Zwickau, OT Brand: Brand in Mehrfamilienhaus
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 03.04.2024, 14:31 Uhr
Ausgewählte Meldung
Brand in Mehrfamilienhaus
Zeit: 03.04.2024, 00:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Brand
Nach einem Brand ist ein Mehrfamilienhaus nicht mehr bewohnbar.
Kurz nach Mitternacht kam es in einem Mehrfamilienhaus an der Weißenbrunner Straße zu einem Brand. Durch die eingesetzten Kameraden der Feuerwehr konnte das Feuer gelöscht und ein Übergreifen auf das Nachbarhaus verhindert werden. Sowohl die Bewohner aus dem Brandhaus als auch die Bewohner des Nachbarhauses mussten evakuiert werden. Glücklicherweise wurde niemand verletzt. Eine Bewohnerin des Brandhauses galt zunächst als vermisst – sie meldete sich jedoch in den Morgenstunden unverletzt im Polizeirevier in Zwickau. Das Mehrfamilienhaus ist derzeit unbewohnbar, die Höhe des Sachschadens ist noch nicht bezifferbar. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (uh)
Vogtlandkreis
Von der Fahrbahn abgekommen
Zeit: 02.04.2024, 10:50 Uhr
Ort: A 72, Weischlitz
Ein Mercedes-Fahrer stieß gegen einen überholenden Renault.
Ein 75-Jähriger war Dienstagvormittag mit einem Mercedes auf der A 72 in Richtung Leipzig unterwegs. Kurz vor dem Parkplatz Großzöbern kam er in einem unachtsamen Moment vom rechten Fahrstreifen ab und stieß gegen den Renault eines 49-Jährigen, der ihn gerade auf dem linken Fahrstreifen überholte. Beide Fahrzeuge wurden durch die Wucht des Aufpralls in die Mittelleitplanke geschleudert. Die beiden Fahrer überstanden den Unfall unbeschadet und selbst ihre Fahrzeuge waren – trotz 15.000 Euro Sachschaden – noch fahrbereit. (al/ta)
Unfall unter Alkoholeinwirkung
Zeit: 02.04.2024, 15:45 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Wohlhausen
Ein Autofahrer fuhr in den Nachmittagsstunden gegen einen Straßenbaum.
Ein 23-jähriger Deutsche befuhr mit seinem Subaru die B 283 aus Klingenthal kommend in Richtung Markneukirchen. Kurz vor Wohlhausen kam er nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Dabei verletzte sich der Fahrer leicht. Bei der Unfallaufnahme wird ein Alkoholtest durchgeführt, der einen Wert von 1,72 Promille erbrachte. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt und sein Führerschein sichergestellt. Eine Anzeige wegen Trunkenheit im Straßenverkehr ist die Folge. Der Pkw musste abgeschleppt werden. Es entstand ein Sachschaden von 6.500 Euro. (ta/al)
Autos zerkratzt – Tatverdächtige gestellt
Zeit: 02.04.2024, 23:40 Uhr
Ort: Plauen
16 Autos wurden mit einem spitzen Gegenstand zerkratzt.
Am späten Dienstagabend meldete ein Plauener der Polizei, dass er eben beobachtet habe, wie eine Frau an der Martin-Luther-Straße ein Auto zerkratzte. Einsatzkräfte griffen in Tatortnähe eine 21-jährige Deutsche auf, auf die die abgegebene Personenbeschreibung passte. Außerdem stellten sie fest, dass im Bereich Martin-Luther-Straße, Schildstraße, Rähnisstraße und Tischerstraße insgesamt 16 Pkw Kratzspuren aufwiesen – der Sachschaden wird auf rund 16.000 Euro geschätzt. Ob die Tatverdächtige für all diese Sachbeschädigungen verantwortlich ist, müssen nun Folgeermittlungen zeigen. (al)
Diesel entwendet
Zeit: 28.03.2024, 16:30 Uhr bis 02.04.2024, 07:15 Uhr
Ort: Markneukirchen, OT Landwüst
Auf einer Baustelle in Landwüst waren Dieseldiebe unterwegs.
Unbekannte Täter nutzten das Osterwochenende, um aus drei Baumaschinen, die auf einer Baustelle an der Rohrbacher Straße standen, Diesel zu zapfen. Sie erbeuteten insgesamt 120 Liter, die aktuell rund 200 Euro wert sind. Um an den Kraftstoff zu gelangen, verursachten sie Sachschaden in Höhe von rund 350 Euro.
Sind Ihnen zwischen Gründonnerstagabend und Dienstagmorgen verdächtige Personen auf der Baustelle aufgefallen? Bitte teilen Sie Ihre Beobachtungen der Plauener Polizei unter 03741 140 mit. (al)
Baumarkt wurde heimgesucht
Zeit: 30.03.2024, 21:00 Uhr bis 02.04.2024, 08:30 Uhr
Ort: Falkenstein
Diebe entwendeten am Osterwochenende mehrere Werkzeuge.
