Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau: Bürgeranliegen im Blick

Medieninformation: 095/2024
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 21.03.2024, 12:07 Uhr

Ausgewählte Meldung

Bürgeranliegen im Blick

Zeit:     20.03.2024, 14:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort:      Vogtlandkreis | Landkreis Zwickau

Einsatzkräfte der Polizeidirektion Zwickau führten am Mittwochnachmittag im Vogtland und im Landkreis Zwickau Geschwindigkeitskontrollen durch. Die 18 Kontrollstellen wurden vorrangig an Straßen eingerichtet, an denen sich Bürgerinnen und Bürger Geschwindigkeitsmessungen gewünscht hatten.

Binnen vier Stunden maßen die 30 eingesetzten Beamtinnen und Beamten der fünf Polizeireviere und der Verkehrspolizei die Geschwindigkeit von insgesamt 4.712 Fahrzeugen, 508 davon im Rahmen von Anhaltekontrollen. 158 Verkehrsteilnehmende hielten sich nicht an die geltende Höchstgeschwindigkeit, 44 müssen mit Post von der Bußgeldstelle rechnen. Im vogtländischen Oberwinn etwa war ein Audi-Fahrer mit 76 km/h statt der erlaubten 50 unterwegs, an der Dänkritzer Schmiede in Neukirchen passierte ein Verkehrsteilnehmer die Kontrollstelle mit 72 statt 50 km/h. Mit 17 Stundenkilometern zu viel wurde ein Autofahrer in der 30er-Zone in der Erich-Mühsam-Straße in Zwickau erwischt.

Sie kennen auch Stellen, an denen häufig viel zu schnell gefahren wird? Dann teilen Sie diese am besten der Bürgerpolizistin oder dem Bürgerpolizisten Ihrer Gemeinde mit. Die Kontaktdaten finden Sie unter www.polizei.sachsen.de/de/11483.htm auf der Seite Ihres zuständigen Polizeireviers. (al)

Vogtlandkreis

Tatverdächtige ermittelt

Zeit:     14.03.2024
Ort:      Plauen

Nach zahlreichen Hinweisen konnten Einsatzkräfte des Polizeireviers Plauen mehrere Tatverdächtige bekannt machen.

Zu einer Diebstahlsserie zwischen Anfang September und Ende Dezember 2023 aus einem Bekleidungsgeschäft an der Gottschaldstraße in Plauen konnten Beamtinnen und Beamte des Polizeireviers Plauen dank zahlreicher Zeugenhinweise zur Öffentlichkeitsfahndung nun alle Tatverdächtigen namentlich bekannt machen (siehe Medieninformation Nr.14|2024 der Polizeidirektion Zwickau vom 11.01.2024).

Im Rahmen der Ermittlungen durchsuchte die Plauener Polizei zusammen mit Einsatzkräften der sächsischen Bereitschaftspolizei am vergangenen Donnerstag im Plauener Stadtgebiet mehrere Wohnungen. Dabei stellten die Polizisten in den Räumlichkeiten Beweismittel, mehrere Mobiltelefone und einen Schlagring sicher. Bei den Tatverdächtigen handelt es sich um fünf slowakische Männer und eine slowakische Frau im Alter zwischen 20 und 30 Jahren sowie eine tschechische Dame im Alter von 30 Jahren. Die Männer und Frauen müssen sich nun wegen Bandendiebstahls verantworten. (uh)

Werkzeuge aus Transporter entwendet

Zeit:     14.03.2024, 18:00 Uhr bis 18.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reißig

Diebe hatten es auf Werkzeuge aus einem Firmentransporter abgesehen.

Unbekannte Täter begaben sich widerrechtlich auf ein Firmengelände am Gewerbering. Dort drangen sie in einen Fiat-Kleintransporter ein und entwendeten zahlreiche hochwertige Werkzeuge der Marke Hilti, unter anderem Akkuschrauber und Akkusägen. Der Wert des Diebesguts summierte sich auf rund 3.500 Euro.  

