Plauen: Mehrere Fahrzeuge wurden beschädigt

Medieninformation: 097/2024
Verantwortlich: Jessica Kotterba, Torsten Auerswald, Ulrike Heinrich, Karolin Hemp
Stand: 23.03.2024, 11:12 Uhr

Ausgewählte Meldung

Mehrere Fahrzeuge wurden beschädigt

Zeit:     22.03.2024, 23:10 Uhr bis 23:15 Uhr
Ort:      Plauen 

Eine junge Frau verursachte hohen Sachschaden.

Eine 21-jährige Deutsche hatte in der Freitagnacht insgesamt zehn Fahrzeuge, welche auf der Wieprechtstraße geparkt waren, zerkratzt. Es entstand ein Gesamtsachschaden von zirka 18.000 Euro. Durch die schnell vor Ort eintreffenden Beamten konnte die Tatverdächtige gestellt werden und die dementsprechenden Maßnahmen wurden durchgeführt. (ta/kh)

Vogtlandkreis

Außenfassade des Busbahnhofes beschmiert

Zeit:    22.03.2024, 19:30 Uhr
Ort:      Reichenbach

Schmierfink wurde vor Ort gestellt.

Am Freitagabend störten Beamte des Autobahnpolizeireviers Reichenbach einen 48-jährigen Deutschen, der gerade ein Graffiti an die Außenfassade des Busbahnhofs in Reichenbach anbrachte. Es waren bereits die Umrisse eines Schriftzuges in der Größe von rund zwei mal einem Meter mit einem wasserunlöslichen Stift aufgebracht. Der entstandene Sachschaden kann derzeit noch nicht genau beziffert werden. (jk/ta)

Diebstahl eines Verkehrszeichens

Zeit:    23.03.2024, 00:30 Uhr bis 03:30 Uhr
Ort:      Steinberg, OT Wernesgrün

Sachbeschädigung an der Straße Am Freibad.

Unbekannte Täter rissen zwei Begrenzungspoller am Parkplatz der Brauerei Gutshof aus der Betonverankerung und verursachten dadurch Sachschaden in Höhe vom 1.500 Euro. Darüber hinaus wurde eine Verkehrszeichen (Verbot für Fahrzeuge aller Art) im Wert von 100 Euro entwendet.

Zeugen welche Hinweise zur Tat geben können, melden sich bitte bei dem Polizeirevier Auerbach-Klingenthal, Telefon: 03744 2550. (ta/kh)

Landkreis Zwickau

Handtaschenraub

Zeit:     22.03.2024, 08:30 Uhr bis 10:00 Uhr
Ort:      Limbach-Oberfrohna

Ein Unbekannter entwendete einer Fahrradfahrerin die Handtasche.

Am Freitagvormittag befuhr eine 74-Jährige mit ihrem Fahrrad die Paul-Fritzsching-Straße. Eine unbekannte männliche Person stoppte die Radfahrerin kurz vor dem Kindergarten, stieß diese von ihrem Fahrrad und riss die an der Sattelstange befestigte Handtasche gewaltsam ab. Die Seniorin blieb dabei unverletzt. Der Mann entfernte sich nach der Tat in Richtung Friedhof. Es entstand Sachschaden in Höhe von 30 Euro. Der Stehlschaden beläuft sich auf zirka 200 Euro. Der unbekannte Täter kann wie folgt beschrieben werden: Jugendlicher, junger Mann, südländisches Aussehen, zirka 1,60 Meter bis 1,70 Meter groß, kurze dunkle Haare, dunkel gekleidet, Basecap.

Zeugen, welche die Tat beobachtet haben oder Hinweise zum Täter geben können, melden sich im Polizeirevier in Glauchau, Telefon: 03763 640. (jk/ta)

Bürgerhinweis führt zu Diebesgut

Zeit:     22.03.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Zwickau

Nach einem Zeugenhinweis konnte ein gestohlenes Moped wieder seinem rechtmäßigen Besitzer übergeben werden.

In den Mittagsstunden des Freitags meldete ein Bürger, eine grüne Simson S 51, welche seit mehreren Tagen auf einem Parkplatz an der Moritzstraße geparkt war und seither nicht bewegt wurde. Nach einer Überprüfung vor Ort stellten die Beamten fest, dass es sich um das Zweirad handelt, welches am Dienstag aus einem Hinterhof an der Eduard-Soermus-Straße / Breite Gasse gestohlen wurde. Im Anschluss der polizeilichen Maßnahmen wurde das Zweirad dem rechtmäßigen Besitzer übergeben. (uh/jk/ta)

Pkw-Fahrer übersah Radfahrerin

Zeit:     22.03.2024, 17:15 Uhr
Ort:      Fraureuth, OT Ruppertsgrün

Eine Radfahrerin wurde bei einem Unfall schwer verletzt.

Eine 71-jährige Radfahrerin befuhr die Ferdinand-Puchert-Straße linksseitig auf dem Radweg in Fahrtrichtung Gospersgrün. Ein 36-jähriger tschechischer Mercedes-Fahrer fuhr aus einem Grundstück auf die Fahrbahn. Dabei übersah er die Radfahrerin und es kam zum Zusammenstoß. Die 71-Jährige zog sich durch den Sturz schwere Verletzungen zu und wurde in ein Krankenhaus verbracht. Der entstandene Sachschaden beläuft sich auf zirka 300 Euro. (jk/kh)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248