Bartaffe aus Leipziger Zoo gestohlen - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Therese Leverenz
Stand: 02.04.2024, 15:08 Uhr
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Pfaffendorfer Straße
Zeit: 30.03.2024, gegen 18:30 Uhr bis 31.03.2024, 08:30 Uhr
In der Nacht von Samstag zu Sonntag gelangten Unbekannte auf das Gelände des Leipziger Zoos und öffneten nachfolgend gewaltsam das Gehege der Bartaffen. Anschließend stahlen sie einen weiblichen Bartaffen und flüchteten vom Gelände. Die Kriminalpolizei hat Spuren gesichert und den Bartaffen zur Fahndung ausgeschrieben. Der entstandene Sachschaden ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Die Ermittlungen zu den Hintergründen der Tat und dem Geschehensablauf dauern an.
Es werden Zeuginnen und Zeugen gesucht, die Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen oder zum Verbleib des Bartaffen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden.
Eine Abbildung des Tieres finden Sie hier.