Zwickau: Mutmaßlicher Dieb in Haft

Medieninformation: 099/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 25.03.2024, 13:30 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mutmaßlicher Dieb in Haft

Zeit:     22.03.2024, 19:20 Uhr
Ort:      Zwickau

Die Polizei stellte in Zwickau einen Tatverdächtigen auf frischer Tat.

Freitagabend wurden Polizeibeamte in die Katharinenstraße gerufen, weil dort ein Mann versuchte in den Keller eines Mehrfamilienhauses einzubrechen. Sie konnten vor Ort einen 22-Jährigen stellen. Er war zwar nicht in den Kellerbereich gelangt, dafür machten die Beamten einige aufschlussreiche Entdeckungen: Der junge Mann hatte ein E-Bike im Wert von rund 4.000 Euro bei sich, das am selben Tag im Stadtteil Pölbitz gestohlen worden war. Auch weitere mitgeführte Gegenstände konnten Diebstahlshandlungen zugeordnet werden. Die Polizisten nahmen den Deutschen vorläufig fest. Am Samstag wurde der Tatverdächtige einem Haftrichter vorgeführt, der einen Untersuchungshaftbefehl erließ. Der 22-Jährige, der sich nun wegen mehrerer Diebstähle verantworten muss, wurde in die Justizvollzugsanstalt gebracht. (cf)

Vogtlandkreis

Zerkratze Beifahrerseite

Zeit:     23.03.2024, 22:00 Uhr bis 24.03.2024, 09:00 Uhr
Ort:      Plauen

An geparktem Pkw entstand Sachschaden.

Zwischen Samstagabend und Sonntagfrüh haben sich unbekannte Täter auf der Martin- Luther-Straße an einem Pkw zu schaffen gemacht. An dem schwarzen Mercedes E 300 wurde die komplette rechte Fahrzeugseite beschädigt. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf schätzungsweise 500 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Zeugen, die sachdienliche Hinweise geben können, werden gebeten, sich unter der Telefonnummer 03741 140 im Polizeirevier Plauen zu melden. (jk/cf)

Frontalzusammenstoß an Ampelkreuzung

Zeit:     24.03.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Oelsnitz

Eine Person wurde leichtverletzt.

Eine 63-jährige, deutsche Mercedes-Fahrerin befuhr am Sonntagmittag die Egerstraße aus Richtung Schulstraße kommend. Sie beabsichtigte, an der Kreuzung nach links abzubiegen, um der Egerstraße zu folgen. Dabei beachtete sie den auf der B 92 in Fahrtrichtung Egerstraße fahrenden Honda eines 70-Jährigen nicht. Durch den Zusammenstoß wurde die 56-jährige Beifahrerin im Honda leicht verletzt. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von circa 20.000 Euro. Nach der Unfallaufnahme musste der Honda abgeschleppt werden. (jk/cf)

Kind bei Auffahrunfall leicht verletzt

Zeit:     25.03.2024, 07:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Ein Sattelzug schob einen Lkw auf einen VW.

Am Montagmorgen fuhr ein 37-Jähriger mit seinem VW die Lengenfelder Straße/B 94 entlang. Um nach links in die Sorggasse abzubiegen, bremste er ab. Der 28-Jährige, der mit seinem Mercedes-Lkw hinter ihm fuhr, hielt ebenfalls, der 54-jährige Sattelzug-Fahrer dahinter kam jedoch nicht mehr rechtzeitig zum Stehen. Die Fahrzeuge wurden ineinandergeschoben, es entstand Sachschaden in Höhe von rund 32.500 Euro. Ein Sechsjähriger, der sich an Bord des Sattelzugs befand, wurde leicht verletzt und in einem Krankenhaus ambulant behandelt. Bis die Unfallaufnahme abgeschlossen und der Sattelzug abgeschleppt war, blieb die Lengenfelder Straße bis etwa 10.00 Uhr einseitig gesperrt. (al)

Ohne Fahrerlaubnis unterwegs

Zeit:     24.03.2024, 11:45 Uhr
Ort:      Rodewisch

Nach einer Kontrolle war ein Audi-Fahrer seinen Schlüssel los.

Beamte des Polizeireviers Auerbach-Klingenthal unterzogen Sonntagmittag einen Audi-Fahrer an der Bahnhofstraße einer Verkehrskontrolle. Dabei stellte sich heraus, dass der 38-Jährige keine gültige Fahrerlaubnis besitzt. Zudem reagierte ein Drogenvortest positiv auf Amphetamine, sodass der Deutsche zur doppelten Blutentnahme in ein Krankenhaus mitgenommen wurde. Den Fahrzeugschlüssel stellten die Beamten sicher. (al)

Landkreis Zwickau

Garageneinbruch

Zeit:    10.03.2024, 15:00 Uhr bis 24.03.2024, 12:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Eckersbach

Unbekannte entwendeten Räder.

Innerhalb der vergangenen 14 Tage haben unbekannte Täter eine Garage auf dem Astronomenweg aufgebrochen. Daraus wurden acht BMW-Kompletträder, eine Schlagbohrmaschine sowie ein Wagenheber entwendet. Der entstandene Schaden beläuft sich auf 6.550 Euro.

Wenn Sie sachdienliche Hinweise zum Diebstahl machen können oder Ihnen die beschriebenen Gegenstände an anderer Stelle aufgefallen sind, informieren Sie das Polizeirevier in Zwickau, Telefon: 0375 428102. (jk)

Einbrüche in Zwickau

In Zwickau ereigneten sich am Wochenende mehrere Einbrüche.

