Auerbach, OT Schnarrtanne: Audi gestohlen

Medieninformation: 087/2024
Verantwortlich: Karolin Hemp, Ulrike Heinrich, Christina Friedrich
Stand: 14.03.2024, 13:20 Uhr

Ausgewählte Meldung

Audi gestohlen

Zeit:     13.03.2024, 20:00 Uhr bis 14.03.2024, 06:00 Uhr
Ort:      Auerbach, OT Schnarrtanne

Die Polizei sucht Zeugen zum Diebstahl eines Audi A4.

In der Nacht zum Donnerstag entwendeten unbekannte Täter einen Pkw, der an der Vogelsgrüner Straße, nahe der Einmündung Schönheider Straße, vor einer Garage abgestellt war. Der schwarze Audi A4 Allroad Quattro mit Erstzulassung 2017 trug das amtliche Kennzeichen V JM 52 und ist etwa 25.000 Euro wert.

Haben Sie in der Tatnacht Personen bemerkt, die für den Diebstahl verantwortlich sein könnten? Oder ist Ihnen der Audi A4 seitdem an anderer Stelle aufgefallen? Zeugen werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei unter der Telefonnummer 0375 428 4480 zu melden. (cf)

Vogtlandkreis

Unfall mit Straßenbahn

Zeit:     13.03.2024, 09:20 Uhr
Ort:      Plauen, OT Reusa

Nach dem Zusammenstoß mit einer Straßenbahn war ein Pkw abschleppreif.

Eine 34-Jährige befuhr am Mittwochmorgen mit ihrem VW die Straße An der Suttenwiese in Fahrtrichtung der Reusaer Straße. Zu diesem Zeitpunkt war eine Straßenbahn in Richtung der Kleinfriesener Straße unterwegs. Die 34-Jährige beabsichtigte, nach links in die Reusaer Straße abzubiegen und übersah dabei die ihr entgegenkommende Straßenbahn. Beide Fahrzeuge stießen zusammen, woraufhin der VW nicht mehr fahrbereit war und vom Unfallort abgeschleppt werden musste. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 12.000 Euro. Verletzt wurde glücklicherweise niemand. (kh)

Diebstahl eines E-Rollers

Zeit:     13.03.2024, 08:30 Uhr bis 14:40 Uhr
Ort:      Reichenbach, OT Mylau

In Mylau nahmen Diebe einen E-Roller aus einem Treppenhaus mit.

Im Laufe des Mittwochs begaben sich unbekannte Täter in ein Mehrfamilienhaus an der Ernst-Thälmann-Straße, zwischen Rosa-Luxemburg-Straße und Am Hundshübel. Aus dem Treppenhaus entwendeten sie einen schwarzen Elektroroller vom Typ Hitway Electric Scooter H5 mit dem Versicherungskennzeichen 037 MVW. Das Fahrzeug war circa 400 Euro wert.

Ist Ihnen der Diebstahl aufgefallen oder haben Sie den Roller inzwischen an anderer Stelle gesehen? Zeugenhinweise nimmt die Polizei in Auerbach entgegen, Telefon: 03744 2550. (cf)

Zeugen zu Unfall gesucht

Zeit:     12.03.2024, 17:15 Uhr bis 17:30 Uhr
Ort:      Klingenthal

Zu einer Unfallflucht sucht die Polizei Zeugen.

Dienstagabend befuhr ein unbekannter Transporterfahrer die Richard-Wagner-Straße und bog im Streckenverlauf auf die Auerbacher Straße ab. Beim Abbiegen kam er zu weit nach rechts, fuhr auf den Bordstein und überfuhr das dortige Vorfahrtszeichen. Nach der Kollision mit dem Verkehrszeichenträger setzte der Unbekannte seine Fahrt fort, ohne sich um die Schadensregulierung zu kümmern. Das Verursacherfahrzeug war ein weißer Transporter/Kleinlastwagen mit grüner Aufschrift. Der Unbekannte hinterließ einen Sachschaden von rund 300 Euro.