Haben Sie Personen beobachtet, die sich auf dem Firmengelände aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)

Ein Verletzter und hoher Sachschaden

Zeit:     21.03.2024, 00:30 Uhr
Ort:      Adorf, OT Rebesreuth

Bei einem Verkehrsunfall wurde ein Mann leicht verletzt. Es entstand ein hoher Sachschaden.

Kurz nach Mitternacht war ein 43-Jähriger mit seinem Citroen auf der B92 aus Oelsnitz kommend in Fahrtrichtung Adorf unterwegs. Kurz nach dem Abzweig Unterwürschnitz kam ein 27-Jähriger aufgrund eines Reifenplatzers an seinem VW zum Stehen. Das bemerkte der Citroen-Fahrer zu spät und fuhr auf den VW auf. Beide Fahrzeuge wurden durch den Aufprall in den Seitengraben geschleudert. Zum Zeitpunkt der Kollision befand sich der 27-Jährige neben seinem Pkw und konnte glücklicherweise zur Seite springen. Der Citroen-Fahrer wurde bei dem Unfall leicht verletzt und musste ambulant behandelt werden. An den Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 20.000 Euro. Der Citroen war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. (kh)

Werbetafel beschädigt

Zeit:     19.03.2024, 19:00 Uhr bis 20.03.2024, 13:45 Uhr
Ort:      Plauen

In der Südvorstadt wurde eine Werbetafel beschädigt.

Im Zeitraum zwischen Dienstagabend und Mittwochnachmittag beschädigten Unbekannte eine Werbetafel eines Autohauses an der Oelsnitzer Straße. Sie ritzten ein Hakenkreuz und eine SS-Rune in die Oberfläche und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 2.500 Euro. Der Staatsschutz hat entsprechende Ermittlungen aufgenommen.

Haben Sie Personen beobachtet, die sich an der Werbetafel zu schaffen machten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 4284480 entgegen. (kh)

Diebstahl aus Kletterwald

Zeit:     19.03.2024, 17:00 Uhr bis 20.03.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Schöneck

Diebe waren im Schönecker Kletterwald unterwegs.

In der Zeit von Dienstagabend und Mittwochmorgen begaben sich Unbekannte auf das Gelände des Klettergartens an der Straße Hohe Reuth. Sie entwendeten insgesamt vier Leitern, die eine Länge von zwei, zehn und 13 Metern hatten. Der Wert des Diebesguts wurde auf 2.000 Euro geschätzt.

Haben Sie Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die rund um das Gelände unterwegs waren und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Das Polizeirevier in Plauen nimmt Zeugenhinweise unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (kh)

Einbruch in Vereinsheim

Zeit:     19.03.2024, 16:00 Uhr bis 20.03.2024, 09:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Alt Chrieschwitz

Einbrecher nahmen ein Vereinsheim ins Visier.

Unbekannte Täter drangen zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochmorgen gewaltsam in ein Vereinsheim an der Äußeren Reichenbacher Straße ein. Sie entwendeten mehrere Werkzeuge im Wert von rund 50 Euro und versuchten die Haupttür des Vereinsraums aufzubrechen, was ihnen jedoch nicht gelang. Es entstand ein Sachschaden von rund 1.500 Euro.

Wer hat Beobachtungen gemacht, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)

Fahrkartenautomat aufgehebelt

Zeit:     18.03.2024 bis 20.03.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Plauen, OT Preißelpöhl

Im Ortsteil Preißelpöhl wurde ein Automat aufgehebelt, entwendet wurde anschließend jedoch nichts.

An der Chrieschwitzer Straße hebelten Unbekannte zwischen Montag und dem frühen Mittwochmorgen einen Fahrkartenautomaten auf. Aus ungeklärter Ursache ließen sie von einer weiterführenden Tathandlung ab, sodass ausschließlich ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.500 Euro entstand.

Wer hat Personen beobachtet, die den Automaten aufhebelten? Bitte wenden Sie sich mit Zeugenhinweisen an das Polizeirevier Plauen unter 03741 140. (kh)

Zeugen zu Unfallflucht gesucht

Zeit:     16.03.2024, 20:20 Uhr
Ort:      Plauen

Nach einer Kollision zwischen zwei Fahrzeugen flüchtete einer der beiden Unfallbeteiligten.

