Zwickau, OT Niederplanitz/Marienthal: S 51, Tablet und Smartphone gestohlen
Verantwortlich: Ulrike Heinrich, Karolin Hemp, Christina Friedrich
Stand: 20.03.2024, 13:45 Uhr
Ausgewählte Meldung
S 51, Tablet und Smartphone gestohlen
Zeit: 19.03.2024, 05:30 Uhr bis 07:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz/Marienthal
Die Zwickauer Polizei sucht Zeugen.
An der Eduard-Soermus-Straße/Breite Gasse verschafften sich unbekannte Täter am frühen Dienstagmorgen Zutritt in ein Frisörgeschäft und entwendeten daraus ein Lenovo-Tablet sowie ein Smartphone der Marke ZTE. Zudem stahlen sie eine Simson S 51, die im Hinterhof abgestellt war. Das grüne Moped mit brauner Sitzbank ist aktuell nicht versichert, trägt aber noch das alte, blaue Versicherungskennzeichen 513 TJT aus dem Jahr 2021. Das Diebesgut war insgesamt rund 3.200 Euro wert.
Eine Zeugin meldete um 07:10 Uhr, dass sich ein junger Mann mit dem besagten grünen Moped im Hof eines Wohnhauses an der Fröbelstraße/Werdauer Straße in Marienthal befand. Nachdem sie ihn angesprochen hatte, fuhr er fluchtartig auf der Werdauer Straße stadtauswärts davon. Die Zeugin schätzte das Alter des Unbekannten auf etwa 16 bis 19 Jahre und seine Größe auf 1,70 bis 1,80 Meter. Er hatte eine sportliche Statur, kurze hellbraune Haare sowie einen Drei-Tage-Bart und sprach Deutsch. Er trug einen bunten Motorradhelm, eine dunkle Stoffhose sowie eine helle Jacke oder Pullover und hatte einen Rucksack bei sich.
Haben Sie Beobachtungen gemacht, die mit dem Diebstahl zusammenhängen könnten? Können Sie Hinweise auf die Identität des jungen Mannes geben oder haben Sie die Simson S 51 seitdem an anderer Stelle gesehen? Zeugen melden sich bitte unter der Rufnummer 0375 428 102 im Polizeirevier Zwickau. (cf)
Vogtlandkreis
Tatverdächtige festgenommen
Zeit: 02.03.2024, 19:05 Uhr
Ort: Plauen, OT Haselbrunn
Nach einem versuchten Totschlag Anfang März wurden zwei tatverdächtige Jugendliche festgenommen.
Polizeibeamte haben am Dienstag zwei Jugendliche festgenommen, die im Verdacht stehen, am 2. März 2024 in Plauen einen 16-Jährigen lebensbedrohlich verletzt zu haben (siehe Medieninformationen 075/2024 und 077/2024). Nachdem ein Ermittlungsrichter Haftbefehl erlassen hatte, wurden der 16- sowie der 17-jährige Tatverdächtige am Dienstag in eine Jugendstrafvollzugsanstalt gebracht. Die polizeilichen Ermittlungen wegen versuchten Totschlags dauern an. (cf)
Diebstahl von Baustelle
Zeit: 18.03.2024, 18:50 Uhr bis 19.03.2024, 07:00 Uhr
Ort: Plauen, OT Obere Aue
Von einer Baustelle wurden diverse Elektrogeräte entwendet.
Unbekannte Täter begaben sich zwischen Montagabend und Dienstagmorgen auf ein frei zugängliches Gelände einer Baustelle an der Hofwiesenstraße. Aus einem leerstehenden Gebäude entwendeten sie eine Stichsäge, einen Akkuschrauber, eine Bohrmaschine und eine Flex. Das Diebesgut hatte einen Wert von rund 3.000 Euro. Ein Sachschaden entstand nicht.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich auf dem Baustellengelände aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen unter 03741 140 entgegen. (kh)
Graffiti geschmiert
Sowohl in Plauen als auch in Oelsnitz wurden Turnhallen beschmiert. Die Polizei ermittelt.
Zeit: 18.03.2024, 13:00 Uhr bis 19.03.2024, 12:30 Uhr
Ort: Oelsnitz
Zwischen Montag- und Dienstagmittag brachten Unbekannte insgesamt sieben schwarz- und magentafarbene Graffiti auf die Fassade einer Turnhalle an der Adolf-Damaschke-Straße auf. Der dabei entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden.
