A 72 | Lichtentanne: Lkw kollidiert mit Streifenwagen

Medieninformation: 089/2024
Verantwortlich: Kevin Irmscher, Martin Ablass, Christina Friedrich
Stand: 16.03.2024, 13:45 Uhr

Ausgewählte Meldung

Lkw kollidiert mit Streifenwagen

Zeit:     15.03.2024, 23:30 Uhr
Ort:      A 72 | Lichtentanne

Umgekippter Transporter führt zu Folgeunfall.

In der Nacht von Freitag zu Samstag kam es auf der Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig zwischen den Anschlussstellen Zwickau-West und Zwickau-Ost zu zwei Unfällen binnen kurzer Zeit. Zunächst fuhr ein 44-jähriger Pole mit einem VW auf einen vorausfahrenden Kleintransporter auf. Durch den Aufprall wurde das Fahrzeug aufgeschaukelt. Beim Versuch, den Transporter wieder unter Kontrolle zu bringen, kollidierte der 35-jährige Fahrer mit der Mittelschutzplanke und kippte anschließend auf die Seite. Die beiden Fahrer kamen leichtverletzt ins Krankenhaus.

Während der Unfallaufnahme ereignete sich ein weiterer Unfall. Ein 34-Jähriger näherte sich mit einem Lkw der Unfallstelle und kollidierte dabei mit dem Heck eines Einsatzfahrzeugs des Autobahnpolizeireviers Reichenbach, das zur Warnung des nachfolgenden Verkehrs auf der Autobahn stand. Es befanden sich keine Beamten im Fahrzeug. Auch der Fahrer des Lkw blieb unverletzt. Am Mercedes-Streifenwagen entstand Totalschaden.

Die A 72 musste zur Unfallaufnahme und Bergung der Fahrzeuge von Freitagnacht bis in die frühen Morgenstunden des Samstags vollgesperrt werden. Neben der Autobahnpolizei waren Einsatzkräfte der Polizeireviere Werdau und Zwickau, die Berufsfeuerwehr aus Zwickau, die Freiwilligen Feuerwehren Ebersbrunn und Hirschfeld, das Technische Hilfswerk, mehrere Rettungswagen, ein Notarzt, die Autobahnmeisterei und die Ölwehr im Einsatz. Es entstand ein Sachschaden von insgesamt 112.500 Euro. (ki)

Vogtlandkreis

Brand in Garten

Zeit:     15.03.2024, 12:45 Uhr
Ort:      Plauen, OT Neundorf

Bei einem Brand wurden mehrere Gebäude und eine Solaranlage beschädigt.

An der Badestraße kam es Freitagmittag aus noch ungeklärter Ursache zum Brandausbruch in einem Garten. Dabei gerieten ein Unterstand, ein Schuppen und eine Laube in Brand. Auch eine Solaranlage auf dem Dach eines in der Nähe befindlichen Gebäudes wurde beschädigt. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten den Brand. Brandursachenermittler der Polizei nahmen vor Ort ihre Arbeit auf. Der Sachschaden liegt vermutlich im mittleren fünfstelligen Bereich. (cf)

Unfall auf Kreuzung

Zeit:     15.03.2024, 10:15 Uhr
Ort:      Rodewisch

Bei einem Unfall in Rodewisch wurde eine Frau verletzt und es entstand hoher Sachschaden.

Freitagvormittag befuhr eine 85-Jährige mit ihrem Suzuki die Lengenfelder Straße und wollte nach rechts in Richtung Lindenstraße abbiegen. Dabei kollidierte sie mit dem von links kommenden Mercedes-Lkw eines 58-Jährigen. Die Lichtzeichenanlage war zum Unfallzeitpunkt außer Betrieb, sodass die Vorfahrt durch Zeichen geregelt wurde und der Lkw-Fahrer vorfahrtsberechtigt war. Die 85-Jährige erlitt einen Schock und wurde ambulant behandelt. Währenddessen kümmerte sich ein Abschleppwagen um ihren Suzuki, der nicht mehr fahrbereit war. Insgesamt entstand ein Sachschaden von rund 20.000 Euro. (cf)

Landkreis Zwickau

Große Beute bei Einbruch

Zeit:     13.03.2024, 13:00 Uhr bis 15.03.2024, 16:00 Uhr
Ort:      Zwickau

Unbekannte hatten es auf eine Großraumgarage abgesehen.