Samstagabend befuhr eine 25-Jährige in ihrem Honda die B 92 aus Richtung Schöpsdrehe kommend in Richtung Plauen auf dem linken der beiden Fahrstreifen. Zeitgleich fuhr ein unbekannter Fahrzeugführer, vermutlich mit einem silbernen VW Golf 5, ebenfalls auf der linken der beiden Spuren auf der B 92 in stadtauswärtiger Richtung. Auf Höhe des Honda überfuhr der unbekannte Fahrzeugführer die doppelt durchgezogene Mittellinie und streifte das Fahrzeug der 25-Jährigen. Der Unbekannte entfernte sich nach dem Zusammenstoß pflichtwidrig von der Unfallstelle, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Am Honda entstand Sachschaden in Höhe von 2.000 Euro. Der unbekannte Fahrzeugführer soll zwischen 20 und 25 Jahren alt gewesen sein und weiße Oberbekleidung getragen haben.

Können Sie Hinweise auf den unbekannten Fahrzeugführer oder das Verursacherfahrzeug geben? Melden Sie sich bitte im Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140. (uh)

Betrunkener verursacht Sachschaden

Zeit:     20.03.2024, 16:15 Uhr
Ort:      Auerbach

In Auerbach trat ein betrunkener Mann die Seitenspiegel eines Fahrzeugs ab.

Ein 60-Jähriger war am Mittwochnachmittag zu Fuß auf der Stauseestraße in Richtung Schnarrtanne unterwegs. Dabei trat er die beiden Seitenspiegel eines geparkten Nissan ab und verursachte dabei einen Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Der Besitzer des Fahrzeugs beobachtete das Geschehen und informierte die Polizei. Die eingesetzten Kollegen konnten den Mann vor Ort stellen. Ein durchgeführter Atemalkoholtest zeigte einen Wert von umgerechnet 1,42 Promille. Der Deutsche muss sich nun wegen Sachbeschädigung verantworten. (kh)

Landkreis Zwickau

Einbrecher zu Gange

In Zwickau waren im Bereich der Reichenbacher Straße an zwei Stellen Einbrecher am Werk.

Zeit:     19.03.2024, 19:30 Uhr bis 20.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Zwickau

In der Nacht zum Mittwoch drangen unbekannte Täter gewaltsam in eine Autowerkstatt ein, die sich im Bereich der Ziegelstraße/Flurstraße befindet. Sie durchsuchten die Räumlichkeiten und stahlen drei Laptops im Gesamtwert von circa 4.500 Euro. Der Sachschaden wurde auf 1.300 Euro geschätzt.

Zeit:     19.03.2024, 14:00 Uhr bis 20.03.2024, 10:00 Uhr
Ort:      Zwickau

An der Reichenbacher Straße, nur einen knappen Kilometer von der Autowerkstatt entfernt, verschafften sich unbekannte Täter zwischen Dienstagnachmittag und Mittwochvormittag Zutritt zu einem Firmengelände. Sie brachen eine Verkaufshütte auf und versuchten erfolglos in eine weitere einzudringen. Entwendet wurde nichts, es entstand jedoch ein Sachschaden von circa 1.200 Euro.

Sind Ihnen in der Tatnacht verdächtige Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Werkstatt oder des Firmengeländes aufhielten? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau, Telefon: 0375 428 102. (cf)

Warndreieck beschädigt Dieseltank

Zeit:     21.03.2024, 04:10 Uhr
Ort:      A 72 | Reinsdorf

Nachdem ein Lkw-Fahrer ein Warndreieck überfahren hatte, musste eine Spezialfirma anrücken.