Zeit:     23.03.2024, 13:00 Uhr bis 24.03.2024, 14:50 Uhr
Ort:      Zwickau

Zwischen Samstagnachmittag und Sonntagnachmittag verschafften sich unbekannte Täter auf der Hauptstraße, zwischen Schumannplatz und Rosengäßchen, gewaltsam Zutritt zu einem Kosmetikstudio. Aus dem Geschäft wurden mehrere Sparschweine, eine Geldbörse sowie eine Geldkassette mit den Tageseinnahmen der vergangenen Tage entwendet. Der entstandene Schaden wurde auf 1.000 Euro geschätzt.

An der Magazinstraße versuchten Unbekannte im gleichen Zeitraum in zwei Geschäftsräume einzudringen. Sie scheiterten an den Eingangstüren, hinterließen jedoch einen Sachschaden von rund 500 Euro. Auch an der Bosestraße versuchten unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus einzudringen, was ihnen nicht gelang. Der entstandene Sachschaden betrug 300 Euro.

Zeit:     22.03.2024, 18:00 Uhr bis 25.03.2024, 05:50 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Übers Wochenende drangen unbekannte Täter in eine Kindertagestätte an der Joliot- Curie-Straße ein. Sie durchsuchten das Innere des Gebäudes. Ob etwas entwendet wurde, steht aktuell noch nicht fest. Der Sachschaden wurde zunächst auf 200 Euro geschätzt.

Gibt es Zeugen, die einen der Einbrüche beobachtet haben oder Hinweise zu einem der Täter geben können? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 zu melden. (jk/cf)

Moped-Auto umgeworfen

Zeit:     25.03.2024, 02:00 Uhr (polizeiliche Feststellung)
Ort:      Zwickau, OT Oberplanitz

Die Polizei sucht Zeugen einer Sachbeschädigung.

Ein Zeuge informierte in der Nacht zum Montag die Polizei darüber, dass ein Moped- Auto auf dem Gehweg der Cainsdorfer Straße vor der Friedhofsmauer liege. Tatsächlich fanden die eingesetzten Beamten vor Ort ein 45km/h-Fahrzeug der Marke Ligier vor, das ursprünglich in einer Parklücke am Straßenrand stand und offenbar von Unbekannten auf die Beifahrerseite gekippt wurde. Die Polizisten richteten das Fahrzeug wieder auf und dokumentierten die Beschädigungen, die auf der Beifahrerseite entstanden waren. Sie schätzten den entstandenen Schaden auf 5.000 Euro.

Sind Ihnen in der Nacht Personen in der Umgebung aufgefallen, die für die Sachbeschädigung verantwortlich sein könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (al)

Baucontainer aufgebrochen

Zeit:    23.03.2024, 18:30 Uhr bis 24.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau

Mehrere Bauwerkzeuge wurden entwendet.

Unbekannte Täter drangen zwischen Samstagabend und Sonntagfrüh auf dem Uferweg in einen Baucontainer ein. Aus diesem wurden zwei Tauchwasserpumpen der Marke Flygt, ein Trockenbauschleifer der Marke Parkside und eine mobile Klappwerkbank entwendet. Es entstand ein Schaden von insgesamt 2.310 Euro.

Wem sind Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen.  (jk)

Graffiti geschmiert

Zeit:     22.03.2024, 15:00 Uhr bis 25.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Werdau

Graffitisprayer waren auf einer Baustelle unterwegs.

Auf einer Baustelle an der Sidonienstraße wurden Bagger und Verteilerkästen mit schwarzen Graffiti beschmiert. Dabei entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 500 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)

Pkw-Scheiben beschädigt – Zeugen gesucht

Zeit:     24.03.2024, 00:49 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Ein Mann zertrümmerte mutwillig die Scheiben zweier Pkw.

In der Nacht zum Sonntag wurden die Beifahrerscheiben zweier an der Lindenstraße geparkten Pkw beschädigt. Eine Zeugin beobachtete, wie ein dunkel gekleideter Mann auf die Scheiben des VW und des Rovers einschlug. Nachdem die Geschädigte den Mann aufforderte, dies zu unterlassen, flüchtete er vom Tatort. Der unbekannte Mann trug eine Musikbox bei sich, auf der er Musik abspielte.

Haben Sie den Sachverhalt ebenfalls beobachtet und können weitere Angaben zur Identität des Unbekannten machen? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter 03761 7020 entgegen. (kh)

Gegen Garagenwand geprallt

Zeit:     24.03.2024, 20:00 Uhr
Ort:      Bernsdorf, OT Hermsdorf

Eine Garage war nach einem Unfall einsturzgefährdet.

Sonntagabend befuhr ein 44-Jähriger mit seinem VW die Obere Hauptstraße aus Richtung Queckenberg kommend in Richtung Siedlungsweg. Weil er den Kurvenverlauf einer Linkskurve falsch einschätzte, kam er nach links von der Fahrbahn ab und stieß gegen eine Garagenwand. Der 44-Jährige blieb unverletzt. Durch den Aufprall wurde jedoch die Garage so stark beschädigt, dass sie einsturzgefährdet war. Auch ein darin geparkter Opel wurde beschädigt. Insgesamt summiert sich der Sachschaden auf circa 12.000 Euro. Der VW wurde abgeschleppt. (cf)

Zeugen einer Unfallflucht gesucht

Zeit:     24.03.2024, 17:30 Uhr bis 25.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Meerane

Die Polizei bittet um Zeugenhinweise zu einer Unfallflucht in Meerane.

Ein Unbekannter fuhr zwischen Sonntagabend und Montagmorgen gegen einen blauen Honda Civic, der am rechten Fahrbahnrand der Martinstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 49 geparkt war. Anstatt daraufhin die Polizei zu informieren, flüchtete der Unbekannte vom Unfallort. Zurück blieb ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.

Wer hat einen Zusammenstoß beobachtet und kann Angaben zum Verursacher oder dessen Fahrzeug machen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248