Zwickau bis Reichenbach: Unsichere Fahrweise | Zwickau: Versuchter schwerer Raub
Verantwortlich: Annekatrin Liebisch, Karolin Hemp
Stand: 19.03.2024, 08:22 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Unsichere Fahrweise
Zeit: 15.03.2024, 17:15 Uhr
Ort: B 173 | Zwickau bis Reichenbach
Die Verkehrspolizei sucht Zeugen.
Am späten Freitagnachmittag bemerkte ein Polizeibeamter, der gerade nicht im Dienst war, dass der weiße VW Polo vor ihm auf der Reichenbacher Straße in Zwickau Schlangenlinien fuhr. Im weiteren Verlauf der B 173 in Richtung Reichenbach geriet der Kleinwagen mehrfach auf die Gegenfahrbahn, eine Person in einer schwarzen Limousine musste dabei weit nach rechts ausweichen, um eine Kollision zu vermeiden. Der Beamte informierte das diensthabende Revier und konnte sich der VW-Fahrerin während eines Halts an einer roten Ampel an der Zwickauer Straße in Reichenbach als Polizist zu erkennen geben.
Die anschließende Verkehrskontrolle ergab, dass die unsichere Fahrweise der 43-jährigen VW-Fahrerin vermutlich von einer ihr bekannten Erkrankung herrührte. Gegen die Deutsche wurde ein Ermittlungsverfahren wegen Gefährdung des Straßenverkehrs eröffnet.
Ist Ihnen am Freitagnachmittag auf der B 173 zwischen Zwickau und Reichenbach die Dame im weißen VW Polo mit einer unsicheren Fahrweise aufgefallen? Wurden Sie oder andere Verkehrsteilnehmende dadurch gefährdet? Bitte melden Sie sich unter der Telefonnummer 03765 500 bei der Verkehrspolizei. (al)
Versuchter schwerer Raub
Zeit: 18.03.2024, 22:00 Uhr bis 22:15 Uhr
Ort: Zwickau
Die Polizei sucht Zeugen eines versuchten schweren Raubs in der Zwickauer Innenstadt.
Ein 17-Jähriger war am späten Montagabend an der Bahnhofstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 50 fußläufig unterwegs, als zwei unbekannte Männer ihn unvermittelt angriffen. Einer der beiden schlug mit einem Teleskopschlagstock auf ihn ein, der andere riss ihn zu Boden und versuchte seine Halskenne abzureißen. Als auch die Entwendung seines Handys erfolglos blieb, flüchteten beide Männer vom Tatort. Der Geschädigte erlitt Schürfwunden am Knie. In der Folge hinterließen die Männer an der Klingelanlage eines Mehrfamilienhauses einen Sachschaden von rund 1.000 Euro und entfernten sich dann in Richtung der Robert-Müller-Straße. Der Geschädigte und weitere Zeugen beschrieben die Männer als etwa 1,70 bis 1,80 Meter groß und zwischen 25 und 30 Jahre alt. Beide waren schwarz gekleidet und hatten kurzes, gelocktes Haar. Einer trug weiße Turnschuhe, der andere ein Basecap und eine Umhängetasche.
Wer hat den Sachverhalt ebenfalls beobachtet und kann weitere Angaben zur Identität der beiden Männer machen? Hinweise nimmt die Kriminalpolizei in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Vogtlandkreis
Schwarzes Quad verschwunden
Zeit: 17.03.2024, 19:00 Uhr bis 22:00 Uhr
Ort: Plauen
In der Südvorstadt wurde ein Quad entwendet.
Eine Anwohnerin der Meßbacher Straße musste am Montagmorgen feststellen, dass ihr Quad, das nahe der Einmündung Pirker Straße gesichert und mit einer Plane verdeckt am Straßenrand stand, verschwunden war. Der Tatzeitraum ließ sich auf Sonntagabend eingrenzen. An dem schwarzen Modell Blade 550 EPS LOF befanden sich das Kennzeichen V BE 45 und ein grau-grüner Aufkleber. Das Fahrzeug ist rund 9.000 Euro wert.