Ein 46-Jähriger befuhr am frühen Donnerstagmorgen mit seinem Mercedes-Lkw die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Hof. Kurz vor der Ausfahrt Zwickau-Ost kam er nach rechts auf den Standstreifen und stieß gegen ein Warndreieck der Polizei, das sich wegen eines Pannenfahrzeugs im Bereich der Ausfahrt noch auf dem Standstreifen befand. Eine Metallstrebe des Warndreiecks beschädigte den Tank des Lkw, sodass mehrere hundert Liter Diesel ausliefen. Eine Spezialfirma kam zum Einsatz, um den Kraftstoff zu beseitigen und die Fahrbahn zu reinigen. Der rechte Fahrstreifen musste für mehrere Stunden gesperrt werden. (cf)

Zahlreiche Werkzeuge gestohlen

In Langenbernsdorf waren in der Nacht zum Mittwoch an mehreren Stellen Diebe unterwegs und stahlen hochwertige Werkzeuge der Marke Hilti.

Zeit:     19.03.2024, 18:00 Uhr bis 20.03.2024, 08:30 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf, OT Niederalbertsdorf

Zwischen Dienstagabend und Mittwochvormittag begaben sich unbekannte Täter in das Gewerbegebiet am Glasberg an der B 175. Sie verschafften sich gewaltsam Zutritt zu insgesamt drei Firmengeländen, durchsuchten Gebäude sowie Container und entwendeten zahlreiche hochwertige Werkzeuge, insbesondere der Marke Hilti. Der Wert des Diebesguts kann noch nicht genau beziffert werden, wurde aber zunächst auf 27.000 Euro geschätzt. Der entstandene Sachschaden liegt bei mindestens 2.000 Euro.

Zeugen hatten bereits am zurückliegenden Wochenende und auch in der Tatnacht einen weißen BMW in Tatortnähe stehen sehen, der möglicherweise mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnte. Am Fahrzeug waren tschechische Kennzeichen angebracht, zudem waren den Zeugen Xenon-Scheinwerfer und ein defektes Rücklicht aufgefallen.

Zeit:     19.03.2024, 22:00 Uhr bis 20.03.2024, 07:00 Uhr
Ort:      Langenbernsdorf

Im Zeitraum zwischen spätem Dienstagabend und Mittwochmorgen hatten es unbekannte Täter auch auf einen Pkw abgesehen, der an der Hauptstraße auf Höhe der Kindertagesstätte neben der Fahrbahn abgestellt war. Sie schlugen die Heckscheibe des roten VW Passat ein und entwendeten aus dem Kofferraum mehrere Elektrogeräte der Marke Hilti im Wert von rund 5.000 Euro. Zudem hinterließen sie einen Sachschaden von etwa 400 Euro.

Haben Sie in der Nacht zum Mittwoch Personen oder Fahrzeuge beobachtet, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Können Sie weitere Hinweise zum weißen BMW oder dessen Fahrer geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau unter der Rufnummer 03761 7020 zu melden. (cf)

Brand in Einfamilienhaus

Zeit:     20.03.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Meerane

Durch den Brand wurden zwei Bewohner verletzt.

Mittwochmittag brach in einem Einfamilienhaus an der Schönberger Straße aus bislang ungeklärter Ursache ein Brand aus. Dadurch wurde das Haus erheblich beschädigt und unbewohnbar. Zwei Bewohner, ein 35-jähriger Mann und ein fünfjähriges Mädchen, mussten mit Verdacht auf Rauchgasintoxikation im Krankenhaus behandelt werden. Den restlichen Bewohnern wurde übergangsweise eine Wohnung von der Stadt zur Verfügung gestellt. Zur Feststellung der Brandursache und Schadenshöhe ermittelt die Kriminalpolizei. (ki/cf)

Radfahrerin stürzt nach Gefahrenbremsung

Zeit:     20.03.2024, 16:50 Uhr
Ort:      Meerane

In der Nähe des Bandortes ereignete sich ein Unfall, bei dem sich eine Frau leicht verletzte.

In unmittelbarer Nähe des Brandes überquerte ein Zehnjähriger mit seinem Fahrrad die Straße am Merzenberg, ohne dabei auf den Verkehr zu achten. Eine 69-Jährige, die auf der Straße mit ihrem Fahrrad unterwegs war, musste eine Vollbremsung einleiten und stürzte daraufhin. Sie verletzte sich leicht und wurde ambulant behandelt. (kh)

Über den Fuß gerollt

Zeit:     20.03.2024, 16:40 Uhr
Ort:      Meerane

Trotz Gefahrenbremsung fuhr eine Pkw-Fahrerin einer Jugendlichen über den Fuß.

