Handtasche geraubt | Betrug

Medieninformation: 170/2024
Verantwortlich: Josephin Sader (js), Chris Graupner (cg)
Stand: 05.04.2024, 11:21 Uhr

Handtasche geraubt

Ort: Leipzig (Grünau-Mitte), Stuttgarter Allee
Zeit: 03.04.2024, 22:50 Uhr

Als am Mittwochabend eine 45-Jährige nach einem Kinobesuch auf dem Heimweg war, wurde sie am Allee-Center von vier Jugendlichen angesprochen und nach der Uhrzeit befragt. Gerade als sie die Auskunft erteilten wollte, rissen die Jugendlichen an ihrer Handtasche. Die Frau wehrte sich dagegen und wurde von den Angreifern gegen das Knie getreten, wodurch sie leicht verletzt wurde. Einer sofortigen ärztlichen Behandlung bedurfte sie nicht. Schlussendlich wurde ihre Handtasche geraubt und die Jugendlichen flüchteten. In der Tasche befanden sich persönliche Dinge und ein mittlerer zweistelliger Bargeldbetrag. Der Stehlschaden beträgt geschätzt 300 Euro. Gestern konnten im Zuge der ersten Ermittlungen die jugendlichen Angreifer (15w, 16m, 17w, deutsch und 17w, rumänisch) bekannt gemacht werden. Durch die Bereitschaftsstaatsanwältin wurde die vorläufige Festnahme der 17-Jährigen Deutschen angeordnet. Sie wurde ins Zentrale Polizeigewahrsam gebracht. Ermittelt wird wegen eines Raubes. (cg)

Betrug

Ort: Oschatz
Zeit: 04.04.2024, 16:43 Uhr

Die Mitarbeiterin (47) eines Lottoladens wurde gestern Nachmittag durch Unbekannte telefonisch kontaktiert. Unter dem Vorwand, dass ein Systemupdate zu veranlassen sei, wurde sie dazu verleitet, mehrere Google-Play-Karten abzurechnen und deren Codes telefonisch weiterzuleiten. Es entstand ein Stehlschaden im unteren vierstelligen Bereich. Das Polizeirevier Oschatz hat die Ermittlungen aufgenommen. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)