Haben Sie den Diebstahl beobachtet oder am Sonntagabend verdächtige Personen in der Umgebung bemerkt? Oder ist Ihnen das Quad seither an anderer Stelle aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Plauen unter der Telefonnummer 03741 140 entgegen. (al)
Motorrad entwendet
Zeit: 18.03.2024, 08:20 Uhr bis 19:10 Uhr
Ort: Plauen, OT Dobenau
Trotz Diebstahlsicherung wurde im Ortsteil Dobenau ein Motorrad entwendet.
Unbekannte entwendeten zwischen Montagmorgen und -abend ein bronze-metallic-farbiges Motorrad der Baureihe KTM 990 Superduke. Das Zweirad war an der Theaterstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 20 abgestellt und mit dem amtlichen Kennzeichen V LP 92 versehen. Zudem hatte das Motorrad eine auffällige orangene Antriebskette und war mit mehreren Aufklebern verziert.
Wer kann Hinweise zum Verbleib des Motorrads geben? Zeugen werden gebeten, sich im Polizeirevier in Plauen zu melden, Telefon: 03741 140. (kh)
Pkw ausgebrannt
Zeit: 18.03.2024, 15:00 Uhr
Ort: Markneukirchen
In Markneukirchen fing ein Pkw Feuer und brannte anschließend vollständig aus.
Eine 74-Jährige war am Montagnachmittag mit ihrem Kia auf der S 305 unterwegs als aus dem Motorraum ihres Fahrzeugs plötzlich eine Stichflamme schlug. Sie stoppte daraufhin den Pkw und konnte den Kia, samt ihren mitfahrenden Enkeln, noch verlassen bevor es in Vollbrand geriet. Das Fahrzeug brannte anschließend vollständig aus. Der entstandene Sachschaden konnte bisher noch nicht beziffert werden. Die Insassen wurden vor Ort ambulant behandelt. (kh)
Verkehrsunfall mit zwei leichtverletzten Personen
Zeit: 18.03.2024, 18:20 Uhr
Ort: Lengenfeld
Bei einem Verkehrsunfall wurden zwei Personen leicht verletzt.
Montagabend befuhr ein 74-jähriger deutscher Skoda-Fahrer die B 94 aus Auerbach kommend in Richtung Reichenbach. Dabei kollidierte er an der Kreuzung Polenzstraße/Zwickauer Straße mit einem Linienbus eines 40-Jährigen, welcher die Zwickauer Straße von Lengenfeld in Richtung Plohn fuhr. Sowohl der Skoda-Fahrer, als auch dessen 64-jährige Beifahrerin wurden bei dem Unfall leicht verletzt und zur medizinischen Versorgung in ein Krankenhaus gebracht. Der Busfahrer blieb unverletzt. Im Linienbus befanden sich keine Fahrgäste. Es entstand ein Gesamtschaden in Höhe von 15.000 Euro. Der Skoda war nach dem Unfall abschleppreif.
Beide Unfallbeteiligten gaben vor Ort an, dass die Ampel Grün zeigte. Aus diesem Grund werden nun Zeugen gesucht. Wer den Unfall beobachtet hat oder sich zum Unfallzeitpunkt in der Nähe des Kreuzungsbereichs aufgehalten hat, wird gebeten, das Autobahnpolizeirevier in Reichenbach unter 03765 500 zu kontaktieren. (sh/kh)
Diebstahl aus Kleintransporter
Zeit: 17.03.2024, 17:00 Uhr bis 18.03.2024, 05:20 Uhr
Ort: Schöneck
Diebe entwendeten eine Reisetasche aus einem Transporter.
Unbekannte Täter nutzten die Gunst der Stunde und öffneten in der Nacht zum Montag einen nicht abgeschlossenen VW Crafter, der an der Hauptstraße auf Höhe des Hausgrundstücks 71 abgestellt war. Aus dem Innenraum nahmen sie eine Reisetasche samt Bekleidung, ein I Pad, einen Laptop und eine Bluetooth-Box mit. Der Wert des Diebesguts liegt bei rund 1.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe des Transporters aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Auerbach-Klingenthal entgegen, Telefon: 03744 2550. (kh)
Auf Pkw aufgefahren
Zeit: 18.03.2024, 14:20 Uhr
Ort: Klingenthal
Bei einem Fahrrad eines 50-Jährigen versagten die Bremsen.
