Schwerer Busunfall auf Autobahn 9

Medieninformation: 155 /2024
Verantwortlich: Sandra Freitag
Stand: 27.03.2024, 16:57 Uhr

Ort: BAB 9 i. Ri. München, km 114
Zeit: 27.03.2024, gegen 09:45 Uhr

Heute Morgen kam es zu einem schweren Verkehrsunfall auf der Bundesautobahn 9. Ein Reisebus FlixBus, der mit über 50 Insassen besetzt auf dem Weg nach Zürich war, fuhr auf der Bundesautobahn 9 in Richtung München. Kurz vor dem Schkeuditzer Kreuz kam der Bus aus bislang unklarer Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und kippte in der angrenzenden Böschung zur Seite. Durch den Verkehrsunfall wurden zahlreiche Insassen des Busses verletzt. Mehrere Personen erlagen ihren schwersten Verletzungen noch an der Unfallstelle. Etwa zwanzig Personen wurden verletzt und mussten zum Teil mit schweren Verletzungen in Krankenhäuser gebracht werden. Es waren zahlreiche Rettungskräfte, Kameraden der Feuerwehr, Hubschrauber sowie technische Spezialfahrzeuge der Polizei im Einsatz. Weiterhin machte sich die Sperrung der Bundesautobahn 9 in beide Fahrtrichtungen erforderlich. Die Richtungsfahrbahn Berlin wurde kurz nach 14:00 Uhr wieder für den Verkehr freigegeben. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen zum Unfallhergang aufgenommen. Die Maßnahmen am Unfallort werden noch einige Zeit andauern. Wir bitten um Verständnis, dass derzeit noch keine weiteren Angaben zu den Verletzten oder den Verstorbenen sowie zum Unfallhergang gemacht werden können.

Für Nachfragen Angehöriger wurde ein Hinweistelefon unter der Telefonnummer 0341 966 46666 eingerichtet.

Marginalspalte

Leiter

PP Demmler

Polizeipräsident
René Demmler

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die

  • Stadt Leipzig

und die Landkreise

  • Nordsachsen und
  • Leipziger Land.

Stabsstelle Kommunikation

Polizeisprecher Olaf Hoppe

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Leipzig
    Stabsstelle Kommunikation
    Dimitroffstr. 1
    04107 Leipzig
  • Telefon:
    +49 341 966-44400
  • Telefax:
    +49 341 966-43185
  • E-Mail:
  • E-Mail senden
  • Hinweise zum Mail-Versand

Ansprechpartner

Josephin Sader (js)

Therese Leverenz (tl)

Sandra Freitag (sf)

Susanne Lübcke (sl)

Chris Graupner (cg)