Lengenfeld, OT Waldkirchen: Brand in Einfamilienhaus

Medieninformation: 090/2024
Verantwortlich: Martin Ablass, Kevin Irmscher
Stand: 17.03.2024, 13:15 Uhr

Ausgewählte Meldung

Brand in Einfamilienhaus

Zeit:     17.03.2024, 05:40 Uhr
Ort:      Lengenfeld, OT Waldkirchen

Durch den Brand wurden die beiden Bewohner verletzt.

Am frühen Sonntagmorgen brach in einem Einfamilienhaus an der Oberheinsdorfer Straße, aus bislang ungeklärter Ursache, ein Brand aus. Der Wintergarten des Hauses wurde dadurch erheblich beschädigt. Das Haus blieb bewohnbar, allerdings mussten die beiden Bewohner verletzt ins Krankenhaus gebracht werden. Zur Feststellung der Brandursache und Schadenshöhe ermittelt die Kriminalpolizei. (ki)

Landkreis Zwickau

Vandalismus an Straßenbahnhaltestelle

Zeit:     16.03.2024, 00:00 Uhr bis 04:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Pölbitz

Mehrere Glasscheiben wurden zerstört.

Am frühen Samstagmorgen beschädigten unbekannte Täter drei Scheiben der Straßenbahnhaltestelle an der Schubertstraße. Es entstand Sachschaden in Höhe von circa 1.500 Euro

Zeugenhinweise zum Sachverhalt nimmt das Polizeirevier Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102 entgegen. (ma)

Fahrrad entwendet

Zeit:     15.03.2024, 16:00 Uhr bis 16.03.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Glauchau, OT Gesau

Unbekannte Täter stahlen ein E-Bike.

Von Freitag auf Samstag entwendeten unbekannte Täter ein in einem Schuppen im Tunnelweg abgestelltes E-Bike der Marke Fischer in der Farbe Schwarz. Der Stehlschaden beträgt circa 2.900 Euro, der Sachschaden 50 Euro.

Haben Sie im Zusammenhang mit dem Diebstahl verdächtige Personen beobachtet? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640. (ma)

Fahrt mit E-Scooter endet mit Anzeige

Zeit:     16.03.2024, 14:55 Uhr
Ort:      Glauchau

Fahrer stand unter Drogeneinfluss.

Samstagnachmittag kontrollierten Beamte des Polizeireviers Glauchau einen 31-jährigen Fahrer eines E-Scooters, der auf der Auestraße unterwegs war. Ein Drogenschnelltest reagierte positiv auf gleich mehrere Drogenarten. Die Fahrt des Mannes ging damit im Streifenwagen weiter, der den Deutschen zur Blutentnahme ins Krankenhaus brachte. Dort ging es für ihn zu Fuß weiter. (ki/kh)

Betrunkener Partygast verursacht Verkehrsunfall

Zeit:     17.03.2024, 04:50 Uhr
Ort:      Werdau, OT Leubnitz

Alkoholfahrt endete bereits beim Ausparken.

Am Sonntagmorgen war ein 26-jähriger Besucher einer Diskothek an der Wettinerstraße gerade im Begriff, mit seinem VW den Parkplatz zu verlassen. Dabei stieß er gegen einen dort parkenden Suzuki. Grund dafür könnten die 1,72 Promille gewesen sein, die die hinzugerufenen Polizeibeamten bei dem Deutschen feststellten. Er wurde zur Blutentnahme mitgenommen und sein Führerschein sichergestellt. Er muss sich nun wegen einer Verkehrsstraftat verantworten. Der beim Unfall entstandene Sachschaden beträgt etwa 2.500 Euro.  (ki)

Einbruch in leerstehendes Einfamilienhaus

Zeit:     02.03.2024, 13:00 Uhr bis 16.03.2024, 08:00 Uhr
Ort:      Crimmitschau

Gebäude wird gerade renoviert. Buntmetall und Werkzeug entwendet.

Während der Renovierungsphase drangen Unbekannte im genannten Zeitraum in ein Einfamilienhaus an der Sophienstraße ein. Dort entwendeten sie die bereits verlegten Kupferkabel sowie zahlreiche Baumaterialien und Werkzeug im Gesamtwert von schätzungsweise 15.000 Euro. Der Sachschaden beträgt etwa 5.000 Euro.

Sind Ihnen zur besagten Zeit verdächtige Personen an der Örtlichkeit oder in der Umgebung aufgefallen? Hinweise nimmt das Polizeirevier Werdau unter der Telefonnummer 03761 7020 entgegen. (ki)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248