Gestohlener Bartaffe aus dem Leipziger Zoo wiedergefunden

Medieninformation: 169/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 04.04.2024, 09:40 Uhr

Ort: Leipzig (Reudnitz-Thonberg)
Zeit: 04.04.2024, 07:10 Uhr

Heute Morgen wurde die Polizei informiert, dass in der Köbisstraße ein Affe auf einem Baum sitzend gesichtet wurde. Polizeibeamte suchten den Einsatzort auf und fanden den Affen auf dem betreffenden Baum. In der weiteren Folge lief der Affe in ein Wohnhaus in der Reichpietschstraße, wo er gesichert werden konnte. Es stellte sich heraus, dass es sich zweifelfrei um das am vergangenen Osterwochenende aus dem Leipziger Zoo gestohlene Bartaffenweibchen handelt. Das Tier wurde in den Leipziger Zoo zurückgeführt.

Es besteht die Vermutung, dass der gestohlene Affe aufgrund der öffentlichen Berichterstattung wieder ausgesetzt wurde. Die Ermittlungen der Staatsanwaltschaft und der Leipziger Kriminalpolizei wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls dauern weiterhin an.

Zeuginnen und Zeugen, die in den vergangenen Tagen Feststellungen im Bereich Reudnitz-Thonberg getroffen haben, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.

Für Medienschaffende wird heute um 11:00 Uhr ein gemeinsamer Pressetermin im Leipziger Zoo angeboten. Treffpunkt für Medienschaffende ist um 11:00 Uhr am Wirtschaftseingang des Zoo Leipzig.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)