Zwickau: Fahrkartenautomaten zerstört

Medieninformation: 098/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Martin Ablass, Annekatrin Liebisch
Stand: 24.03.2024, 10:34 Uhr

Ausgewählte Meldung

Fahrkartenautomaten zerstört

Zeit:     22.03.2024 bis 23.03.2024
Ort:      Zwickau

Hoher Sachschaden für die Städtischen Verkehrsbetriebwischen Freitagabend und Samstagmorgen demolierten unbekannte Täter zwei Fahrkartenautomaten im Zwickauer Stadtgebiet. An der Straßenbahnhaltestelle an der Marchlewskistraße wurde ein Automat auf unbekannte Art und Weise gesprengt. Ein weiterer wurde an der Haltestelle vor der Stadthalle an der Bergmannstraße durch Gewaltanwendung so stark beschädigt, dass auch dieser nicht mehr funktionsfähig ist. Der entstandene Sachschaden beträgt insgesamt 60.000 Euro.

Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zum Täter geben können, werden gebeten sich bei der Kriminalpolizei zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (jk/ma)

Vogtlandkreis

Einbruch in Rosterstand

Zeit:     22.03.2024, 20:00 Uhr bis 23.03.2024, 06:45 Uhr
Ort:      Rosenbach, OT Mehltheuer

Wärmebehälter auf Abwegen.

Durch unbekannte Täter wurde zwischen Freitagabend und Samstagmorgen die Tür eines Grillhäuschens gewaltsam aufgehebelt. Entwendet wurden ein Bockwurstwärmer sowie ein Warmhaltegerät. Der Sachschaden beträgt circa 1.000 Euro, der Stehlschaden 950 Euro.

Zeugen, die die Tat beobachtet haben oder Hinweise zum Täter geben können, werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 zu melden. (jk/ma)

Ein Fahrzeugführer, zwei Verkehrskontrollen, sechs Anzeigen

Zeit:     23.03.2024, 23:40 Uhr
Ort:      Plauen, OT Kleinfriesen

Ein 26-Jähriger verstieß wiederholt gegen mehrere Verkehrsvorschriften.

Samstagnacht befuhr ein 26-jähriger ukrainischer Staatsangehöriger mit seinem Ford die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. In Höhe der Anschlussstelle Plauen-Ost wurde das Fahrzeug einer allgemeinen Verkehrskontrolle unterzogen. Dabei stellte sich heraus, dass das Fahrzeug über keinen gültigen Versicherungsschutz verfügte, der Fahrer keine gültige Fahrerlaubnis vorweisen konnte und dieser zudem unter dem Einfluss von Alkohol und Betäubungsmitteln stand. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest ergab 0,82 Promille. Nach Durchführung der erforderlichen Blutentnahme wurde der Fahrzeugführer aus der polizeilichen Maßnahme entlassen, die Fahrzeugschlüssel sichergestellt und die Weiterfahrt untersagt.

Nur kurze Zeit später bemerkten Beamte während einer Streifenfahrt denselben Ford im Plauener Stadtgebiet, am Steuer des Pkw befand sich erneut der 26-jährige Ukrainer. Dieser nutzte das Fahrzeug mit dem Zweitschlüssel. Es erfolgte ein erneuter Atemalkoholvortest, eine Blutentnahme im Krankenhaus und die Untersagung der Weiterfahrt. Der Zweitschlüssel des Fords wurde ebenso sichergestellt.

Gegen den Fahrer wurden insgesamt zwei Strafanzeigen wegen des Fahrens ohne Fahrerlaubnis, zwei Ordnungswidrigkeitsanzeigen wegen des Fahrens unter Berauschenden Mitteln, sowie zwei Strafanzeigen wegen der Verstöße gegen das Pflichtversicherungsgesetz erstattet. (ma/al)

Landkreis Zwickau

Zwei Simson-Mopeds gestohlen

Zeit:     09.03.2024, 12:00 Uhr bis 23.03.2024, 14:10 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Unbekannte hebelten ein Garagentor auf.

Innerhalb der vergangenen 14 Tage haben unbekannte Täter eine Garage an der Helmut-Bräutigam-Straße aufgebrochen. Aus der Garage wurden zwei Kleinkrafträder und zwei Endurohelme entwendet. Es handelt sich hierbei um eine Simson S 51 mit dem Versicherungskennzeichen 745 TVV in der Farbe Rot (besondere Merkmale: Heidenau-Bereifung, ZT-Tuning-Lenker, Mini-Blinker) und um eine Simson S 50 ohne Versicherungskennzeichen in der Farbe Lila (besondere Merkmale: 85 ccm Zylinder, Echt-Carbon-Seitendeckel, umgebauter Luftfilter und Sportauspuff). Der Stehlschaden beträgt 7.400 Euro, der Sachschaden 200 Euro.

Gibt es Zeugen, die Beobachtungen gemacht haben, welche mit dem Diebstahl in Zusammenhang stehen können? Oder sind Ihnen die beschriebenen Kleinkrafträder an anderer Stelle aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (jk/ma)

Zeugenaufruf

Zeit:     24.03.2024, gegen 03:50 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau, OT Silberstraße

Unbekannte Täter entzünden einen Altkleidercontainer.

Am frühen Sonntagmorgen entzündeten unbekannte Täter auf bisher nicht geklärte Art einen Altkleidercontainer im Bereich des Energieweges. Das Feuer wurde durch Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Silberstraße gelöscht, der Sachschaden wird auf 1.000 Euro geschätzt.

Haben Sie verdächtige Personen gesehen, die in Verbindung mit dem Brand stehen können? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (ma)

Unfall unter Alkoholeinfluss

Zeit:     23.03.2024, 15:15 Uhr
Ort:      Wilkau-Haßlau, OT Culitzsch

Misslungener Parkvorgang endete mit der Sicherstellung des Führerscheins.

Eine Deutsche wollte am Samstagnachmittag in der Hauptstraße ihren Hyundai parken. Dabei stieß sie gegen einen Mercedes-Transporter. Ein durchgeführter Atemalkoholvortest bei der Hyundai-Fahrerin ergab 1,9 Promille. Es entstand Sachschaden von etwa 3.000 Euro. Der Führerschein der 54-Jährigen wurde sichergestellt und entsprechende strafrechtliche Ermittlungen eingeleitet. (jk/ma)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248