Zeugenaufruf nach Unfallflucht | Schaukästen beschädigt - Zeugenaufruf | Brand eines Einfamilienhauses

Medieninformation: 171/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 05.04.2024, 15:52 Uhr

Zeugenaufruf nach Unfallflucht

Ort: Torgau, Rosa-Luxemburg-Platz
Zeit: 05.04.2024, 08.55 Uhr bis 09.55 Uhr

Am Freitagmorgen fuhr ein Pkw auf dem Rosa-Luxemburg-Platz aus Richtung Fritz-Reuter-Straße in Richtung Bäckerstraße. In Höhe der Hausnummer 1 befand sich ein Lkw, weswegen der Pkw in der Folge links über den Fußweg fuhr. Während der Fahrt über den Gehweg übersah der oder die Fahrer/in einen Poller, wodurch dieser aus der Erde gedrückt wurde. Des Weiteren wurden eine Beeteinfassung und ein Baum beschädigt. Anschließend setzte der Pkw seine Fahrt fort, ohne dass sich der oder die Verursacher/in bekannt machte. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 200 Euro. Das Polizeirevier Torgau hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des unerlaubten Entfernens vom Unfallort aufgenommen und sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich beim Polizeirevier Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756 -100 zu melden. (sl)

Schaukästen beschädigt - Zeugenaufruf

Ort: Elstertrebnitz
Zeit: 03.04.2024, 21:00 Uhr bis 04.04.2024, 05:00 Uhr

Im genannten Zeitraum zerstörten Unbekannte fünf Schaukästen. Die Schaukästen sind in der gesamten Ortslage Elstertrebnitz aufgestellt. Es entstand ein Gesamtschaden von etwa 500 Euro.

Das Polizeirevier Borna hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang, dass Zeuginnen und Zeugen die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich beim Polizeirevier Borna, Grimmaer Straße 1a in 04552 Borna, Tel. (03433) 244-0 melden. (js)

Brand eines Einfamilienhauses

Ort: Jesewitz, Bahnhofstraße
Zeit: 05.04.2024, 12:55 Uhr

Am Freitagmittag kam es bisherigen Erkenntnissen zufolge aufgrund eines technischen Defekts in Jesewitz in der Bahnhofstraße zum Brand in einem Einfamilienhaus. Das Feuer konnte durch die Feuerwehren aus Taucha, Jesewitz und Eilenburg gelöscht werden. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht beziffert werden. (sl)

Sachbeschädigung durch Farbbewurf

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Eisenbahnstraße
Zeit: 04.04.2024, 17:00 Uhr bis 05.04.2024, 07:00 Uhr

Im angegebenen Zeitraum besprühten Unbekannte die Fassade eines Neubaus. Insgesamt wurde eine Fläche von 12 x 29 Metern in den Farben Grün, Blau, Rot, Gelb und Pink beschmiert. Zudem wurden kleinere Graffiti und Plakate mit polizeikritischen Inhalten und Aufrufen zu Protestaktionen angebracht. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Zentrum hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)