Auerbach: Frontal gegen Baum geprallt
Verantwortlich: Christina Friedrich, Ulrike Heinrich
Stand: 26.03.2024, 14:09 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Frontal gegen Baum geprallt
Zeit: 25.03.2024, 11:05 Uhr
Ort: Auerbach
Bei einem Unfall in Auerbach wurde ein Autofahrer schwerverletzt.
Am späten Montagvormittag war ein Renault-Fahrer auf der Klingenthaler Straße/S 300 unterwegs. Auf Höhe des Abzweigs Alter Weg kam der 23-Jährige aus ungeklärter Ursache nach rechts von der Fahrbahn ab und stieß frontal gegen einen Straßenbaum. Der Pkw schleuderte über die Fahrbahn und kam im linken Seitengraben zum Stillstand. Der Fahrer erlitt schwere Verletzungen und wurde in ein Krankenhaus gebracht. Sein Renault musste abgeschleppt werden. Der entstandene Sachschaden an Pkw, Baum, Straße und Bankett summierte sich auf circa 18.000 Euro. Die Fahrbahn war für Unfallaufnahme und Bergungsarbeiten etwa zwei Stunden gesperrt. (cf)
Geschwindigkeitskontrollen auf A 72
Beamte der Verkehrspolizei führten am Montagvormittag und -nachmittag Geschwindigkeitskontrollen auf der Autobahn 72 bei Weischlitz und Hartenstein durch.
Zeit: 25.03.2024, 07:00 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: A 72 | Weischlitz
Am Vormittag hatten die Polizeibeamten ihre Messtechnik auf der A 72 in Fahrtrichtung Hof zwischen der Anschlussstelle Pirk und dem Parkplatz Großzöbern aufgebaut. Während der Einsatzzeit erfassten sie die Geschwindigkeiten von 3.107 Fahrzeugen. Über 99 Prozent der Verkehrsteilnehmenden hielten sich an die zulässige Höchstgeschwindigkeit von 130 km/h. 24 Fahrzeugführer waren zu schnell unterwegs, neun von ihnen im Bußgeldbereich. Das schnellste Fahrzeug war ein Audi, dessen Fahrer die Messstelle mit 173 km/h passierte. Nach Abzug der Toleranz muss er mit einer Bußgeldkatalog 200 Euro zahlen und erhält einen Punkt im Fahreignungsregister.
Zeit: 25.03.2024, 15:00 Uhr bis 19:00 Uhr
Ort: A 72 | Hartenstein
Nachmittags postierten sich die Polizisten auf der A 72 in Fahrtrichtung Leipzig zwischen Zwickau-Ost und Hartenstein. Von 2.525 gemessenen Fahrzeugen waren 136 Fahrzeugführer zu schnell unterwegs, zudem wurde ein Handyverstoß festgestellt. Der »Spitzenreiter« war ein Mini-Fahrer mit 173 km/h bei erlaubten 120 km/h, der nun mit zwei Punkten, einem Monat Fahrverbot und einem Bußgeld von 320 Euro rechnen muss. (cf)
Vogtlandkreis
Dieseldiebstahl an Baumaschinen
Zeit: 22.03.2024, 18:00 Uhr bis 23.03.2024, 16:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Jößnitz
Die Plauener Polizei sucht Zeugen zum Einbruch.
Zwischen Freitagabend und Samstagnachmittag machten sich unbekannte Täter auf einer Baustelle an der Schlossstraße an fünf Baumaschinen zu schaffen und entwendeten aus diesen insgesamt 1.000 Liter Diesel. Der Stehlschaden wird auf 1.700 Euro geschätzt. Der daraus resultierende Sachschaden an den Geräten ist derzeit noch nicht bezifferbar.
Wer verdächtige Beobachtungen im Zusammenhang mit dem Einbruch gemacht hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Plauen, Telefon: 03741 140. (df/uh)
Mehrere Fahrzeuge zerkratzt
Zeit: 23.03.2024, 15:00 Uhr bis 25.03.2024, 08:20 Uhr
Ort: Plauen, OT Reißiger Vorstadt
Unbekannte Täter zerkratzten mehrere Fahrzeuge.
Zwischen Samstagabend und Montagvormittag zerkratzten unbekannte Täter mittels eines spitzen Gegenstands mehrere Fahrzeuge, welche an der Martin-Luther-Straße abgestellt waren. Bei einem VW Golf, einem VW Caddy, einem Mazda CX 5 und einem Smart hinterließen die Unbekannten Sachschaden in Höhe von rund 3.000 Euro.
Wer kann Hinweise zu den unbekannten Tätern geben? Wem sind im besagten Zeitraum verdächtige Personen aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Einbruch in Fahrzeug
Zeit: 24.03.2024, 21:00 Uhr bis 25.03.2024, 06:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Hammertorvorstadt
Bei einem Einbruch in ein Fahrzeug machten Unbekannte Beute.
