Einbruch in Kindertagesstätte - Tatverdächtige gestellt | Verkehrsunfall mit Straßenbahn- Zeugenaufruf | Diebstahl Zugmaschine mit Auflieger

Medieninformation: 162/2024
Verantwortlich: Josephin Sader
Stand: 01.04.2024, 10:40 Uhr

Einbruch in Kindertagesstätte - Tatverdächtige gestellt

Ort: Leipzig (Zentrum-Südost)
Zeit: 31.03.2024, 23:45 Uhr bis 23:55 Uhr

Vergangene Nacht drangen zunächst Unbekannte durch das Einschlagen einer Fensterscheibe und dem anschließenden Öffnen des Fensters in eine Kindertagesstätte ein und durchsuchten diese. Dadurch wurde der Alarm ausgelöst. Durch die hinzukommenden Polizeibeamten konnten zwei Männer (46, 24, beide deutsch) im Bereich des Hinterhauses gestellt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro. Über Stehlschäden konnten bislang noch keine Angaben gemacht werden. Der 24-Jährige wurde nach den polizeilichen Maßnahmen entlassen. Bei dem 46-Jährigen bestand ein offener Haftbefehl, weswegen er in eine Justizvollzugsanstalt eingeliefert wurde. Beide müssen sich nun wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls verantworten.

Verkehrsunfall mit Straßenbahn- Zeugenaufruf

Ort: Leipzig (Altlindenau), Georg-Schwarz-Straße Höhe Haltestelle Diakonissenkrankenhaus
Zeit: 31.03.2024, gegen 12:00 Uhr

Gestern wurde bereits in der Medieninformation 161/24 über den schweren Verkehrsunfall an der Straßenbahnhaltestelle Diakonissenkrankenhaus berichtet, bei dem ein 3-jähriger Junge an den Folgen seiner Verletzungen verstarb.

Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen aufgenommen und bittet in diesem Zusammenhang, dass sich Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum genauen Unfallhergang geben können, sich an die Verkehrspolizeiinspektion Leipzig, Schongauerstraße 13, 04328 Leipzig, Tel. (0341) 255 - 2850 (tagsüber) sonst 255 – 2910, wenden.

Diebstahl Zugmaschine mit Auflieger

Ort: Leipzig (Großzschocher), Carl-Weichelt-Straße
Zeit: 30.03.2024, 11:00 Uhr bis 30.03.2024, 14:30 Uhr

Im angegebenen Zeitraum entwendeten Unbekannte die ordnungsgemäß gesichert abgestellte Zugmaschine mit Auflieger. Die Zugmaschine der Marke DAF in der Farbe Weiß hat das amtliche Kennzeichen DZ-UB 95. Der Sattelauflieger Schmitz Cargobull in der Farbe Grau hat das amtliche Kennzeichen WI-QY 1783. Am Fahrzeug war als besonders Merkmal ein pinker Kühlergrill verbaut. Der Auflieger war mit mehreren leeren Europaletten beladen. Die Höhe des Gesamtstehlschadens wird auf etwa 70.000 Euro geschätzt. Das Polizeirevier Leipzig-Südwest hat die Ermittlungen aufgenommen.

Verkehrsunfall mit schwer verletzter Person

Ort: Beilrode (Zwethau), B 87
Zeit: 30.03.2024, 11:45 Uhr

Samstagmittag fuhr der Fahrer (71) eines Pkw Opel Corsa auf der Bundesstraße 87 in östlicher Richtung. Aus bisher ungeklärter Ursache kam er in der weiteren Folge nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß gegen einen Baum. Einsatzkräfte der Feuerwehr befreiten den 71-Jährigen aus seinem Fahrzeug. Er verletzte sich schwer und musste mit dem Rettungshubschrauber in ein Krankenhaus geflogen werden. Die Strecke war kurzzeitig gesperrt und während der Unfallaufnahme nur beschränkt befahrbar. Die Höhe des Sachschadens konnte noch nicht beziffert werden. Der Verkehrsunfalldienst übernahm vor Ort die Unfallaufnahme.

Einbruch in Taxiunternehmen

Ort: Taucha
Zeit: 31.03.2024, 20:48 Uhr bis 23:00 Uhr

Unbekannte drangen vergangene Nacht durch das Aufhebeln eines Fensters in ein Taxiunternehmen ein. In der weiteren Folge wurden die Räume durchsucht. Die unbekannten Tatverdächtigen stahlen Bargeld, Schmuck sowie weitere Wertgegenstände im Wert einer mittleren vierstelligen Summe. Der Sachschaden wurde mit etwa 800 Euro beziffert. Das Fachkommissariat der Kriminalpolizei hat die Ermittlungen aufgenommen.

Mobiler Blitzer beschädigt

Ort: Leipzig (Volkmarsdorf), Wurzner Straße
Zeit: 01.04.2024, 02:44 Uhr (polizeibekannt)

Im Rahmen der Streifentätigkeit stellten Polizeibeamte in der vergangenen Nacht einen mobilen Blitzer fest, welcher beschmiert wurde. Unbekannte besprühten mittels roter Farbe das Sichtfenster der Lichtanlage und brachten an der linken Gehäuseseite einen Schriftzug in der Größe von 0,80 x 0,20 Metern an. Das Gerät ist nicht mehr einsatzfähig. Die Höhe des Sachschadens kann gegenwärtig noch nicht beziffert werden. Das Polizeirevier Leipzig-Südost hat die Ermittlungen aufgenommen.

Diebstahl Quad

Ort: Leipzig (Schönefeld-Abtnaundorf), Löbauer Straße
Zeit: 30.03.2024, 19:00 Uhr bis 31.03.2024, 00:19 Uhr

In der Nacht von Samstag zu Sonntag entwendeten Unbekannte ein schwarz, rotes Quad Aeon Cobra Supermoto. Das Fahrzeug war auf der Straße sicher abgestellt. Das Quad mit dem amtlichen Kennzeichen L-P 168 hat einen geschätzten Zeitwert von 6.000 Euro. Es wurde zur Fahndung ausgeschrieben und die Ermittlungen wegen eines besonders schweren Falls des Diebstahls aufgenommen.

Fahrlässige Brandstiftung

Ort: Leipzig (Altlindenau), William-Zipperer-Straße
Zeit: 30.03.2024, 16:50 Uhr

Die Bewohnerin (24, syrisch) eines Mehrfamilienhauses erwärmte in Ihrer Wohnung Fett in einem Kochtopf, welches in der weiteren Folge Feuer fing. Sie konnte das Feuer noch vor dem Eintreffen der Feuerwehr selbst löschen. Es entstand Sachschaden an der Küche sowie an der Bausubstanz. Die betroffene Wohnung ist derzeit nicht bewohnbar. Die 24-Jährige musste vor Ort in einem Rettungswagen wegen einer leichten Rauchgasintoxikation behandelt werden. Die Polizei hat die Ermittlungen wegen fahrlässiger Brandstiftung aufgenommen.

Marginalspalte

Leiter

René Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)

Moritz Peters (mp)