Kirchberg, OT Stangengrün: Brand eines Unterstandes samt Traktor

Medieninformation: 104/2024
Verantwortlich: Katja Hohenhausen, Dimitry Flomenmann, Christina Friedrich
Stand: 30.03.2024, 11:35 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand eines Unterstandes samt Traktor

Zeit:       29.03.2024, gegen 14:25 Uhr
Ort:        Kirchberg, OT Stangengrün

Feuer griff auf Traktor über und verursachte hohen Sachschaden.

Am Karfreitagnachmitag kam es auf einem Grundstück an der Hirschfelder Straße zum Brand eines Unterstandes. Das Feuer griff auf einen dort abgestellten Traktor älteren Modells über. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehren Kirchberg, Stangengrün, Obercrinitz, Crinitzberg und Hirschfeld rückten an und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf 50.000 Euro. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho)

Vogtlandkreis

Betrunkener Simson-Fahrer gestoppt

Zeit:       30.03.2024, gegen 01:00 Uhr
Ort:        Neuensalz OT Zobes

Der Mopedfahrer war mit 1,4 Promille unterwegs.

In der Nacht zum Freitag wurde ein Simson-Fahrer auf der Mechelgrüner Straße einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei fiel den Beamten Alkoholgeruch auf. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,4 Promille. Der 36-jährige Deutsche muss sich nun wegen Trunkenheit im Straßenverkehr verantworten. Sein Führerschein wurde in diesem Zusammenhang sichergestellt. (df)

Landkreis Zwickau

Brennende Mülltonne

Zeit:       30.03.2024, gegen 00:22 Uhr
Ort:        Zwickau

In Zwickau geriet eine große Mülltonne in Brand.

Kurz nach Mitternacht brannte am Samstag eine 270-Liter-Papiermülltonne am Heckenweg. Eine danebenstehende zweite Tonne wurde angeschmort. Die Kameraden der Zwickauer Berufsfeuerwehr löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Der Gesamtsachschaden beträgt 700 Euro.

Wer Hinweise geben kann, wie die Tonne in Brand geriet, wird gebeten, sich im Polizeirevier Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (kho/cf)

Sachbeschädigung an fünf Fahrzeugen

Zeit:       28.03.2024, 11:47 Uhr bis 29.03.2024, 17:25 Uhr
Ort:        Limbach-Oberfrohna

Unbekannte beschädigten mehrere geparkte Pkw.

Nach einem Bürgerhinweis stellte die Polizei am späten Karfreitagnachmittag fünf beschädigte Pkw fest. Die Fahrzeuge waren alle am Heinrich-Mauersberger-Ring in unmittelbarer Nähe abgestellt. Bei einem Skoda, Opel, VW und Dacia wurden die Motorhauben und bei einem Mitsubishi ein Außenspiegel beschädigt. Es entstand ein Gesamtschaden von über 6.000 Euro.

Hinweise zu möglichen Tatverdächtigen nimmt das Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kho)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248