Zwickau, OT Mosel: Verfolgungsfahrt bei Nacht

Medieninformation: 107/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 02.04.2024, 14:56 Uhr

Ausgewählte Meldung

Verfolgungsfahrt bei Nacht

Zeit:     02.04.2024, 00:25 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Nach einer Verfolgungsfahrt werden Zeugen gesucht.

Kurz nach Mitternacht beabsichtigen Beamte des Reviers Werdau, einen schwarzen Seat Ibiza einer allgemeinen Verkehrskontrolle zu unterziehen. Der Pkw war auf der S 289/Glauchauer Straße aus Richtung Dennheritz in Richtung Gablenz unterwegs, als er am Kreisverkehr in Richtung Hohe Straße in Fahrtrichtung Mosel abbog. Die Beamten signalisierten dem Fahrzeugführer mittels Anhaltesignal und Blaulicht, dass er halten solle. Dies missachtete der unbekannte Fahrzeugführer und beschleunigte stark. Infolgedessen fuhren die Beamten dem Flüchtenden durch die Ortslage Mosel, auf der Altenburger Straße zurück über die B 175 in die Ortslage Dennheritz hinterher.

Der Seat-Fahrer beschleunigte so stark, dass die Beamten die Verfolgung nicht ohne Gefährdung anderer Verkehrsteilnehmer hätten fortführen können. Während seiner rücksichtslosen und grob verkehrswidrigen Fahrt durch die Ortschaften missachtete der Fahrzeugführer mehrfach das Rechtsfahrgebot. Zudem missachtete er an einer Lichtzeichenanlage das rote Lichtsignal, wodurch ein unbeteiligtes Fahrzeug gefährdet wurde.

Knapp eine halbe Stunde später stellten Beamte des Reviers Zwickau das Fahrzeug in der Dorotheenstraße fest und unterzogen es einer Verkehrskontrolle. Im Fahrzeug befanden sich zwei männliche Personen im Alter von 23 Jahren und 20 Jahren sowie die Fahrzeughalterin, eine 20-Jährige.

Im Rahmen der Ermittlungen werden nun Zeugen gesucht, die Hinweise auf den Fahrzeugführer geben können? Ist Ihnen das Fahrzeug auf besagter Strecke aufgefallen oder entgegengekommen? Sind Sie durch die grobe Fahrweise des schwarzen Seats gefährdet worden? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020. (uh)

Vogtlandkreis

E-Bike-Fahrer schwer verletzt

Zeit:     01.04.2024, 21:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Chrieschwitz

Der Vorfahrtsfehler eines VW-Fahrers führte zu einem Unfall.

Montagabend fuhr ein 35-jähriger Deutscher mit einem VW vom Parkplatz eines Schnellrestaurants an der Äußeren Reichenbacher Straße in Richtung Elsterpark-Zufahrt. Aus der Zufahrt, die sich hinter dem vor dem Schnellrestaurant aufgestellten Straßenbahnwagon befindet, bog ein 20-Jähriger auf einem unbeleuchteten E-Bike auf die Straße ein. Es kam zum Zusammenstoß zwischen Pkw und E-Bike, dabei erlitt der Radler schwere Verletzungen. Er wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Sowohl am Zweirad als auch am Auto entstand Sachschaden, der sich auf rund 3.200 Euro summiert. (al)

Fehler beim Spurwechsel

Zeit:     01.04.2024, 15:40 Uhr
Ort:      A 72, Neuensalz

Ein Zusammenstoß auf der Autobahn ging vergleichsweise glimpflich aus.

Kurz vor der Anschlussstelle Plauen-Ost wechselte ein 31-Jähriger, der mit seinem Ford auf der A 72 Richtung Hof fuhr, vom rechten auf den linken Fahrstreifen, ohne den rückwärtigen Verkehr zu beachten. Er kollidierte daraufhin mit dem VW eines 44-Jährigen. Glücklicherweise kamen die Fahrer dabei nicht zu Schaden, an ihren Autos entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 8.000 Euro. (al)

Winterräder abmontiert

Zeit:     31.03.2024, 22:00 Uhr bis 01.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Markneukirchen

In der Nacht von Sonntag auf Montag waren Reifendiebe am Werk.