Unbekannte Täter drangen gewaltsam auf das Außengelände eines Baumarktes im Gewerbering ein. Von dort wurden diverse Werkzeuge beziehungsweise Elektrogeräte wie Rasenmäher, Kreissägen und Holzspalter entwendet. Der Stehlschaden beläuft sich auf mindestens 20.000 Euro. Der Sachschaden liegt bei etwa 1.000 Euro.
Zeugen, welche Hinweise zur Tat oder dem Verbleib des Diebesguts geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (ta/al)
Landkreis Zwickau
Unfall mit Personenschaden
Zeit: 02.04.2023, 07:10 Uhr
Ort: Zwickau
Bei einem Zusammenstoß mit einem Pkw wurde eine Fahrradfahrerin leicht verletzt.
Ein 44-Jähriger befuhr am Dienstagmorgen mit seinem VW den Reuterweg in Richtung Bürgerschachtstraße. An der Kreuzung der beiden Straßen wollte er nach rechts in die Bürgerschachtstraße einbiegen. Dabei missachtete er die Vorfahrt einer 61-Jährigen mit ihrem Fahrrad. Obwohl die Radfahrerin noch versuchte auszuweichen, kam es dennoch zur Berührung beider Fahrzeuge. Die Zweiradfahrerin wurde vom Fahrrad gestoßen und leicht verletzt. Sie musste ambulant behandelt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Gesamtschaden von rund 1.000 Euro. Gegen den Deutschen wurde eine entsprechende Anzeige gefertigt. (uh)
Gegenverkehr gestreift
Zeit: 02.04.2024, 12:25 Uhr
Ort: Lichtentanne
Nach einem Unfall war die Mitteltrasse kurzzeitig voll gesperrt.
Dienstagmittag fuhr ein 65-Jähriger mit einem Mercedes die Mitteltrasse/S 293 aus Richtung Schneeberg kommend in Richtung Werdau entlang. Zwischen den Abfahrten zur Reichenbacher Straße und Lichtentanne fuhr er zu weit links, sodass er den Anhänger eines entgegenkommenden Citroens streifte. Der 65-Jährige und der 41-jährige Citroen-Fahrer blieben glücklicherweise unverletzt, allerdings musste der Mercedes des Unfallverursachers abgeschleppt werden. Der insgesamt entstandene Sachschaden wird auf 12.000Euro geschätzt. (al)
Bäume angesägt
Zeit: 23.03.2024 bis 02.04.2024, 13:20 Uhr
Ort: Werdau, OT Leubnitz
Die Werdauer Polizei sucht Zeugen.
Dienstagmittag meldete ein Mitarbeiter des Bauhofs, dass am Perlquellenweg Ecke Heckenweg zwei Bäume von Unbekannten beschädigt worden sind. Die beiden Eichen wiesen rund fünf Zentimeter tiefe Einschnitte auf, was ihre Stabilität so stark beeinträchtigte, dass eine Fällung angeordnet werden musste. Der entstandene Schaden wird auf rund 3.000 Euro geschätzt.
Haben Sie innerhalb der vergangenen zwei Wochen Personen bei Kettensägearbeiten in der Gegend beobachtet oder entsprechende Geräusche gehört? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)
Fußgängerin erfasst
Zeit: 02.04.2024, 05:30 Uhr
Ort: Meerane
Eine 19-Jährige wurde bei einem Unfall schwer verletzt.
Dienstagmorgen erfasste eine 21-jährige Audi-Fahrerin, die aus Richtung Pestalozziplatz kam, auf der Äußeren Crimmitschauer Straße eine Fußgängerin. Die 19-Jährige war auf Höhe der Bushaltestelle Neue Apotheke unvermittelt auf die Straße gelaufen. Die junge Frau erlitt bei dem Unfall schwere Verletzungen, sie musste stationär in einem Krankenhaus aufgenommen werden. (al)
Schmierereien angebracht
Zeit: 02.04.2024, 10:15 Uhr (polizeibekannt)
Ort: Limbach-Oberfrohna
Unbekannte Schmierfinken sprühten verschiedene Kennzeichen verfassungswidriger Organisationen.
Im Zeitraum der vergangenen Tage beschmierten unbekannte Täter mit mehreren Farben die Wände und Türen der Freilichtbühne im Stadtpark. Sie hinterließen Hakenkreuze, SS-Runen und andere Symbole verfassungswidriger Organisationen.
Können Sie Hinweise auf die unbekannten Täter oder andere sachdienliche Hinweise geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)
Feuer in Abstellraum
Zeit: 03.04.2024, 00:50 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna, OT Limbach
Kurz nach Mitternacht kam es in einem Abstellraum zu einem Feuer.
Aus bisher noch ungeklärter Ursache kam es in den Nachtstunden zu einem Brandausbruch in einem Abstellraum eines Mehrfamilienhauses an der Friedrichstraße. Durch die Kameraden der Feuerwehr konnte das Feuer gelöscht werden. Fünf Bewohner des Hauses wurden evakuiert, Personenschaden entstand keiner. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist derzeit Teil der Ermittlungen. Die Brandursachenermittler haben ihre Arbeit aufgenommen. (uh)