Können Sie weitere Hinweise zu dem unbekannten Unfallverursacher oder dem Fahrzeug geben? Ist Ihnen das Fahrzeug an anderer Stelle aufgefallen? Melden Sie Ihre Beobachtungen bitte dem Polizeirevier in Auerbach-Klingenthal unter der Telefonnummer 03744 2550. (uh)

Landkreis Zwickau

Einbruch in Blumenladen

Zeit:     13.03.2024, 20:30 Uhr bis 14.03.2024, 06:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Niederplanitz

Im Ortsteil Niederplanitz wurde in ein Ladengeschäft eingebrochen.

In der Nacht zum Donnerstag drangen Unbekannte gewaltsam in ein Blumengeschäft an der Christianstraße ein. Am Gebäude verursachten sie dabei einen Sachschaden von mindestens 3.000 Euro. Bisher ist bekannt, dass ein dreistelliger Bargeldbetrag entwendet wurde.

Wer hat in der vergangenen Nacht Personen im Bereich der Christianstraße beobachtet, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau entgegen, Telefon: 0375 428102. (kh)

Sperrung aufgrund einer Ölspur

Zeit:     13.03.2024, 12:00 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Crossen

Auslaufendes Öl sorgte für eine Sperrung der B 175.

Ein 23-Jähriger war am Mittwochmittag auf der B 175 unterwegs und merkte zunächst nicht, dass sein Mercedes beschädigt war und eine etwa zwölf Kilometer lange Ölspur von der Abfahrt Crossen in Richtung Zwickau zog. Die Feuerwehr und die Ölwehr mussten die Straße reinigen. Die Polizei und der städtische Bauhof unterstützten durch Absperrmaßnahmen. Die Straßensperrung ging mit entsprechenden Stauerscheinungen einher. (kh)

Pkw landet an Laterne

Zeit:     13.03.2024, 16:30 Uhr
Ort:      Zwickau, OT Marienthal

Eine Frau kam von der Straße ab und fuhr gegen eine Laterne.

Eine 59-Jährige befuhr am Mittwochnachmittag mit ihrem Skoda die Kopernikusstraße in Richtung der Marienthaler Straße. Aus bisher ungeklärter Ursache kam sie an der Kreuzung zur Marienthaler Straße von der Fahrbahn ab und kollidierte mit einer Laterne am Straßenrand. Die Frau verletzte sich leicht und musste ambulant behandelt werden. Der entstandene Sachschaden am Pkw und der Laterne lag bei rund 5.000 Euro. Aus Sicherheitsgründen wurde die Laterne durch die Berufsfeuerwehr aus der Verankerung gehoben und zur Seite gelegt. (kh)

Fahrzeug weggerollt

Zeit:     13.03.2024, 10:20 Uhr
Ort:      Werdau

Aufgrund unzureichender Sicherung rollte ein Fahrzeug los und verursachte Sachschaden.

Mittwochvormittag parkte eine 65-Jährige ihren Fiat auf der Brüderstraße auf Höhe der Kreuzung zur Braustraße am rechten Fahrbahnrand und stieg aus. Da sie ihr Fahrzeug unzureichend gegen Wegrollen gesichert hatte, rollte es rückwärts den Berg hinunter und kollidierte mit einem ordnungsgemäß abgeparkten Hyundai. An beiden Fahrzeugen entstand Sachschaden, der sich auf insgesamt 5.000 Euro summiert. Gegen die 65-Jährige wurde eine Ordnungswidrigkeitenanzeige gefertigt. (uh)

Unfall unter Drogeneinfluss

Zeit:     13.03.2024, 22:40 Uhr
Ort:      Werdau

Unter dem Einfluss von Drogen verursachte ein junger Mann einen Verkehrsunfall.

