Diverse Anzeigen nach Verkehrskontrolle
Verantwortlich: Sara Mourão
Stand: 02.04.2024, 13:30 Uhr
Chemnitz
Täter hatte es auf Dieselkraftstoff abgesehen
Zeit: 01.04.2024, 21:45 Uhr
Ort: OT Kalkstraße
(1130) Polizisten des Polizeirevieres Chemnitz-Südwest war es am gestrigen Abend gelungen, einen Mann (57/polnischer Staatsbürger) nach einem Diebstahl von Kraftstoff auf frischer Tat zu stellen. Dieser hatte sich Zutritt zu einem Firmengelände in der Kalkstraße verschafft und sich unberechtigt an einem dort abgestellten Lkw zu schaffen gemacht. Ein Zeuge (52) hatte zunächst einen Verbindungsschlauch zwischen dem Lkw und in einem Pkw BMW sowie einen Mann mit einer Stirnleuchte bemerkt, welcher an dem Tank des Lkw hantierte. Neben dem Fahrzeug seien zwei Kanister abgestellt gewesen. Da ihm dieses Verhalten seltsam erschien, setzte der 52-Jährige einen Verantwortlichen des Firmengeländes in Kenntnis, welcher infolgedessen die Polizei verständigte. Als die eingesetzten Beamten vor Ort eintrafen, konnten sie den polnischen Staatsangehörigen an den Fahrzeugen antreffen. Dieser räumte ein, Dieselkraftstoff aus dem Lkw abgezapft und in den BMW gefüllt zu haben. Im Rahmen einer Durchsuchung des Pkw BMW, fanden die Beamten im Kofferraum fünf gefüllte Benzinkanister mit insgesamt etwa 85 Litern Diesel, einen Verbindungsschlauch sowie eine Pumpe, welche anschließend beschlagnahmt wurde. Auf Anordnung der Staatsanwaltschaft Chemnitz wurde von dem Täter eine Sicherheitsleistung in Höhe von 500 Euro erhoben. Nach Beendigung der polizeilichen Maßnahmen konnte dieser seiner Wege gehen. Gegen den 57-jährigen Polen wird derzeit wegen Diebstahls ermittelt. (mou)
Zeit: 01.04.2024, 09:15 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Kaßberg
(1131) Ein Potpourri an Anzeigen handelte sich 47-Jähriger am Ostermontag bei einer Verkehrskontrolle ein. Polizisten des Polizeirevieres Chemnitz-Nordost hatten den Fahrer (47) eines Pkw Mercedes in der Rudolf-Breitscheid-Straße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Im Zuge der Kontrolle fiel den Beamten auf, dass das Fahrzeug weder über eine entsprechende Zulassung, noch über einen gültigen Versicherungsschutz verfügte. Zudem waren an dem Pkw Kennzeichen angebracht, welche bereits ihre Gültigkeit verloren hatten und darüber hinaus manipuliert worden waren. Eine gültige Fahrerlaubnis konnte der 47-Jährige ebenso wenig vorweisen. Ein im Folgenden mit dem Fahrzeugführer durchgeführter Drogenvortest reagierte außerdem positiv auf Amphetamine. Für den deutschen Staatsbürger folgte eine Blutentnahme. Der 47-Jährige muss sich derzeit wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, Urkundenfälschung, wegen Pflichtversicherungsverstoßes sowie Fahrens unter Einfluss von Betäubungsmitteln verantworten. (mou)
Beute aus Pkw gemacht
Zeit: 27.03.2024, 20:45 Uhr bis 01.04.2024, 17:00 Uhr
Ort: OT Zentrum
(1132) Auf einem Parkplatz in der Karl-Immermann-Straße hatten Unbekannte die Heckscheibe eines geparkten Pkw VW eingeschlagen. Anschließend entwendeten sie aus dem Fahrzeuginneren diverse Werkzeuge, u.a. einen Winkelschleifer, ein Akku-Auspressgerät sowie einen Akku-Bohrschrauber im Gesamtwert von rund 3.000 Euro. Der einbruchsbedingt entstandene Sachschaden wurde auf ca. 500 Euro geschätzt. Die Polizei ermittelt derzeit wegen des besonders schweren Falls des Diebstahls. (mou)
Müllbehälter an Bushaltestellen angezündet
Zeit: 02.04.2024, 02:45 und 03:50 Uhr polizeibekannt
Ort: OT Zentrum
(1133) In der vergangenen Nacht wurde der Polizei durch die Rettungsleitstelle mitgeteilt, dass an der Bushaltestelle „Am Stadtbad“ in der Mühlenstraße ein Papierkorb brennt. Bei Eintreffen der alarmierten Beamten hatten die Kameraden der Feuerwehr die Flammen bereits gelöscht. Der Behälter wurde jedoch vollständig zerstört. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 200 Euro.
