Werdau: Pkw zerkratzt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch, Ulrike Heinrich
Stand: 28.03.2024, 14:40 Uhr
Ausgewählte Meldung
Pkw zerkratzt
Zeit: 27.03.2024, 16:15 Uhr bis 17:00 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau richteten Unbekannte erheblichen Schaden an.
Im Zeitraum von einer Dreiviertelstunde machten sich unbekannte Täter am Mittwochnachmittag an einem neuwertigen Peugeot 308 zu schaffen. Das Fahrzeug stand auf einem Schotterparkplatz neben einem Wohnhaus an der Braustraße, zwischen Brüderstraße und der Straße der Jugend. Sie zerkratzten den grauen Fahrzeuglack an mehreren Stellen und richteten dadurch einen Schaden von schätzungsweise 10.000 Euro an.
Wem sind verdächtige Personen in der Umgebung aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei in Werdau unter der Rufnummer 03761 7020. (cf)
Vogtlandkreis
Gegen einen Baum gefahren
Zeit: 27.03.2024, 11:15 Uhr
Ort: Eichigt, OT Hundsgrün
Ein Rentner erlitt leichte Verletzungen.
Ein 80-Jähriger fuhr Mittwochmittag mit seinem Mazda die B 92 von Adorf kommend in Richtung Oelsnitz entlang, als er plötzlich nach links von der Fahrbahn abkam und mit einem Baum kollidierte. Nach ersten Erkenntnissen könnte ein medizinisches Problem ausschlaggebend gewesen sein. Der Rentner wurde beim Aufprall leicht verletzt, nach einer ambulanten Behandlung konnte er das Krankenhaus wieder verlassen. Der Mazda, an dem 13.000 Euro Sachschaden entstanden waren, musste abgeschleppt werden. (al)
Hängesessel entwendet
Zeit: 26.03.2024, 19:00 Uhr bis 27.03.2024, 08:20 Uhr
Ort: Elsterberg
In der Nacht zum Mittwoch bedienten sich Diebe im Außenbereich eines Sonderpostenmarkts.
Aus dem umzäunten Außenbereich eines Sonderpostenmarkts an der Elsteraue nahmen Unbekannte einen Hängesessel mit. Das Möbelstück ist rund 150 Euro wert.
Haben Sie außerhalb der Öffnungszeiten Personen auf dem Marktgelände oder den Abtransport des Sessels beobachtet? Bitte informieren Sie das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (al)
Vorfahrt nicht beachtet
Zeit: 27.03.2024, 11:05 Uhr
Ort: Treuen
Bei einem Unfall in Treuen entstand Sachschaden an vier Fahrzeugen.
Insgesamt 24.000 Euro Sachschaden entstanden bei einem Verkehrsunfall am Mittwoch in der Mittagszeit. Ein 67-Jähriger fuhr mit seinem BMW von der Nordstraße auf die Lange Gasse und beachtete die Vorfahrt einer von rechts kommenden, 62-jährigen BMW-Fahrerin nicht. Er stieß mit dem Fahrzeug zusammen und streifte in der Folge einen geparkten Ford und einen weiteren geparkten BMW. Das Verursacherfahrzeug war nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. (wh/cf)
Kind bei Unfall verletzt
Zeit: 27.03.2024, 11:35 Uhr
Ort: Reichenbach, OT Mylau
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Kind schwer verletzt.
Mittwochmittag befuhr ein 57-Jähriger in seinem Opel die Ernst-Thälmann-Straße aus Richtung Otto-Richter-Straße in Richtung Rosa-Luxemburg-Straße. Kurz vor dem Hausgrundstücknummer 16 waren zwei Fahrzeuge ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand geparkt. Plötzlich lief ein siebenjähriges Kind vor dem ersten geparkten Auto hindurch auf die Straße. Der Opel erfasste das Mädchen, das dabei verletzt wurde. Sie musste stationär in einem örtlichen Krankenhaus behandelt werden. Am Fahrzeug entstand Sachschaden im niedrigen dreistelligen Bereich. (uh)
Unfallflucht aus Parkplatz
Zeit: 26.03.2024, 13:30 Uhr bis 13:45 Uhr
Ort: Rodewisch
Nach einem Einkauf stellte er Beschädigungen an seinem Fahrzeug fest.
