Plauen: Einbrecher suchen Schulen heim

Medieninformation: 113/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Christina Friedrich
Stand: 08.04.2024, 14:00 Uhr

Ausgewählte Meldung

Einbrecher suchen Schulen heim

Zeit:     05.04.2024, 16:00 Uhr bis 08.04.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Plauen

Übers Wochenende waren Diebe in der Plauener Ostvorstadt zu Gange.

Unbekannte Täter machten sich zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen am Gebäude einer Grundschule an der Stöckigter Straße zu schaffen. Sie versuchten ins Innere zu gelangen, scheiterten jedoch. Sie hinterließen einen Sachschaden von rund 500 Euro.

An der Oberschule an der Fiedlerstraße, die sich auf dem angrenzenden Gelände befindet, gelangten unbekannte Täter gewaltsam ins Innere. Sie durchsuchten das Schulgebäude. Ob etwas entwendet wurde, wird aktuell noch geprüft. Der Sachschaden wurde zunächst auf 1.000 Euro geschätzt. Der Tatzeitraum des Einbruchs kann auf Samstag- bis Sonntagnachmittag eingegrenzt werden.

Ob ein Zusammenhang zwischen den Taten sowie dem Einbruch in den nahegelegenen Indoorspielplatz an der Gebrüder-Lay-Straße (siehe Medieninformation 111/2024 vom 06.04.2024) besteht, ist unter anderem Gegenstand der Ermittlungen.

Gibt es Zeugen, denen am Wochenende verdächtige Personen auf einem der Schulgelände aufgefallen sind? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Vogtlandkreis

Kompletträder gestohlen

Zeit:     06.04.2024, 19:00 Uhr bis 07.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Markneukirchen, OT Erlbach

Diebe ließen Pkw ohne Räder zurück.

In der Nacht zum Sonntag hatten es unbekannte Täter auf die Räder eines Skoda Kodiaq abgesehen, der an der Klingenthaler Straße geparkt war. Sie stahlen die vier Sommerkompletträder und stellten den Skoda auf Steinen ab. Dadurch entstand am Lack und Unterboden des Fahrzeugs ein Sachschaden von rund 500 Euro. Die Räder waren insgesamt 4.000 Euro wert.

Sie haben gesehen, wie jemand die Räder des Skoda abmontiert hat? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (cf)

Panzergeschoss in der Weißen Elster

Zeit:     07.04.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Straßberg

Ein Spaziergänger entdeckte nahe des Possigweges ein Geschoss im Wasser.

Ein aufmerksamer Bürger bemerkte beim Blick von einer Brücke, dass sich im Wasser der Weißen Elster ein verdächtiger Gegenstand befand, der wie Kriegsmunition aussah. Er alarmierte die Polizei. Diese bestätigte den Verdacht: In circa einem Meter Tiefe lag ein 40-Millimeter-Panzergeschoss. Der Kampfmittelbeseitigungsdienst wurde zum Ort gerufen. Am frühen Abend konnten die Mitarbeiter die Munition sicherstellen. Sie wird nun der Vernichtung zugeführt. (rk/cf)

Verbotene Symbole gesprüht

Zeit:     05.04.2024, 21:00 Uhr bis 07.04.2024, 09:15 Uhr
Ort:      Plauen, OT Oberlosa

In Oberlosa hinterließen Unbekannte mehrere verbotene Symbole an Bäumen und auf einer Straße.

An der Alten Plauenschen Straße/Am Kemmler brachten unbekannte Täter zwischen Freitagabend und Sonntagvormittag verbotene Symbole an. Sie sprühten mehrere Hakenkreuze und SS-Runen auf drei Bäume sowie die Straße. Die Beseitigung wurde veranlasst. Die Polizei ermittelt wegen des Verwendens von Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen und sucht Zeugen:

Wer Hinweise auf die unbekannten Verursacher geben kann, wird gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Rufnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)

Unfallflucht

Zeit:     07.04.2024, 20:00 Uhr bis 08.04.2024, 05:45 Uhr
Ort:      Klingenthal

Ein Unbekannter stieß gegen ein geparktes Auto und flüchtete.

Sonntagabend stellte eine Frau ihren gelben Ford Mustang am Fahrbahnrand der Gartenstraße nahe der Schreberstraße ab. Als sie am Montagmorgen zurückkam, bemerkte sie Beschädigungen an der Fahrerseite, deren Reparatur etwa 2.000 Euro kosten dürfte. Der Verursacher hatte sich entfernt, ohne sich als Unfallbeteiligter zu erkennen zu geben.

Gibt es Zeugen, welche den Unfall mitbekommen haben und Angaben zur verursachenden Person oder deren Fahrzeug machen können? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03744 2550 im Polizeirevier Auerbach-Klingenthal zu melden. (cf)

Landkreis Zwickau

Oldtimer-Motorrad entwendet

Zeit:     17.03.2024, 16:00 Uhr bis 07.04.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Auerbach

Diebe stahlen ein fast 40 Jahre altes Tourenmotorrad.

Unbekannte Täter hebelten binnen der letzten drei Wochen eine Garage an der Thurmer Straße auf. Aus dem Inneren wurden ein blau-weißes Motorrad der Marke BMW R80 RT mit dem amtlichen Kennzeichen FÜ IH 66 sowie eine Motorradkombi entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf 10.400 Euro. Zudem wurde Sachschaden in Höhe von 270 Euro verursacht.

Zeugen, die Hinweise zum Verbleib des Stehlgutes oder zum Tathergang geben können, wenden sich bitte an das Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (rk/cf)

Motorradfahrer verunglückt

Zeit:     07.04.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Lichtenstein

Auf der B 173 ereignete sich am Sonntagmittag ein schwerer Verkehrsunfall.

Ein 47-Jähriger fuhr mit seiner Kawasaki als letzter einer Gruppe von Motorradfahrern von Bernsdorf nach Lichtenstein. An der Einmündung zur Chemnitzer Straße kam der Fahrer aufgrund von Split auf der Fahrbahn zu Fall. Durch den Sturz wurde der Tank aufgerissen. Der austretende Kraftstoff fing Feuer, sodass die Maschine ebenfalls in Flammen aufging. Das Fahrzeug brannte vollständig aus. Der 47-Jährige wurde schwer verletzt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 6.000 Euro. (rk/cf)

Dieseldiebstahl

Zeit:     06.04.2024, 22:00 Uhr bis 07.04.2024, 07:00 Uhr
Ort:      A4 | Meerane

Auf einem Autobahnparkplatz wurde Diesel entwendet.

Während der 59-jährige Fahrer in der Fahrerkabine schlief, machten sich Unbekannte in der Nacht zum Sonntag am Tank seines Mercedes-Lkws zu schaffen. Das Fahrzeug stand auf dem Parkplatz Am Angerberg an der Autobahn 4, Fahrtrichtung Dresden. Nachdem sie den Tankdeckel gewaltsam geöffnet hatten, zapften die Unbekannten 60 Liter Diesel im Wert von etwa 110 Euro ab.

Waren Sie zur Tatzeit auf dem Parkplatz und haben verdächtige Aktivitäten beobachtet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 im Autobahnpolizeirevier. (al)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248