Reinsdorf: Gefährdung des Straßenverkehrs

Medieninformation: 106/2024
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Jessica Heinecke, Karolin Hemp
Stand: 01.04.2024, 11:50 Uhr

Ausgewählte Meldung

Gefährdung des Straßenverkehrs

Zeit:       31.03.2024, gegen 22:15 Uhr
Ort:        Reinsdorf

Die Trunkenheitsfahrt eines Pkw-Fahrers endete in der Hecke eines Privatgrundstückes.

Ein 29-Jähriger kam am Sonntagabend mit seinem BMW auf der Lößnitzer Straße von der Fahrbahn ab und fuhr in die Hecke eines Privatgrundstückes. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Ukrainer betrunken war. Er hatte über zwei Promille intus. Zudem war der Mann bereits nicht mehr im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis, da ihm diese vor einer Woche nach einer Trunkenheitsfahrt entzogen wurde. Der BMW war nicht mehr fahrbereit und wurde abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 15.000 Euro. (kho)

Vogtlandkreis

Wohnwagen und benachbarte Scheune geraten in Brand

Zeit:       31.03.2024, gegen 21:10 Uhr
Ort:        Oelsnitz, OT Taltitz  

Das Feuer eines brennenden Wohnwagens griff auf die Nachbarscheune über und beschädigte einen Rasenmäher und ein Moped.

Auf einem Grundstück an der Weischlitzer Straße geriet am Sonntagabend ein Wohnwagen in Brand. Das Feuer griff auf die Nachbarscheune über, beschädigte diese sowie den darin befindlichen Rasenmäher und ein untergestelltes Moped. Nach ersten Erkenntnissen kam es beim Wechsel einer Gasflasche im Wohnwagen zum Brandausbruch. Verletzt wurde niemand. Der Sachschaden beläuft sich derzeit auf 25.000 Euro. Die Kriminalpolizei ermittelt zur genauen Brandursache. (kho)

Diebstahl von vier Rädern eines PKW

Zeit:     31.03.2024, 22:00 Uhr bis 01.04.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Markneukirchen

Unbekannte entwenden vier Winterräder.

In der Nacht von Ostersonntag zu Ostermontag entwendeten unbekannte Täter vier Winterräder in der Größe 215/65R16 eines abgeparkten PKW. Der VW Tiguan befand sich in der Tatzeit auf einem Parkplatz einer Pension an der Straße „Oberer Berg“. Der Stehlschaden beläuft sich auf circa 1.000 Euro.

Wer Hinweise zum Diebstahl geben kann, wird gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (heje/kh)

Landkreis Zwickau

Zwei Verletzte nach Auffahrunfall

Zeit:       31.03.2024, gegen 21:05 Uhr
Ort:        Hartenstein, OT Thierfeld

Bei einem Auffahrunfall auf der S 255 wurden zwei Insassen verletzt und es entstand hoher Sachschaden.

Am Abend des Ostersonntags fuhr ein 22-Jähriger mit seinem Toyota die S 255 in Richtung Autobahn 72. Durch plötzlichen Wildwechsel bremste er seinen Pkw stark ab. Der dahinterfahrende 37-jährige Deutsche fuhr mit seinem VW Tiguan auf den Toyota auf. Dabei wurden eine 50-jährige Frau und ein fünfjähriger Junge als Insassen des Toyota verletzt und ambulant behandelt. Beide Fahrzeuge waren nicht mehr fahrbereit und wurden abgeschleppt. Es entstand ein Gesamtschaden von 25.000 Euro. (kho/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248