Ort: Plauen, OT Bahnhofsvorstadt
Auch in Plauen wurde eine Turnhalle beschmiert. Unbekannte sprühten drei Graffiti an die Außenwand des Gebäudes an der Forststraße. In diesem Fall entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 500 Euro.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an einer der Örtlichkeiten aufhielt und mit den Schmierereien in Verbindung stehen könnten? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Gegen Stromhäuschen geprallt
Zeit: 19.03.2024, 19:20 Uhr
Ort: Plauen
Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam ein Senior von der Straße ab und fuhr in der Ostvorstadt gegen ein Stromhäuschen.
Ein 73-Jähriger befuhr am Dienstagabend mit seinem Peugeot die Stöckigter Straße in Fahrtrichtung der Mammenstraße und beabsichtigte, nach links in die Gebrüder-Lay-Straße abzubiegen. Aufgrund eines gesundheitlichen Problems kam er von der Fahrbahn ab, überfuhr einen Bordstein und kollidierte mit einem Stromhäuschen. Der 73-Jährige wurde zur stationären Behandlung in ein Krankenhaus gebracht. Sein Pkw war nicht mehr fahrbereit und wurde vom Unfallort abgeschleppt. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 6.000 Euro. (kh)
Moped-Fahrerin bei Verkehrsunfall schwer verletzt
Zeit: 19.03.2024, 19:00 Uhr
Ort: Rodewisch
Bei einem Verkehrsunfall in Rodewisch wurde eine Moped-Fahrerin schwer verletzt.
Eine 16-Jährige befuhr Dienstagabend mit ihrem Kleinkraftrad der Marke Simson die Wernesgrüner Straße/B169 in Richtung Wernesgrün. Ein 36-jähriger Deutscher befuhr die B 169 aus Wernesgrün kommend mit ihrem Skoda in stadteinwärtige Richtung. Beim Abbiegen nach links in die Straße des Friedens erfasste der Skoda-Fahrer die entgegenkommende Simson-Fahrerin. Diese wurde vom Moped gestoßen und fiel dabei gegen einen verkehrsbedingt haltenden Pkw, der von der Straße des Friedens auf die Wernesgrüner Straße einbiegen wollte. Die Simson-Fahrerin wurde schwerverletzt in ein Krankenhaus gebracht. Sowohl der Skoda als auch das Kleinkraftrad mussten abgeschleppt werden. Durch den Unfall entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 11.700 Euro. (sh/kh)
Landkreis Zwickau
Dieseldiebstahl
Zeit: 19.03.2024, 18:00 Uhr bis 20.03.2024, 06:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Bockwa
Unbekannte zapften in Bockwa Dieselkraftstoff aus drei Fahrzeugen ab.
An der Muldestraße/B 93 gelangten unbekannte Täter in der Nacht zum Mittwoch auf ein Firmengelände. Dort öffneten sie zum Teil gewaltsam die Tankdeckel eines geparkten MAN-Lkw, eines Baggers sowie eines Radladers und entwendeten aus den Tanks insgesamt circa 350 Liter Dieselkraftstoff im Wert von etwa 530 Euro.
Sind Ihnen in der Nacht verdächtige Fahrzeuge oder Personen in der Nähe des Firmengeländes aufgefallen? Zeugenhinweise erbittet die Polizei im Revier Zwickau unter der Rufnummer 0375 428 102. (cf)
Gegen geparktes Fahrzeug gefahren
Zeit: 19.03.2024, 06:35 Uhr
Ort: Zwickau
In der Nordvorstadt kam es zu einem Unfall mit hohem Sachschaden.
Eine 62-Jährige befuhr Dienstagmorgen mit ihrem Opel die Franz-Mehring-Straße stadteinwärts. Kurz vor der Kreuzung zur Kurt-Eisner-Straße stieß sie gegen einen Peugeot, der ordnungsgemäß am rechten Fahrbahnrand geparkt war. Durch die Wucht des Aufpralls wurde der Peugeot auf einen davorstehenden VW geschoben. Der Opel war nach der Kollision nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Der Sachschaden summierte sich auf rund 15.000 Euro. (cf)
Auffahrunfall
Zeit: 20.03.2024, 07:45 Uhr
Ort: Zwickau, OT Marienthal
Nach einem Auffahrunfall waren zwei Fahrzeuge abschleppreif.
