurde. Anfahrende Polizeibeamte sahen eine Person, die sich zügig vom betroffenen Gebäude entfernte und in Richtung der Prager Straße lief. In Tatortnähe stellte die Beamten wenig später einen Mann (45, deutsch) fest, der sich hinter einem Gebüsch versteckte. Da der 45-Jährige als Tatverdächtiger des Einbruchs in das Geschäft an der Alten Messe, an dem eine aufgehebelte Tür festgestellt wurde, in Frage kam, forderten die Beamten einen Fährtenhund an. Dieser lief den Fluchtweg des Mannes bis zum Geschäft ab. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft wurde der 45-Jährige vorläufig festgenommen. Ihm wurden neben dem Einbruch in das Geschäft noch mehrere Einbrüche, die seit September 2023 stattfanden, bei der Beantragung des Haftbefehls vorgeworfen. Dabei handelt es sich unter anderem um einen Einbruch in eine Gaststätte (Medieninformation Nr. 523|23). Weiterhin besteht der dringende Tatverdacht, dass er zwei Einbrüche in Firmen- und Behördenräume in der Rohrteichstraße (Medieninformationen Nr. 631|23 und 37|24) sowie einen Einbruch in ein Autohaus (Medieninformation Nr. 98|24) begangen hat. Der Beschuldigte wurde am Montag dem Ermittlungsrichter am Amtsgericht Leipzig vorgeführt. Dieser erließ den durch die Staatsanwaltschaft Leipzig beantragten Haftbefehl und setzte ihn in Vollzug. Der 45-Jährige wurde daraufhin in eine Justizvollzugsanstalt überführt. Die Ermittlungen wegen dieser und weiterer Straftaten, für deren Begehung der polizeibekannte Beschuldigte noch in Betracht kommt, dauern weiterhin an. (sf)

Einbruch in Vereinsgebäude

Ort: Leipzig (Neustadt-Neuschönefeld), Einertstraße
Zeit: 07.04.2024, 18:00 Uhr bis 09.04.2024, 08:30 Uhr

Unbekannte drangen im genannten Zeitraum durch Aufhebeln der Zugangstür in ein Vereinsgebäude ein. In der weiteren Folge begaben sich die unbekannten Tatverdächtigen zum Tresenbereich und entwendeten ein IPad, ein IPhone, ein McBook sowie Bargeld. Im Anschluss entfernten sie sich in unbekannte Richtung vom Ort. Der Stehlschaden wird auf eine niedrige vierstellige Summe geschätzt. Der Sachschaden beläuft sich auf rund 500 Euro. Das Polizeirevier Zentrum hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)