Ein Seat-Alhambra-Fahrer stellte sein Fahrzeug am Sonntagabend auf der Heubnerstraße ab. Als er Montagfrüh zu seinem Pkw zurückkehrte, stellte er zunächst Beschädigungen am Fahrzeug fest. Unbekannte zerkratzten mittels eines unbekannten Gegenstands den Lack des Fahrzeugs. Außerdem traten sie den rechten Außenspiegel des Seat ab. Die Unbekannten hatten es zudem auf das Innere des Fahrzeugs abgesehen und entwendeten daraus ein Radio, ein Navigationsgerät sowie im Fahrzeug gelagertes Werkzeug. Der Entwendungsschaden beläuft sich auf rund 700 Euro, der entstandene Sachschaden wird auf knapp 500 Euro geschätzt.
Wem sind im besagten Zeitraum an der Örtlichkeit oder in der näheren Umgebung verdächtige Personen aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 25.03.2024, 16:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Neundorfer Vorstadt
Nach einem Unfall waren zwei Fahrzeuge nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden.
Ein 17-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seinem Aixam-Mopedauto den rechten der beiden Fahrstreifen auf der Trockentalstraße in Richtung Neundorfer Straße. Bei der Trockentalstraße handelt es sich um eine, durch Verkehrszeichen geregelte, doppelspurige Einbahnstraße. Als der junge Mann auf Höhe der Ostenstraße nach links in diese einbiegen wollte, übersah er eine auf dem linken Fahrstreifen fahrende 27-Jährige in ihrem VW. Es kam zum Zusammenstoß beider Fahrzeuge, wodurch Sachschaden in Höhe von 15.000 Euro entstand. Sowohl der VW als auch das Mopedauto waren nach dem Unfall nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Zur Beseitigung auslaufender Betriebsstoffe kam die Ölwehr zum Einsatz. (uh)
Reifenhaufen in Brand geraten
Zeit: 26.03.2024, 00:30 Uhr bis 02:50 Uhr
Ort: Pausa-Mühltroff, OT Pausa
Ein aufmerksamer Bürger meldete einen brennenden Reifenhaufen in Pausa.
Kurz nach Mitternacht meldete ein Bürger über die Rettungsleitstelle in Zwickau ein Feuer in Pausa. An der Mittelhöhe hatte aus noch ungeklärter Ursache ein Reifenhaufen – in unmittelbarer Nähe einer Siloanlage – Feuer gefangen. Insgesamt löschten 16 Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Pausa den Brand und verhinderten ein Übergreifen auf das Silo. Durch die Flammen wurden auch in unmittelbarer Nähe befindliche Bäume beschädigt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf knapp 1.000 Euro.
Haben Sie unmittelbar vor dem Brand verdächtige Personen oder Fahrzeuge im Bereich wahrgenommen? Sind Ihnen sonst verdächtige Sachen aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)
Personenschaden nach Verkehrsunfall
Zeit: 25.03.2024, 16:10 Uhr
Ort: Klingenthal
Beim Zusammenstoß zweier VW entstand Sach- und Personenschaden.
Montagnachmittag befuhren eine 60-Jährige in ihrem VW und eine 22-Jährige in ihrem VW hintereinander die Falkensteiner Straße aus Richtung Stadtzentrum kommend in Richtung Muldenberg. Kurz vor der Einmündung zum Brückenweg bog die 60-Jährige nach links auf ein Grundstück ab. Dies bemerkte die hinter ihr fahrenden 22-Jährige zu spät und fuhr auf den VW auf. Durch den Unfall wurde die 22-Jährige leicht verletzt und musste medizinisch behandelt werden. An beiden VW entstand Sachschaden in Höhe von 7.000 Euro. (uh)
Landkreis Zwickau
Bargeld, Werkzeuge und Angelzubehör gestohlen
Zeit: 23.03.2024, 13:00 Uhr bis 25.03.2024, 09:30 Uhr
Ort: Zwickau
Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen zu zwei Einbrüchen.
Zwischen Samstagmittag und Montagmorgen brachen unbekannte Täter in eine Bäckerei an der Münzstraße ein und entwendeten rund 70 Euro Bargeld. Der Sachschaden wurde auf 700 Euro geschätzt.
Am Neumarkt verschafften sich Unbekannte im selben Zeitraum Zutritt zum Keller eines Mehrfamilienhauses. Daraus stahlen sie Werkzeuge und Angelzubehör im Gesamtwert von rund 1.600 Euro. Ob die Taten von denselben Tätern begangen wurden, ist Gegenstand der Ermittlungen.