Ein 50-Jähriger befuhr am Montagnachmittag mit seinem Mountainbike die Schlossstraße. Als eine 46-Jährige vor ihm mit ihren VW anhielt, musste auch er sein Zweirad stoppen. Jedoch versagten die Bremsen, sodass er auf das stehende Fahrzeug auffuhr. Er verletzte sich dabei leicht und musste ambulant behandelt werden. Es entstand ein Sachschaden in Höhe von rund 2.600 Euro. (kh)
Landkreis Zwickau
Gefährdung des Straßenverkehrs – Fußgänger bei Verkehrsunfall leicht verletzt
Zeit: 18.03.2024, 19:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Cainsdorf
Ein Pkw-Fahrer entfernte sich nach einem Verkehrsunfall unerlaubt vom Unfallort.
Ein 49-jähriger Deutscher befuhr mit seinem Audi die Cainsdorfer Hauptstraße in Fahrtrichtung Wilkau-Haßlau. Auf Höhe des Pestalozziweges kam er nach rechts von der Fahrbahn ab, fuhr auf den Fußweg, touchierte den Arm eines 60-jährigen Fußgängers und verletzte diesen dabei leicht. Der Audi-Fahrer setzte seine Fahrt unvermittelt fort, konnte aber auf der Lengenfelder Straße durch die Polizei festgestellt und einer Kontrolle unterzogen werden. Ein durchgeführter Atemalkoholtest ergab einen Wert von zwei Promille. Es wurde eine Blutentnahme durchgeführt und der Führerschein sichergestellt.
Gegen 21:00 Uhr stellte eine Funkstreifenbesatzung den Audi-Fahrer mit seinem Pkw erneut fest, als dieser die Lengenfelder Straße in stadteinwärtige Richtung fuhr. Ein Atemalkoholtest ergab einen Wert von 1,7 Promille, was eine weitere Blutentnahme zu Folge hatte. Der 49-Jährige muss sich nun wegen mehrerer Verkehrsdelikte verantworten. (sh/kh)
Versuchte Brandstiftung
Zeit: 15.03.2024 14:10 Uhr bis 18.03.2024 06:15 Uhr
Ort: Zwickau, OT Niederplanitz
Unbekannte Täter versuchten einen Bagger in Brand zu setzen.
Im Zeitraum des Wochenendes öffneten Unbekannte die Heckklappe eines am Marktsteig abgestellten Minibaggers. Anschließend versuchten sie den Dieselfilter des Baufahrzeugs in Brand zu setzen, wobei der Motorraum beschädigt wurde. Das Feuer griff glücklicherweise nicht auf das Fahrzeug über, sodass der Schaden bei rund 300 Euro blieb.
Wer hat Personen beobachtet, die sich auf dem Gelände der Baustelle aufhielten und mit der versuchten Brandstiftung in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt die Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 entgegen. (kh)
Mehrere Keller aufgebrochen
Zeit: 04.03.2024, 12:00 Uhr bis 18.03.2024, 12:30 Uhr
Ort: Zwickau
Einbrecher waren in mehreren Kellern eines Mehrfamilienhauses zugange.
Unbekannte hebelten insgesamt fünf Kellerabteile eines Mehrfamilienhauses am Alten Steinweg auf und verursachten dabei einen Sachschaden von rund 1.500 Euro. Nach ersten Erkenntnissen wurde lediglich eine Lampe im Wert von rund 40 Euro gestohlen.
Haben Sie Personen beobachtet, die mit den Einbrüchen in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428 102. (kh)
Einbruch in Tierheim
Zeit: 17.03.2024, 16:30 Uhr bis 18.03.2024, 07:45 Uhr
Ort: Reinsdorf, OT Vielau
Einbrecher hinterließen Sachschaden in Höhe von 1.000 Euro.