Ein Audi-Fahrer stellte sein Fahrzeug Dienstagmittag auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Straße Zur Sternkoppel ab. Als er wenige Minuten später wieder zu seinem weißen A 4 zurückkehrte, stellte er Beschädigungen am vorderen Radlauf fest. Ob der unbekannte Verursacher mit einem Einkaufswagen oder seinem Pkw dagegen gefahren war, ist unklar. Am Audi entstand jedoch Sachschaden in Höhe von 700 Euro.
Haben Sie den Unfall beobachtet und können Hinweise auf den Verursacher oder dessen Fahrzeug geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Auerbach unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)
Schmierereien angebracht
Zeit: 25.03.2024, 18:00 Uhr bis 27.03.2024,15:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Mehrere Hakenkreuze an Baum und Wassereinlauf gesprüht.
Unbekannte sprühten zwischen Montagabend und Mittwochnachmittag mit schwarzem Spray mehrere Hakenkreuze an einen Baum und einen Wassereinlaufschacht Am Silbersee. Insgesamt sprühten sie zwei 50 Zentimeter mal 50 Zentimeter und drei 25 Zentimeter mal 25 Zentimeter große Hakenkreuze. Es wird nun wegen Verwendens von Kennzeichen verfassungsfeindlicher Organisationen ermittelt.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550 entgegen. (uh)
Landkreis Zwickau
Garagen und Gartenlaube sind Ziel von Einbrechern
In Pölbitz und Niederplanitz sucht die Polizei Zeugen zu drei Einbrüchen.
Zeit: 24.03.2024, 16:00 Uhr bis 27.03.2024, 11:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Pölbitz
Unbekannte Täter begaben sich in eine Garagenanlage an der Franz-Mehring-Straße, kurz vor dem Einkaufszentrum. Dort drangen sie gewaltsam in eine Garage ein und stahlen daraus vier Alusommerräder mit Bridgestone-Reifen, mehrere Werkzeuge sowie einen Motorradhelm der Marke AGV. Das Diebesgut war insgesamt etwa 1.500 Euro wert, zudem entstand ein Sachschaden von 100 Euro. Die Tat wurde am Mittwochmittag angezeigt, der Tatzeitraum könnte bis Sonntagnachmittag zurückreichen.
Zeit: 25.03.2024, 16:00 Uhr bis 27.03.2024, 16:10 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
An der Leibnizstraße verschafften sich unbekannte Täter zwischen Montag- und Mittwochnachmittag Zutritt zu einer Gartenanlage und brachen in eine Gartenlaube ein. Nachdem sie diverse Werkzeuge im Gesamtwert von rund 100 Euro an sich genommen hatten, flüchteten sie unerkannt und hinterließen einen Sachschaden von etwa 130 Euro.
Im Zeitraum zwischen Dienstagmittag und Mittwochvormittag machten sich Unbekannte an einer Garage an der Gerhart-Hauptmann-Straße/Ernst-Grube-Straße zu schaffen. Nach ersten Erkenntnissen entwendeten sie nichts, verursachten aber einen Schaden von 1.000 Euro.
Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit einem der Einbrüche im Zusammenhang stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt die Polizei im Revier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Unfall verursacht und weggefahren
In Zwickau ereigneten sich am Mittwoch zwei Unfallfluchten.
Zeit: 27.03.2024, 07:00 Uhr bis 14:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Im Laufe des Mittwochs wurde ein Opel Astra beschädigt, der auf einem Parkplatz des Klinikums an der Karl-Keil-Straße stand. Vermutlich war ein Unbekannter gegen den grauen Pkw gestoßen und anschließend unerlaubt weggefahren, obwohl ein Schaden von 2.000 Euro entstanden war.
