Raubdelikt - Zeugenaufruf | Fahrzeugdiebstähle | Einbruch in Einfamilienhaus
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Sandra Freitag (sf), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 02.04.2024, 11:08 Uhr
Raubdelikt - Zeugenaufruf
Ort: Leipzig (Zentrum-Ost)
Zeit: 01.04.2024, gegen 01:30 Uhr
In der Nacht von Sonntag zu Montag war eine 26-Jährige in einer Seitenstraße in der Nähe der Kreuzstraße auf ihrem Fahrrad unterwegs und fuhr in Richtung der Salomonstraße. In Höhe eines Supermarktes kam ihr ein derzeit unbekannter Mann entgegen, der versuchte, ihr Handy zu entreißen. Als sie um Hilfe rief und Gegenwehr leistete, flüchtete der Tatverdächtige in unbekannte Richtung vom Ort. Eine Personenbeschreibung liegt derzeit nicht vor.
Die Polizei hat die Ermittlungen wegen eines Raubdelikts aufgenommen und sucht nun Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder dem unbekannten Tatverdächtigen geben können. Diese werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (tl)
Maserati Levante gestohlen
Ort: Leipzig (Kleinzschocher), Dieskaustraße
Zeit: 28.03.2024, 14:00 Uhr bis 01.04.2024, 18:30 Uhr
Unbekannte entwendeten über die Osterfeiertage einen gesichert im öffentlichen Verkehrsraum abgestellten Pkw Maserati Levante in der Farbe Rot. Das Fahrzeug besitzt das amtliche Kennzeichen L-NM 3333 und wurde erstmalig im Jahr 2019 zugelassen. Der Zeitwert beträgt etwa 40.000 Euro. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und ermittelt wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls. (sf)
BMW gestohlen
Ort: Leipzig (Gohlis-Süd), Eisenacher Straße
Zeit: 01.04.2024, gegen 01:30 Uhr bis 09:00 Uhr
Im angegebenen Zeitraum stahlen Unbekannte einen gesichert abgestellten Pkw BMW 318d in der Farbe Weiß. An dem Fahrzeug waren die amtlichen Kennzeichen MD-E 918 angebracht. Die Höhe des entstandenen Stehlschadens wurde mit einem Betrag im niedrigen fünfstelligen Bereich beziffert. Die Polizei hat das Fahrzeug zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines Diebstahlsdelikts aufgenommen. (tl)
Einbruch in Einfamilienhaus
Ort: Leipzig (Mölkau)
Zeit: 29.03.2024, 13:00 Uhr bis 01.04.2024, 13:40 Uhr
Im genannten Zeitraum verschafften sich Unbekannte über ein Fenster Zugang zu einem Einfamilienhaus im Leipziger Stadtteil Mölkau. Anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen die Räume des Hauses und entwendeten Bargeld und Schmuck. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige fünfstellige Summe. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf circa 500 Euro. Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen. (sl)
Sachbeschädigung durch Graffiti
Ort: Leipzig (Zentrum-Nordwest), Waldstraße
Zeit: 31.03.2024, 22:00 Uhr bis 01.04.2024, 08:00 Uhr
Unbekannte Tatverdächtige schmierten im angegebenen Zeitraum drei Schriftzüge an die Hausfassade eines Mehrfamilienhauses. Die Schriftzüge hatten die Größen von etwa 0,40 x 0,40 bis 8,00 x 0,50 Metern. Die Höhe des entstandenen Sachschadens ließ sich noch nicht abschließend beziffern. Es wurden Ermittlungen wegen einer Sachbeschädigung aufgenommen. (tl)