Mittwochmorgen war eine 44-Jährige mit ihrem Peugeot auf der Marienthaler Straße stadtauswärts unterwegs. Auf Höhe der Augustusstraße fuhr sie auf den vorausfahrenden Mercedes eines 55-Jährigen auf. Dabei wurden beide Pkw so stark beschädigt, dass sie abgeschleppt werden mussten. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt circa 10.000 Euro. Die Marienthaler Straße musste stadtauswärts kurzzeitig vollgesperrt werden. (cf)
Sparschwein geklaut
Zeit: 19.03.2024, 14:05 Uhr
Ort: Lichtentanne, OT Ebersbrunn
Ein dreister Dieb hatte es auf ein Kindersparschwein abgesehen.
Dienstagnachmittag betrat ein unbekannter Mann unberechtigter Weise einen Dreiseitenhof an der Werdauer Straße. Als der Hauseigentümer den Unbekannten bemerkte, verwies er ihn seines Hofes. Wenig später stellte er fest, dass der unbekannte Mann augenscheinlich auf der Suche nach Wertgegenständen gewesen war – das Sparschwein seines Enkelsohnes war weg. Im Schwein befanden sich rund 70 Euro Bargeld.
Der unbekannte Mann war circa 50 Jahre alt und rund 1,75 Meter groß. Er hatte dunkles Haar mit grauen Strähnen. Zudem war er grau gekleidet, trug weiße Turnschuhe und war mit einem dunklen Herrenrad unterwegs.
Wer kann Hinweise zum unbekannten Täter geben? Ist Ihnen der Mann an anderer Stelle bereits aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Unfall mit Sachschaden
Zeit: 19.03.2024, 10:20 Uhr
Ort: Hirschfeld
Bei einem Fahrstreifenwechsel kam zu einem Unfall mit Sachschaden.
Dienstagvormittag befuhren ein 64-Jähriger in seinem Hyundai samt Anhänger und ein 60-Jähriger in seinem Volvo-Lkw samt Anhänger die S 282 aus Richtung Schneeberg kommend in Richtung Zwickau. Circa 50 Meter vor der Kreuzung S 282/Lengenfelder Straße wechselte der Pkw-Fahrer mit seinem Fahrzeug vom linken in den rechten Fahrstreifen, um sich hinter dem Volvo einzuordnen. Dabei touchierte er diesen am Anhänger. An beiden Fahrzeugen entstand durch den Zusammenstoß Sachschaden in Höhe von rund 4.200 Euro. (uh)
Kettensäge entwendet
Zeit: 27.02.2024 bis 11.03.2024
Ort: Kirchberg
Unbekannte stahlen einen Motorkettensäge.
Zwischen Ende Februar und Mitte März hatten es unbekannte Täter auf eine Motorkettensäge der Marke Stihl, Modell 880 abgesehen. Das Gerät befand sich im Gerätelager der Freiwilligen Feuerwehr Kirchberg an der Lengenfelder Straße und war rund 1.500 Euro wert.
Zeugenhinweise zum Verbleib der Motorkettensäge oder sonstige Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (uh)
Diebstahl aus leerstehendem Haus
Zeit: 28.01.2024 bis 19.03.2024, 17:45 Uhr
Ort: Meerane
Unbekannte stahlen aus einem Haus Heizungsrohre, Wasser- und Stromleitungen.
In Meerane drangen unbekannte Täter in ein leerstehendes Mehrfamilienhaus an der Johannisstraße/Karolinenstraße ein. Im Inneren rissen sie sämtliche Kupfer-Heizungsrohre und einige Strom- und Wasserleitungen aus der Wand, bauten die Zähler der Wasseruhr aus und nahmen alles mit. Der entstandene Stehl- und Sachschaden kann aktuell noch nicht beziffert werden. Der Einbruch wurde am Dienstagabend bemerkt, der Tatzeitraum könnte bis Ende Januar zurückreichen.
Sind Ihnen in den vergangenen Wochen Personen aufgefallen, die sich in dem Gebäude aufhielten oder Gegenstände abtransportiert haben? Zeugen werden gebeten, ihre Beobachtungen im Polizeirevier Glauchau zu schildern, Telefon: 03763 640. (cf)
Verkehrsunfall mit einem schwerverletzten Kind
Zeit: 19.03.2024, gegen 15:40 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
Bei einem Verkehrsunfall wurde ein siebenjähriger Junge schwer verletzt.
Ein 19-jähriger Deutscher befuhr Dienstagnachmittag mit seinem Opel die Dresdner Straße von der Hohensteiner Straße kommend in Richtung Zechenstraße. Kurz nach dem Abzweig Oststraße erfasste dieser einen siebenjährigen Jungen, welcher gemeinsam mit seiner Mutter auf dem Fußweg lief und plötzlich auf die Straße rannte. Der Junge wurde dabei schwer verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus verbracht. (sh/cf)