Meerane: Betrunkener Mopedfahrer
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Jessica Heinecke, Annekatrin Liebisch
Stand: 31.03.2024, 12:09 Uhr
Ausgewählte Meldung
Betrunkener Mopedfahrer
Zeit: 31.03.2024, 03:15 Uhr
Ort: Meerane
Ein Mopedfahrer hatte keine Fahrerlaubnis, dafür aber 2,1 Promille intus.
Am Sonntagmorgen wurde ein Mopedfahrer auf der Karlstraße einer Verkehrskontrolle unterzogen. Der 18-jährige Deutsche hatte einen Atemalkoholwert von 2,1 Promille. Hinzu kam, dass der Simson-Fahrer nicht im Besitz einer gültigen Fahrerlaubnis war. Da der Fahrzeugführer außerdem keine gültige Versicherung für sein Moped vorweisen konnte, wird im Nachgang wegen eines Verstoßes gegen das Pflichtversicherungsgesetz ermittelt. (heje/al)
Vogtlandkreis
Brennender Balkon
Zeit: 30.03.2024, 12:45 Uhr
Ort: Oelsnitz
Der Brand des Balkons eines Mehrfamilienhauses verursachte hohen Sachschaden.
Am Ostersamstag geriet mittags ein Balkon eines Mehrfamilienhauses an der Adolf-Damaschke-Straße in Brand. Zu diesem Zeitpunkt war der 70-jährige Bewohner der betreffenden Wohnung nicht zu Hause. Die Kameraden der Berufsfeuerwehr Plauen, der Freiwilligen Feuerwehr Oelsnitz und der umliegenden Ortswehren kamen zum Einsatz und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand, es entstand jedoch ein Gesamtschaden von 10.000 Euro. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho)
Landkreis Zwickau
Graffiti-Sprüher auf frischer Tat gestellt
Zeit: 30.03.2024, 22:45 Uhr
Ort: Zwickau
Ein Graffiti-Sprayer wurde während der Tat durch einen Zeugen beobachtet und durch die Polizei festgestellt.
Am Samstagabend hörte ein aufmerksamer Anwohner der Hauptstraße ein Schüttelgeräusch einer Spraydose. Zum selben Zeitpunkt fuhr eine Polizeistreife an diesem Wohnhaus vorbei. Der Anwohner sprach die Beamten an und teilte seine Beobachtungen mit. Die Polizisten ertappten daraufhin einen 36-Jährigen auf frischer Tat und konnten ihn trotz Fluchtversuch stellen. Bei der Durchsuchung des Mannes fanden sie eine geringe Menge Betäubungsmittel, weshalb sich der Deutsche nun sowohl wegen Sachbeschädigung als auch wegen eines Verstoßes gegen das Betäubungsmittelgesetz verantworten muss. (heje/al)
Sozius von Mopedfahrer nach Unfall verletzt
Zeit: 30.03.2024, 22:45 Uhr
Ort: Schönberg, OT Pfaffroda
Zwei Mopeds kollidierten, die Beteiligten stürzten, wobei der Sozius des Unfallverursachers verletzt wurde.
Am Samstagabend fuhr eine Gruppe von Mopedfahrern auf der Breitenbacher Straße in Richtung Breitenbach. Plötzlich fuhr ein 15-Jähriger mit seiner Simson auf die vor ihm fahrende 16-jährige Schwalbe-Fahrerin auf. Beide Kleinkrafträder fielen um, die Daraufsitzenden stürzten. Der 17-jährige Sozius des Unfallverursachers wurde dabei leicht verletzt und im Krankenhaus ambulant behandelt. Der Gesamtschaden blieb gering. (kho/al)