Wer verdächtige Beobachtungen im Zusammenhang mit den Einbrüchen gemacht hat, meldet sich bitte im Polizeirevier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)
Zeugen zu Unfallfluchten gesucht
Die Polizei ermittelt zu zwei Fällen von Unfallflucht in Zwickau.
Zeit: 24.03.2024, 18:00 Uhr bis 25.03.2024, 15:30 Uhr
Ort: Zwickau
Zwischen Sonntagabend und Montagnachmittag wurde ein grauer Seat Ibiza beschädigt, der auf der Robert-Müller-Straße nahe der Kreuzung zur Robert-Blum-Straße geparkt war. Vermutlich war ein unbekannter Fahrzeugführer im Vorbeifahren dagegengestoßen und anschließend unerlaubt weitergefahren, obwohl am Seat ein Sachschaden von circa 2.000 Euro entstanden war.
Zeit: 25.03.2024, 07:25 Uhr bis 14:20 Uhr
Ort: Zwickau
Montagfrüh parkte ein junger Mann seinen blauen VW Golf im Bereich Osterweihstraße/Platz der Völkerfreundschaft. Als er am frühen Nachmittag zurückkam, musste er Beschädigungen feststellen, deren Reparatur etwa 1.000 Euro kosten dürfte. Der Verursacher hatte sich unerlaubt entfernt.
Können Sie Hinweise zu einem der Unfallverursacher oder der jeweiligen Fahrzeuge geben? Zeugen melden sich bitte im Polizeirevier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Unfall auf Kreuzung
Zeit: 26.03.2024, 08:25 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Nach einem Unfall musste eine Autofahrerin ambulant behandelt werden.
Eine 64-Jährige befuhr Dienstagvormittag mit ihrem Renault die Marienthaler Straße stadteinwärts. An der durch Lichtzeichen geregelten Kreuzung zur Gutenbergstraße/Olzmannstraße fuhr sie geradeaus weiter – nach ersten Erkenntnissen zeigte die Ampel für sie jedoch bereits Rot. Im Kreuzungsbereich stieß sie mit dem Ford eines 25-Jährigen zusammen, der von der Gutenbergstraße in Richtung Olzmannstraße gefahren kam. Die 64-Jährige verletzte sich bei dem Unfall leicht und wurde anschließend ambulant im Krankenhaus behandelt. Der Ford des 25-Jährigen musste abgeschleppt werden. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 6.000 Euro. Da die Fahrzeuge im Gleisbereich zum Stehen gekommen waren, kam es kurzzeitig zu Verkehrsbehinderungen. (cf)
Garageneinbruch
Zeit: 17.03.2024, 17:30 Uhr bis 24.03.2024, 17:30 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau wurden unter anderem Werkzeuge aus einer Garage gestohlen.
An der Sidonienstraße brachen unbekannte Täter innerhalb der vergangenen Woche in eine Garage ein. Daraus entwendeten sie mehrere Werkzeuge und einen Korb mit Pfandflaschen im Gesamtwert von rund 550 Euro. Unter den Werkzeugen befanden sich unter anderem ein Makita-Mörtelrührgerät, ein Parkside-Drehschlagschrauber und zwei Winkelschleifer.
Gibt es Zeugen, die den Diebstahl bemerkt haben oder Hinweise zum Verbleib des Diebesguts geben können? Sie werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03761 7020 im Polizeirevier Werdau zu melden. (cf)
Unfallflucht
Zeit: 24.03.2024, 17:30 Uhr bis 25.03.2024, 08:00 Uhr
Ort: Meerane
In Meerane streifte ein Unbekannter einen geparkten Pkw.
Ein unbekannter Fahrzeugführer war zwischen Sonntagabend und Montagmorgen auf der Dr.-Külz-Straße unterwegs und streifte an der Einmündung der Martinstraße einen geparkten Honda. Anschließend fuhr der Unbekannte davon, ohne seinen Pflichten nachzukommen. Am blauen Honda Civic entstand ein Sachschaden von rund 1.000 Euro.
Sie können Hinweise auf den Unfallverursacher geben oder haben ein Fahrzeug mit frischen Unfallschäden festgestellt? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (cf)
A 4 am Mittwoch kurzzeitig gesperrt
Zeit: 27.03.2024, 09:30 Uhr bis 13:00 Uhr
Ort: A 4 | Wüstenbrand
Die A 4 wird bei Wüstenbrand am Mittwoch mehrfach kurzzeitig gesperrt.
Aufgrund von Baumaßnahmen an einer querenden Stromtrasse wird die Autobahn 4 am Mittwoch zwischen 09:30 Uhr und 13:00 Uhr mehrmals für jeweils eine Viertelstunde gesperrt. In der übrigen Zeit werden nicht alle Fahrstreifen zur Verfügung stehen. Betroffen sind beide Fahrtrichtungen auf Höhe der Anschlussstelle Wüstenbrand. (cf)