Ergänzungsmeldung zum schweren Busunfall auf Autobahn 9

Medieninformation: 164/2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 02.04.2024, 11:42 Uhr

Ort: BAB 9 i. Ri. München, km 114
Zeit: 27.03.2024, gegen 09:45 Uhr

Nach dem schweren Busunglück am vergangenen Mittwoch (Medieninformationen Nr. 155, 156, 158) wurde nun auch die vierte verstorbene Frau zweifelsfrei identifiziert. Es handelt sich um eine 43-Jährige mit ukrainischer Staatsangehörigkeit. Die Ermittlungen der Verkehrspolizei dauern weiterhin an. Aktuell ist nicht es nicht möglich, neue Informationen über den Gesundheitszustand der Schwerverletzten zu geben.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)