Zeit: 27.03.2024, 11:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Mittwoch gegen Mittag befuhr ein 63-Jähriger mit einem Jeep die Oskar-Arnold-Straße/B 93 in Fahrtrichtung Schedewitzer Brücke. Als er kurz nach der Einmündung Breithauptstraße den rechten der beiden Fahrstreifen befuhr, geriet plötzlich ein unbekannter Fahrzeugführer vom linken Fahrstreifen zu weit nach rechts und stieß gegen den Jeep. Danach verließ er pflichtwidrig den Unfallort. Die Kosten für die Reparatur des Jeeps wurden auf 1.000 Euro geschätzt.
Wer Hinweise auf die jeweiligen Verursacher der Unfallfluchten geben kann, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (cf)
Trickdiebstahl
Zeit: 28.03.2024, 05:00 Uhr
Ort: A 72 | Hirschfeld
Unbekannte lenkten einen Mann ab und stahlen seine Geldbörse.
Auf dem Parkplatz Niedercrinitz an der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig klopfte ein Unbekannter am frühen Donnerstagmorgen an die Scheibe eines geparkten Kleintransporters. Der Fahrer, der bis dahin geschlafen hatte, wachte dadurch auf und wurde vom Unbekannten gebeten, wegen eines Problems mit hinter das Fahrzeug zu kommen. Als der 46-Jährige wieder nach vorn ging, stellte er fest, dass ein weiterer Unbekannter seine Geldbörse aus der Fahrerkabine gestohlen hatte. Darin befanden sich persönliche Dokumente im Wert von 150 Euro.
Einer der unbekannten Täter kann wie folgt beschrieben werden:
- männlich, circa 1,70 Meter bis 1,80 Meter groß
- unauffällige Gestalt
- osteuropäischer Akzent
Sind Ihnen zur besagten Zeit die beiden Personen an der besagten Örtlichkeit aufgefallen oder können sie sonstige sachdienliche Hinweise geben? Melden Sie Ihre Beobachtungen der Verkehrspolizeiinspektion in Reichenbach unter der Telefonnummer 03765 500. (cf/uh)
Sachschaden nach Unfallflucht
Zeit: 23.03.2024, 14:00 Uhr
Ort: A 72 | Neukirchen
Die Polizei sucht Zeugen einer Unfallflucht.
Ein unbekannter Fahrzeugführer beschädigte am frühen Mittwochnachmittag einen weißen Audi A4 Avant, welcher auf dem Rastplatz Am Neukirchener Wald in Fahrtrichtung Zwickau abgestellt war. Nach dem Zusammenstoß mit dem Audi verließ er Unbekannte pflichtwidrig die Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Am Audi hinterließ der unbekannte Unfallverursacher Schaden in Höhe von 8.000 Euro.
Sachdienliche Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Unfallflucht
Zeit: 24.03.2024, 19:00 Uhr bis 27.03.2024, 10:35 Uhr
Ort: Crimmitschau
Auf dem Parkplatz eines Einkaufsmarkts wurde ein Fahrzeug beschädigt.
Eine Frau parkte ihren weißen VW Passat am Sonntagabend auf dem Lidl-Parkplatz an der Amselstraße. Als sie am Mittwochvormittag wieder zu ihrem Fahrzeug kam, stellte sie Beschädigungen am hinteren Stoßfänger fest. Die Reparatur dürfte rund 1.500 Euro kosten. Durch welches Fahrzeug der Schaden verursacht wurde, ist aktuell unklar.
Haben Sie eine Kollision bemerkt und können Hinweise auf den Verursacher geben? Bitte melden Sie sich im Polizeirevier in Werdau, Telefon: 03761 7020. (cf)
Zwei E-Bikes entwendet
In Hohenstein-Ernstthal und Glauchau hatten es Diebe auf teure E-Bikes abgesehen.
Zeit: 26.03.2024, 23:30 Uhr bis 27.03.2024, 09:00 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
An der Breiten Straße brachen unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch in den Keller eines Mehrfamilienhauses ein. Daraus stahlen sie ein hochwertiges E-Bike vom Typ Cube Stereo Hybrid 140 HP. Das Zweirad in den Farben Blau und Orange ist rund 6.900 Euro wert.
