Diebstahl Motorrad Suzuki | Räuberische Erpressung | Einbruch in Fahrradladen

Medieninformation: 167/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl), Josephin Sader (js)
Stand: 03.04.2024, 15:10 Uhr

Diebstahl Motorrad Suzuki

Ort: Leipzig (Mockau-Nord), Kieler Straße
Zeit: 01.04.2024, 15:00 Uhr bis 02.04.2024, 16:00 Uhr

Im genannten Zeitraum entwendeten Unbekannte ein Motorrad Suzuki GSX800. An dem blauen Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen L-P 829 angebracht. Der Zeitwert des Motorrades wird auf knapp über 8.000 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Suzuki zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sl)

Räuberische Erpressung

Ort: Leipzig (Zentrum), Richard-Wagner-Straße
Zeit: 02.04.2024, 15:40 Uhr bis 15:50 Uhr

Drei unbekannte Tatverdächtige sprachen gestern Nachmittag zwei 15-jährige Jungen auf offener Straße an und fragten zunächst nach Zigaretten und Bargeld. Als dies verneint wurde, hielt einer der Unbekannten einen 15-Jährigen fest und ein weiterer Tatverdächtiger forderte von dem anderen erneut die Herausgabe von Bargeld. Aus Angst übergab er eine niedrige zweistellige Summe. Anschließend flüchteten die drei Unbekannten vom Ort. Die unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• männlich
• scheinbares Alter: 15-17 Jahre
• schmale Statur
• schwarze Haare
• Bekleidung: Basecap | schwarze Jacke | weite blaue Jeanshose | weiße Turnschuhe

Person 2:

• männlich
• etwa 1,75 bis 1,85 Meter groß
• schmale Statur
• schwarze Haare, Seitenscheitel

Person 3:

• männlich
• schmale Statur
• schwarze kurze Haare
• Bekleidung: schwarze Jacke | dunkelblaue Jeanshose

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Einbruch in Fahrradladen

Ort: Leipzig
Zeit: 03.04.2024, gegen 02:10 Uhr

In der vergangenen Nacht erhielt die Polizei einen Einbruchsalarm eines Leipziger Fahrradgeschäftes. Unbekannte hebelten gegen 2:10 Uhr die Eingangstür des Geschäftes auf und durchsuchten die Räume. Sie stahlen drei E-Bikes im Gesamtwert eines hohen vierstelligen Betrages. Der verursachte Sachschaden beläuft sich auf ca. 1.000 Euro. Trotz des sofortigen Polizeieinsatzes konnten im Fahrradladen und in der Umgebung keine Tatverdächtigen mehr gestellt werden. Die Kriminalpolizei ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)

Raubdelikt

Ort: Leipzig (Grünau-Nord), Miltitzer Allee
Zeit: 02.04.2024, 09:40 Uhr

Zwei bisher unbekannte Tatverdächtige zwangen gestern Vormittag einen 30-Jährigen unter Vorhalten eines spitzen Gegenstandes zur Herausgabe seiner Tasche, in welcher sich Dokumente, EC-Karte und Bargeld befanden. Im Anschluss entfernten sie sich mit dem Diebesgut vom Ort. Die Höhe des Stehlschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Die Unbekannten können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• männlich
• scheinbares Alter: 20-25 Jahre
• etwa 1,80 bis 1,90 Meter groß
• sehr schmale Statur
• auffälliges schwarz, weißes Tattoo mit einer Rose
• kurze schwarze Haare
• Bekleidung: schwarzer Jogginganzug | blaue Turnschuhe

Person 2:

• männlich
• etwa 1,60 bis 1,70 Meter groß
• normale Statur
• Bekleidung: blaue Jeans | schwarzes T-Shirt | weiße Turnschuhe

Einbruch in Geschäft

Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Georg-Schumann-Straße
Zeit: 02.04.2024, 19:45 Uhr bis 03.04.2024, 06:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum hebelten Unbekannte gewaltsam die Nebeneingangstür zu einem Geschäft auf. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht und Bargeld und Lebensmittel im Wert einer mittleren dreistelligen Summe gestohlen. Der entstandene Sachschaden liegt schätzungsweise bei 200 Euro. Vor Ort wurden Spuren gesichert und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (js)

Versuchtes Raubdelikt

Ort: Leipzig (Altlindenau), Lindenauer Markt
Zeit: 02.04.2024, 20:45 Uhr

Gestern Abend sprachen vier Unbekannte einen 14-Jährigen am Lindenauer Markt an und forderten die Herausgabe seines Handys. Dies verweigerte der Jugendliche, woraufhin er unvermittelt mit Pfefferspray besprüht wurde. Anschließend schlugen die unbekannten Tatverdächtigen mehrfach auf ihn ein. In der Folge flüchteten die Unbekannten ohne Diebesgut. Der 14-Jährige wurde leicht verletzt und musste ambulant medizinisch versorgt werden. Die vier unbekannten Tatverdächtigen können wie folgt beschrieben werden:

Person 1:

• männlich
• Ziegenbart
• schwarze Haare, Boxerschnitt
• Bekleidung: Trainingsanzug | Basecap | Tasche | schwarze Turnschuhe

Person 2:

• männlich
• etwa 1,85 Meter groß
• wenig Bart
• braune Haare
• blaue Augen
• Bekleidung: schwarze Jacke | Jeans

Person 3:

• männlich
• etwa 1,65 Meter groß
• Brille
• Tattoos am Hals
• komplett schwarz gekleidet

Person 4:

• männlich
• etwa 1,90 Meter groß
• Dreitagebart

Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen und vor Ort Spuren gesichert. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (js)

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)