Eine 15-Jährige stand am Mittwochnachmittag auf dem Seitenstreifen der Hohen Straße auf Höhe der Einfahrt zur Elektrotankstelle. Eine 33-Jährige befuhr indes die Hohe Straße in Richtung der Seiferitzer Allee. Nach Angaben der Skoda-Fahrerin betrat die 15-Jährige plötzlich die Fahrbahn. Obwohl sie eine Gefahrenbremsung einleitete, fuhr sie der Jugendlichen über den Fuß. Dabei wurde die 15-Jährige leicht verletzt.

Da beide Betroffenen unterschiedliche Angaben zum Unfallhergang machten, werden nun Zeugen gesucht. Wenn Sie den Unfall beobachtet haben, melden Sie sich bitte im Polizeirevier Glauchau unter 03763 640. (kh)

Einbruch in Einfamilienhaus

Zeit:     21.03.2024, 04:00 Uhr
Ort:      Meerane

In Anwesenheit der Bewohner brachen Unbekannte in ein Einfamilienhaus ein. Die Polizei sucht Zeugen.

In der Nacht zum Donnerstag wurden Bewohner eines Einfamilienhauses an der Schwanefelder Straße unsanft aus dem Schlaf gerissen. Ein Einbrecher machte sich in den Räumlichkeiten zu schaffen. Als ein Hausbewohner ihn ansprach, trat er die Flucht an und nahm hochwertiges Diebesgut mit. Der Geschädigte beschrieb den Mann als etwa 1,70 Meter groß. Er war komplett schwarz gekleidet und trug unter anderem einen Hoodie. Es ist nicht ausgeschlossen, dass mehrere Täter am Werk waren. Am Wohnhaus entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 1.000 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die vor der Tat im näheren Umfeld des Wohnhauses unterwegs waren oder die die Örtlichkeit nach der Tat fluchtartig verließen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 4480. (kh)

Hochwertiges Mountainbike gestohlen

Zeit:     20.03.2024, 13:45 Uhr bis 14:15 Uhr
Ort:      Lichtenstein

In Lichtenstein nahmen Diebe ein knapp 5.000 Euro teures Mountainbike mit.

Am frühen Mittwochnachmittag stahlen unbekannte Täter im Zeitraum von nur 30 Minuten ein Mountainbike. Es stand mit Kettenschloss gesichert in einem Gartengrundstück, das über die Rümpfstraße erreichbar ist. Das Mountainbike vom Typ Specialized Camber FSR Pro hat einen schwarzen Rahmen mit weißem Schriftzug, ist mit 29-Zoll-Rädern sowie hydraulischer Sattelstütze ausgestattet und knapp 5.000 Euro wert.

Gibt es Zeugen, die den Diebstahl bemerkt haben oder denen das beschriebene Mountainbike an anderer Stelle aufgefallen ist? Sie werden gebeten, sich im Polizeirevier Glauchau zu melden, Telefon: 03763 640. (cf)

Betrunken Schaden verursacht und geflüchtet

Zeit:     20.03.2024, 12:40 Uhr
Ort:      Hohenstein-Ernstthal, OT Wüstenbrand

Nach einer Unfallflucht musste ein Mann seinen Führerschein und Blutproben abgeben.

Mittwochmittag stieß ein 61-Jähriger mit seinem VW gegen einen Verkehrszeichenträger an einer Bushaltestelle. Anstatt anzuhalten fuhr er weiter und stieß beim Rückwärtsfahren gegen einen Gartenzaun. Zeugen beobachteten dies und verständigten die Polizei. Ein Atemalkoholtest beim 61-Jährigen ergab einen Wert von umgerechnet 1,44 Promille. Die Polizeibeamten brachten ihn daraufhin zur doppelten Blutentnahme ins Krankenhaus und stellten seinen Führerschein sicher. Der Deutsche muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der entstandene Sachschaden wurde auf 650 Euro geschätzt. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248