Knapp eine Stunde später kamen Feuerwehr und Polizei erneut wegen eines brennenden Papierkorbes an der Bushaltestelle „Georgstraße“ in der Mühlenstraße zum Einsatz. Sachschaden hier: ca. 200 Euro.
In beiden Fällen wurde niemand verletzt. Es bestand auch keine Gefahr des Übergreifens der Flammen auf die beiden Unterstände der Haltestellen. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen Sachbeschädigung aufgenommen. (mg)
Auf Kontrolle folgte Anzeige
Zeit: 01.04.2024, 20:45 Uhr
Ort: OT Sonnenberg
(1134) In der Ludwig-Kirsch-Straße kontrollierten am Montagabend Polizisten im Rahmen einer allgemeinen Verkehrskontrolle einen Pkw Opel. Dabei nahmen sie Alkoholgeruch bei dem Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Landkreis Mittelsachsen
Stromkabel auf Baustelle abgeschnitten und entwendet
Zeit: 28.03.2024, 16:00 bis 02.04.2024, 06:20 Uhr
Ort: Altmittweida
(1135) Mutmaßlich über die Osterfeiertage haben sich Unbekannte Zutritt auf eine Baustelle in der Nordstraße verschafft. Anschließend schnitten die Täter in Summe ca. 60 Meter verlegtes Baustromkabel ab und verschwanden damit. Es entstand ein Stehlschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Der entstandene Sachschaden wird auf etwa 20 Euro geschätzt. Die Polizei hat die Ermittlungen zum besonders schweren Fall des Diebstahls aufgenommen. (mg)
Fußgängerin beim Parken touchiert
Zeit: 01.04.2024, 14:15 Uhr
Ort: Leisnig
(1136) In der Straße Burglehn parkte am Montagnachmittag der bisher unbekannte Fahrer eines Pkw Audi in eine Parklücke ein und touchierte dabei eine Fußgängerin (39), die zu dieser Zeit in der Parklücke stand. Die Frau wurde dabei leicht verletzt. Während eines Wortwechsels zwischen beiden beleidigte der Audi-Fahrer die Fußgängerin. Im Anschluss entfernte sich der Mann, ohne Angaben zu seiner Person zu machen, vom Unfallort.
Die Polizei hat Ermittlungen wegen fahrlässiger Körperverletzung in Zusammenhang mit einem Verkehrsunfall, des unerlaubten Entfernens vom Unfallort und Beleidigung aufgenommen. (Kg)
Erst Moped, dann Autofahrer beanstandet
Zeit: 29.03.2024, 15:30 Uhr
Ort: Erlau, OT Milkau
(1137) Im Bereich Geringswalder Straße/Crossener Straße führten Polizisten am Karfreitag bei zwei Mopeds eine Verkehrskontrolle durch und stellten dabei fest, dass bei einem der Zweiräder die Betriebserlaubnis aufgrund Änderung des Hubraumes und diverser Anbauteile erloschen war. Außerdem bestand für das Fahrzeug kein Versicherungsschutz. Der 17-jährige Fahrer (deutsche Staatsangehörigkeit) war zudem nicht im Besitz der dafür erforderlichen Fahrerlaubnisklasse. Die entsprechende Anzeige wegen Fahrens ohne Fahrerlaubnis wurde gefertigt. Während der polizeilichen Maßnahme kam ein Kleintransporter zur Kontrollstelle gefahren, um das Moped abzutransportieren. Dabei nahmen die Beamten Alkoholgeruch bei dem Kleintransporter-Fahrer wahr. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,76 Promille. Für den deutschen Staatsangehörigen folgten eine Blutentnahme, die Sicherstellung seines Führerscheines sowie eine Anzeige wegen Trunkenheit im Verkehr. (Kg)
Fahrradfahrer streifte Fahrradfahrer – Zeugen gesucht
Zeit: 01.04.2024, 17:15 Uhr
Ort: Rochlitz
(1138) Ein 15-jähriger Fahrradfahrer war am Montag in der Leipziger Straße in Richtung Geithainer Straße unterwegs. Im Bereich der Bushaltestelle auf Höhe der Einmündung Mühlenstraße wurde der
15-Jährige von einem bisher unbekannten Fahrradfahrer überholt und dabei gestriffen. Infolgedessen stürzte der Jugendliche und erlitt leichte Verletzungen. An seinem Fahrrad entstand Sachschaden von etwa
50 Euro. Der unbekannte Fahrradfahrer, der dunkel bekleidet gewesen sein soll, setzte seine Fahrt ohne anzuhalten fort.
Wer kann Angaben zum Geschehen bzw. zum unbekannten Fahrradfahrer machen? Unter Telefon 03737 789-0 werden Hinweise im Polizeirevier Rochlitz entgegengenommen. (Kg)