Als er am Ostermontag morgens zu seinem Auto zurückkehrte, das auf einem Gasthausparkplatz am Oberen Berg stand, erlebte ein VW-Halter eine böse Überraschung: Sein Tiguan stand nicht auf vier Rädern, sondern auf großen Steinen. Die Winterräder der Marke Dezent, Größe 215/65 R 16, hatten unbekannte Täter über Nacht abmontiert. Die Räder waren rund 1.000 Euro wert.

Zeugen, die sachdienliche Hinweise zum Diebstahl geben können, melden sich bitte unter der Telefonnummer 03741 140 bei der Plauener Polizei. (al)

Hoher Sachschaden nach Wildunfall

Zeit:     01.04.2024, 20:50 Uhr
Ort:      Lengenfeld

Ein Rehwild rannte in zwei Autos hinein.

Eine 52-Jährige fuhr Montagabend mit ihrem VW die Treuener Straße/S293 in Richtung Lengenfeld, hinter ihr eine 37-Jährige in einem BMW. Plötzlich rannte ein Reh von rechts zwischen den beiden Autos auf die Fahrbahn. Es stieß erst gegen das Heck des VWs, anschließend gegen die Front des BMW. Während der Schaden am VW im niedrigen dreistelligen Bereich blieb, wurde der am BMW auf rund 10.000 Euro geschätzt.

Da es im Frühjahr besonders häufig zu Wildunfällen kommt, sollten Sie besonders in ausgewiesenen Wildwechselgebieten vorsichtig fahren – vor allem in der Dämmerung und in der Nacht. Reduzieren Sie Ihre Geschwindigkeit und halten Sie großen Abstand zu Vorausfahrenden, um rechtzeitig auf Bremsmanöver reagieren zu können.

Sollte Wild vor Ihr Fahrzeug rennen, versuchen Sie bitte, abzubremsen und möglichst geradeauszusteuern. Ausweichmanöver können unter Umständen zu noch schwereren Unfällen führen. (al)

Landkreis Zwickau

Brand eines Carports und zweier Pkw  

Zeit:     01.04.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Mosel

Nach einem Brand entstand hoher Sachschaden.

Aus bisher unbekannter Ursache brannte am Ostermontag An den Teichen ein Carport, unter dem ein VW und ein Volvo geparkt waren. Des Weiteren wurden durch das Feuer acht Fahrräder sowie diverses Werkzeug verbrannt. Personen und angrenzende Wohnhäuser kamen glücklicherweise nicht zu Schaden. Ein Brandursachenermittler der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ist Teil der Ermittlungen, wird jedoch nach ersten Erkenntnissen auf mindestes 60.000 Euro geschätzt. (ta/uh)

Moped geklaut

Zeit:     31.03.2024, 14:00 Uhr bis 01.04.2024, 11:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Schedewitz

Unbekannte Einbrecher hatten es auf eine Simson abgesehen.

Zwischen Sonntagnachmittag und Montagvormittag hatten es Einbrecher auf einen Garagenkomplex an der Äußeren Schneeberger Straße abgesehen. Dabei brachen sie eine Garage gewaltsam auf und entwendeten aus dieser eine grüne Simson S 51. Das Moped war mit neuen schwarzen Reifen bestückt, hatte eine schwarze Sitzbank und war vollgetankt – allerdings war das Fahrzeug nicht zugelassen. Der Wert der S 51 wird mit rund 3.000 Euro beziffert. Ob die Täter weitere Sachen mitnahmen, ist derzeit Teil der Ermittlungen. Sie hinterließen circa 150 Euro Sachschaden.

Wem sind zur besagten Zeit verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich aufgefallen? Haben Sie das gestohlene Moped an anderer Stelle gesehen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (uh)

Diebstahl aus Garage

Zeit:     28.03.2024, 17:30 Uhr bis 01.04.2024, 18:00 Uhr
Ort:      Werdau

Über Ostern wurden durch unbekannte Täter Sommerräder entwendet.

Unbekannte Täter drangen auf bisher unbekannte Art und Weise in die Garage an der Pestalozzistraße ein. Es wurde ein Satz Original-17-Zoll-Alufelgen mit Sommerbereifung 215/60 R 17 mit fünf Doppelspeichen eines VW entwendet. Der Diebstahlschaden beläuft sich auf 1.000 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht.

Zeugen, die Hinweise zur Tat oder dem Verbleib der Alufelgen geben können, melden sich bitte beim Polizeirevier Werdau, Telefon: 03761 7020. (ta)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248