Glauchau und Zwickau: Mehrfaches Fehlverhalten
Verantwortlich: Ronny Kruse, Martin Ablass, Ulrike Heinrich
Stand: 06.04.2024, 13:04 Uhr
Ausgewählte Meldung
Mehrfaches Fehlverhalten
Zeit: 05.04.2024, 17:45 Uhr und 18:30 Uhr
Ort: Glauchau und Zwickau
Ein junger Mann benahm sich erst in einem Zug daneben und ging danach noch Passanten an.
Über den polizeilichen Notruf meldete ein besorgter Bürger am Freitagabend, dass sich ein junger Mann und eine junge Frau in einem Regional Express verfassungswidrig verhalten hätten. Die beiden hatten kurz vor Glauchau volksverhetzende Texte gesungen. Bei Eintreffen des Zuges am Bahnhof wurden die Beiden – ein 20-jähriger Deutscher und eine 21-jährige Deutsche - durch Glauchauer Streifenbeamte in Empfang genommen. Nach der Klärung der Personalien und der Eröffnung einer Anzeige wurden sie aus der Maßnahme entlassen, um den nächsten Zug zu besteigen.
Keine Stunde später teilten mehrere Zeugen mit, dass sich ein junges Paar am Zwickauer Bahnhof streiten würde. Dabei führe der Mann ein Messer mit sich und bedrohe andere Personen. Der zuvor in Glauchau negativ aufgefallene 21-Jährige wurde nunmehr durch Beamte des Zwickauer Reviers aufgegriffen. Das Messer hatte er bereits entsorgt. Glücklicherweise war niemand verletzt worden. Es ergab sich der Verdacht der Bedrohung zum Nachteil mehrerer Passanten. Seine Begleiterin hatte im Laufe des Streits das Weite gesucht und sich vor ihm in Sicherheit gebracht.
Zeugen, die das strafrechtlich relevante Verhalten der beiden Personen im Zug oder die Eskalation des Mannes am Zwickauer Bahnhof beobachtet haben, wenden sich bitte an das Polizeirevier in Glauchau, Telefonnummer: 03763 640 oder in Zwickau, Telefonnummer: 0375 428 102. (rk/uh)
Vogtlandkreis
Einbruch in Indoorspielplatz
Zeit: 04.04.2024, 19:00 Uhr bis 05.04.2024, 09:00 Uhr
Ort: Plauen
Unbekannte suchten einen Indoorspielplatz heim.
Den Zeitraum zwischen Donnerstagabend und Freitagfrüh nutzten unbekannte Täter, um in die Räumlichkeiten eines Indoorspielplatzes an der Gebrüder-Lay-Straße einzudringen. Dabei drangen sie gewaltsam ins Innere ein und entwendeten Bargeld im niedrigen dreistelligen Bereich. Vergleichsweise hoch ist allerdings auch der Sachschaden den sie mit knapp 2.000 Euro hinterließen.
Wem sind im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge an der Örtlichkeit aufgefallen? Haben Sie Personen im Objekt beobachten können? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (uh)
Verkehrssünder überführt
Zeit: 05.04.2024, 19:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Ein Jugendlicher wurde nach einer Verfolgungsfahrt gestellt.
Am Freitagabend fiel einer Polizeistreife auf der B 92 ein Kleinkraftrad der Marke Simson auf, welches kein Versicherungszeichen aufwies. Als der Fahrer bemerkte, dass er ins Visier der Beamten geraten war, beschleunigte er sein Gefährt und versuchte, sich der Kontrolle zu entziehen. Erstaunlicherweise erreichte sein Fahrzeug dabei eine Geschwindigkeit von fast 100 km/h, was zusätzlich den Verdacht erregte, dass an dem Fahrzeug leistungssteigernd herummanipuliert worden war. Nach einer kurzen Verfolgung versuchte der Fahrer über ein Feld zu fliehen, blieb jedoch stecken. Als ihm die Beamten habhaft wurden, stellten sie fest, dass der erst 17-jährige Verkehrssünder während seiner rechtswidrigen Fahrt eine Helmkamera laufen gelassen hatte. Im Besitz einer passenden Fahrerlaubnis war er nicht. Sein Moped, dessen Betriebserlaubnis erloschen war sowie die Kamera wurden sichergestellt. Gegen den Jugendlichen wird nun wegen mehrerer Verkehrsdelikte ermittelt. Er wurde anschließend in die Obhut seines Erziehungsberechtigten übergeben. (rk/uh)
Landkreis Zwickau
Sach- und Personenschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 05.04.2024, 11:40 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Unfall entstand hoher Sachschaden.
Freitagmittag befuhr ein 20-Jähriger mit seinem Pkw Seat die Äußere Dresdener Straße in stadteinwärtiger Richtung. Kurz vor der Kreuzung zur Pöhlauer Straße kam er aus noch ungeklärter Ursache nach links von der Fahrbahn ab und im Seitengraben zum Stehen. Der junge Mann wurde beim Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. Der Seat war nach dem Unfall ein Totalschaden und musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand Sachschaden in Höhe von 20.000 Euro. Während der Unfallaufnahme stellten die Beamten beim Fahranfänger einen Promillewert von 0,26 fest. Im örtlichen Krankenhaus wurde eine Blutentnahme durchgeführt. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (uh)
Köder ausgelegt
Zeit: 03.04.2024, 17:00 Uhr bis 05.04.2024, 11:30 Uhr
Ort: Waldenburg
Die Polizei warnt vor ausgelegten Giftködern.
Im Zeitraum zwischen Mittwochabend und Freitagvormittag legten unbekannte Täter mehrfach verdächtige Köder an unterschiedlichen Örtlichkeiten aus.
Freitagmittag meldete sich eine besorgte Bürgerin bei den Beamten des Reviers Glauchau und teilte mit, dass sie soeben zwei verdächtige Hackbällchen in einer Wiese vor einem Wohnhaus am Roten Graben entdeckt hatte. Da es sich vermutlich um ausgelegte Giftköder handelte, sicherten die Beamten die zwei Hackbällchen. Während der Anzeigenaufnahme wurde bekannt, dass einer anderen Hundebesitzerin bereits zwei Tage zuvor etwas Ähnliches widerfahren ist. Die Dame, welche mit ihrem Hund Mittwochabend auf einem Wirtschaftsweg neben der B 180 unterwegs war, fand dort eine größere Menge Hackfleisch. Das Hack war mit Glasscherben gespickt und somit eine Gefahr für Mensch und Tier. Sie sicherte das Hack zunächst und übergab es anschließend den Beamten. Ihr Hund, welcher bereits davon gegessen hatte, hatte Glück im Unglück – er erlitt nur eine leichte Magenverstimmung.
Sind Ihnen im Bereich verdächtige Personen aufgefallen, welche die Köder ausgelegt haben könnten? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Revier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)
Zigarettenautomat zerstört
Zeit: 06.04.2024, 04:10 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand
Hoher Sachschaden an Zigarettenautomaten.
Am frühen Samstagmorgen sprengten unbekannte Täter auf noch unbekannte Art und Weise einen Zigarettenautomaten an der Brückenstraße Ecke Bahnhofstraße. Aktuell kann nicht gesagt werden, ob etwas entwendet wurde. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 5.000 Euro.
Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zum Täter geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (ma/uh)