Unbekannte drangen in der Nacht von Sonntag auf Montag gewaltsam in das Katzenhaus des Tierheims am Tierheimweg ein, fanden in den Räumlichkeiten aber nach ersten Erkenntnissen nichts, was ihr Interesse weckte. Der Sachschaden, den sie hinterließen, wird allerdings auf rund 1.000 Euro geschätzt.
Sind Ihnen im Tatzeitraum verdächtige Personen in der näheren Umgebung aufgefallen, die mit dem Einbruch in Zusammenhang stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (al)
Gartenlaube komplett ausgebrannt
Zeit: 18.03.2024, 20:10 Uhr
Ort: Werdau
In Werdau brannte eine Gartenlaube komplett nieder.
Am Montagabend wurden Einsatzkräfte der Feuerwehr alarmiert. Grund war der Brand eines Gartenhauses an der Hanns-Eisler-Straße. Die etwa vier mal acht Meter große Gartenlaube brannte vollständig aus, sodass ein Sachschaden in Höhe von rund 5.000 Euro entstand. Ein Übergreifen der Flammen auf den umliegenden Bereich konnte die Feuerwehr vermeiden. Die Kriminalpolizei hat entsprechende Ermittlungen zur Brandursache aufgenommen.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich im Vorfeld des Brandes in dem Gartengrundstück aufhielten und mit dem Brand – ob fahrlässig oder vorsätzlich – in Verbindung stehen könnten? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)
Seitenscheibe eines Transporters eingeschlagen
Zeit: 15.03.2024, 16:00 Uhr bis 18.03.2024, 08:30 Uhr
Ort: Hohenstein-Ernstthal
In Hohenstein-Ernstthal wurde ein Laptop aus einem Transporter gestohlen.
Unbekannte schlugen die Seitenscheibe eines Ford Transit ein, der zwischen Freitagnachmittag und Montagmorgen an der Hinrich-Wichern-Straße auf Höhe des Hausgrundstücks 5 geparkt war. Sie entwendeten einen Laptop, der im Innenraum des Fahrzeugs lag. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 500 Euro, der Stehlschaden wird mit 300 Euro beziffert.
Haben Sie Personen beobachtet, die sich an dem Transporter zu schaffen machten? Bitte melden Sie sich unter 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)
Auf Pkw aufgefahren
Zeit: 18.03.2024, 20:00 Uhr
Ort: Glauchau, OT Gesau
Mit dem Handy in der Hand fuhr ein E-Bike-Fahrer auf einen geparkten Pkw auf.
Ein 25-Jähriger befuhr am Montagabend mit seinem E-Bike der Marke Bulls den Schönbörnchener Weg aus Fahrtrichtung des Meeraner Wegs kommend. Durch die Nutzung seines Mobiltelefons abgelenkt, fuhr er auf einen geparkten VW auf und stürzte. Er erlitt leichte Verletzungen, die ambulant behandelt wurden. Neben der Nutzung seines Handys stellten die Beamten noch ein weiteres Vergehen bei dem Deutschen fest: Ein vor Ort durchgeführter Atemalkoholtest zeigte einen Wert von umgerechnet 0,74 Promille. An den beiden Fahrzeugen entstand ein Sachschaden in Höhe von etwa 2.000 Euro. Der 25-Jährige muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs verantworten. (kh)
Zeugen einer Unfallflucht gesucht
Zeit: 18.03.2024, 16:40 Uhr bis 16:55 Uhr
Ort: Glauchau
Im Polizeirevier Glauchau wurde eine Unfallflucht angezeigt.
Für nur etwa 15 Minuten parkte ein Mann seinen schwarzen Renault Laguna auf dem Parkplatz eines Baumarktes an der Grenayer Straße. Als er nach dem Einkauf zu seinem Fahrzeug zurückkehrte stellte er mehrere Lackkratzer auf der rechten Seite fest. Die Kosten für die Instandsetzung dürften sich auf rund 2.000 Euro summieren.
Wer hat den Unfallverursacher beobachtet, der mit seinem Fahrzeug beim Ein- oder Ausparken gegen den Pkw stieß? Bitte melden Sie Ihre Beobachtungen dem Polizeirevier in Glauchau unter 03763 640. (kh)