Zeit: 27.03.2024 von 17:50 Uhr bis 18:25 Uhr
Ort: Glauchau
Am Mittwochabend wurde am Einkaufszentrum Grenayer Straße ein E-Bike entwendet. Das Fahrrad der Marke Flyer Uprock ist schwarz und hat am Rahmen und an den Schutzblechen goldfarbene Verzierungen. Der Wert beträgt 6.500 Euro. Unbekannte Täter haben das Schloss mit unbekanntem Werkzeug aufgeschnitten und das Bike entwendet.
Die Polizei sucht Zeugen: Wer Angaben zu einem der Diebstähle oder zum Verbleib der E-Bikes machen kann, meldet sich bitte beim Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (wh/cf)
Verkehrsunfall mit schwerverletzter Person
Zeit: 27.03.2024, 14:35 Uhr
Ort: Oberlungwitz
Eine Person wurde am Mittwochnachmittag bei einem Verkehrsunfall schwerverletzt.
Ein 80-jähriger Deutscher fuhr mit seinem BMW von der Hirschgrundstraße auf die Hofer Straße und beachtete die Vorfahrt nicht. Es kam zum Zusammenstoß mit einem Motorroller. Der 17-jährige Rollerfahrer wurde schwerverletzt. Der Sachschaden an den Fahrzeugen beträgt 7.000 Euro. (wh/cf)
Mehrere Anzeigen erstattet
Zeit: 27.03.2024, 18:30 Uhr
Ort: Meerane
Eine Gruppe junger Menschen verursachte einen Polizeieinsatz in Meerane.
Mittwochabend wurde die Polizei zu einem Einkaufsmarkt an der Rosa-Luxemburg-Straße gerufen, weil dort eine Jugendgruppe unter anderem durch Herumgrölen aufgefallen war. Die Beamten stellten auf dem Parkplatz eine Gruppe von circa 30 Personen fest. Durch Zeugenaussagen wurde bekannt, dass ein 17-Jähriger einen Hitlergruß gezeigt hatte, sodass die Beamten eine entsprechende Anzeige erstatteten. Dies missfiel einem 21-Jährigen, der daraufhin einen Polizisten beleidigte und dafür ebenfalls eine Anzeige erhielt. Die Einsatzkräfte erteilten den anwesenden Personen einen Platzverweis für den Umkreis des Einkaufsmarktes.
Kurze Zeit später erschienen die beiden jungen Männer noch einmal vor Ort und schrien herum. Im Weggehen riefen sie mehrere verbotene Parolen, außerdem spuckte der 21-Jährige in Richtung eines Anwohners und beleidigte ihn zudem verbal, was dem polnischen Staatsbürger eine dritte Anzeige einbrachte. (cf)
Sachschaden nach Unfallflucht
Zeit: 27.03.2024,17:00 Uhr bis 17:20 Uhr
Ort: Glauchau, OT Jerisau
Ein unbekannter Unfallverursacher hinterließ Sachschaden an einem Renault.
Mittwochabend parkte ein Renault-Fahrer sein grauen Kadjar auf dem Parkplatz eines Supermarktes an der Waldenburger Straße. Als er nach seinem Einkauf zurück zu seinem Fahrzeug kam, bemerkte er Beschädigungen am Stoßfänger hinten rechts. Ein Unbekannter war ihm gegen das Fahrzeug gefahren und danach pflichtwidrig von der Unfallstelle geflüchtet. Der Unbekannte hinterließ einen Sachschaden von insgesamt 3.000 Euro.
Können Sie sachdienliche Hinweise zum Unfall oder zum Unfallverursacher geben? Haben Sie den Unfall beobachtet? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)
Lärchen gefällt
Zeit: 13.03.2024, 10:00 Uhr bis 22.03.2024, 10:00 Uhr
Ort: Bernsdorf
Unbekannte hatten es auf eine Menge Holz abgesehen.
Im Zeitraum der letzten zwei Wochen hatten es unbekannte Täter auf ein Waldgrundstück an der Hauptstraße abgesehen. Auf dem Grundstück fällten sie unberechtigterweise sechs Lärchen und ließen sie anschließend liegen. Der entstandene Sachschaden wird mit 3.000 Euro geschätzt.
Haben Sie im besagten Zeitraum verdächtige Personen oder Fahrzeuge auf dem Grundstück gesehen? Melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (uh)