In der Zeit von Mittwoch- bis Freitagnachmittag drangen Unbekannte in eine Großraumgarage an der Kopernikusstraße/Güterbahnhofstraße ein und entwendeten neben Werkzeug, Kanistern und Benzin auch mehrere Motoren von Kleinkrafträdern der Marke Simson. Außerdem beschädigten die Täter einen dort abgestellten Pkw. Dabei entstand Sachschaden in Höhe von schätzungsweise 6.000 Euro. Der Stehlschaden wird auf 10.000 Euro beziffert.

Zeugen, die verdächtige Beobachtungen gemacht haben, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten, werden gebeten, sich bei der Polizei in Zwickau zu melden, Telefon: 0375 428 102. (ki/cf)

Unfall beim Rangieren

Zeit:     15.03.2024, 13:15 Uhr
Ort:      Werdau

Bei einem Unfall wurde ein Autofahrer leicht verletzt und es entstand hoher Sachschaden.

Ein 58-jähriger Deutscher rangierte Freitagmittag mit seinem Skoda rückwärts auf der Pestalozzistraße. Dabei übersah er den BMW eines 42-Jährigen, der auf der Pestalozzistraße stadteinwärts unterwegs war. Bei der Kollision der beiden Fahrzeuge wurde der 42-Jährige leicht verletzt. Er konnte nach ambulanter Behandlung vor Ort wieder entlassen werden. Der Sachschaden an den beiden Pkw summierte sich auf circa 11.500 Euro. (cf)

Ladendiebe gefasst

Zeit:     14.03.2024, 19:40 Uhr
Ort:      Meerane

Ein renitenter Ladendieb verletzte zwei Polizeibeamte so stark, dass sie danach nicht mehr dienstfähig waren.

Donnerstagabend wurden der Polizei zwei Ladendiebe gemeldet, die beim Diebstahl von Schnapsflaschen im Wert von 45 Euro erwischt wurden und zunehmend renitent zu werden schienen. Die Beamten fuhren zum Einkaufsmarkt in die August-Bebel-Straße und stellten dort die beiden Tatverdächtigen fest – ein 23-jähriger und ein 24-jähriger Ukrainer. Der ältere von beiden wurde zunehmend aggressiv und versuchte einen Beamten zu treten. Er musste schließlich zu Boden gebracht und mit Handfesseln fixiert werden. Dabei schlug er eine 23-jährige Beamtin ins Gesicht und auch ihr 32-jähriger Kollege wurde leichtverletzt. Beide wurden anschließend im Krankenhaus behandelt und waren nicht mehr dienstfähig. Die beiden Ukrainer müssen sich nun wegen Ladendiebstahls verantworten, der 24-Jährige zusätzlich wegen tätlichen Angriffs auf Vollstreckungsbeamte. (cf)

Verkehrsunfall auf ehemaliger B 93

Zeit:     15.03.2024, 14:45 Uhr
Ort:      Dennheritz

Eine Person wurde leicht verletzt.

Am Freitagnachmittag befuhr ein 23-jähriger Deutscher mit seinem Audi die Lauenhainer Straße in Fahrtrichtung Lauenhain. An der Kreuzung zur Hohen Straße missachtete er die Vorfahrt eines 50-jährigen VW-Fahrers, sodass beide Fahrzeuge zusammenstießen. Durch den Aufprall kam der VW von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einem Pfeilwegweiser. Der 50-Jährige wurde dabei leichtverletzt. Die beiden beteiligten Pkw waren nicht mehr fahrbereit und mussten abgeschleppt werden. Der Gesamtsachschaden beträgt circa 21.000 Euro. (ma/cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248