Ein 21-Jähriger befuhr mit seinem Audi am späten Mittwochabend die Crimmitschauer Straße in stadteinwärtiger Richtung. An der Kreuzung zum Sternplatz missachtete er die Vorfahrt einer 23-Jährigen, die mit ihrem Audi auf der Ronneburger Straße unterwegs war. Die beiden Fahrzeuge stießen daraufhin zusammen. Die 23-Jährige erlitt einen Schock und wurde stationär in einem Krankenhaus aufgenommen. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test beim Unfallverursacher reagierte positiv auf Cannabis. Der Deutsche wurde zur Blutentnahme in ein Krankenhaus gebracht. Beide Fahrzeuge waren mit einen Gesamtschaden von 10.000 Euro nicht mehr fahrbereit und wurden vom Unfallort abgeschleppt. (kh)

Mit frisiertem Moped unterwegs

Zeit:     13.03.2024, 17:30 Uhr
Ort:      Fraureuth

Die Polizei ertappte einen Jugendlichen mit frisiertem Moped.

Ein 15-Jähriger war am Mittwochabend mit seiner S 51 auf der Werdauer Straße unterwegs. Ein Streifenteam stellte fest, dass sein Zweirad nicht mit einem entsprechenden Kennzeichen versehen war und wollte den jungen Mann einer Kontrolle unterziehen. Er beschleunigte daraufhin sein Fahrzeug bis weit über die mögliche Leistung einer S 51 und flüchtete in ein angrenzendes Wohngebiet. Bei seiner Fahrt gefährdete er mehrere Personen und Pkw. Danach stellte er sein Moped ab und flüchtete zu Fuß. Obwohl er sich auf der Flucht umzog, wurde er durch die Beamten entdeckt und konnte gestellt werden. Sie übergaben den Jungen anschließend seinen Eltern. Eine Prüfung zeigte, dass die Simson weder zugelassen noch versichert war.

Weitere Personen, die durch die Fahrweise des Mopedfahrers gefährdet, wurden, werden gebeten, sich im Polizeirevier Werdau zu melden, Telefon: 03761 7020. (kh)

Unfall mit Sachschaden

Zeit:     13.03.2024, 12:25 Uhr
Ort:      Werdau, OT Königswalde

Ein Vorfahrtsfehler führte zu einem Unfall mit Sachschaden.

Eine 80-jährige Dacia-Fahrerin war am Mittwochmittag auf der Dänkritzer Straße aus Richtung Zwickau kommend in Richtung Königswalde unterwegs. Im Kreuzungsbereich zur Straße An den Linden wollte sie nach rechts, in stadtauswärtige Richtung abbiegen. Hierbei übersah sie einen von links kommenden, vorfahrtsberechtigten 46-Jährigen in seinem Mini. Es kam zum Zusammenstoß zwischen beiden Fahrzeugen, es entstand Sachschaden in Höhe von insgesamt 10.000 Euro an beiden Pkws. Der Dacia war nicht mehr fahrbereit und musste abgeschleppt werden. Die Fahrzeugführenden blieben glücklicherweise unverletzt. (uh)

Einbruch in Firmengebäude

Zeit:     13.03.2024, 18:10 Uhr bis 14.03.2024, 07:15 Uhr
Ort:      Glauchau

Einbrecher stiegen in ein Firmengebäude ein.

Unbekannte Täter hebelten zwischen Mittwochabend und Donnerstagmorgen die Eingangstür eines Firmengebäudes an der Otto-Schimmel-Straße auf und verursachten dabei einen Sachschaden in Höhe von etwa 5.000 Euro. Sie entwendeten einen Bohrhammer der Marke Hilti und eine Flex im Wert von rund 1.150 Euro.

Haben Sie Personen beobachtet, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Bitte melden Sie sich unter 03763 640 im Polizeirevier Glauchau. (kh)

Kupferfallrohr entwendet

Zeit:     12.03.2024, 02:00 Uhr bis 12.03.2024, 17:00 Uhr
Ort:      Glauchau

In Glauchau waren Kupferdiebe am Werk.

An der Sachsenallee/Bayernweg machten sich Unbekannte zwischen Dienstagnacht und -nachmittag an einer Hausfassade zu schaffen. Sie rissen etwa drei Meter Kupferfallrohr ab und entwendeten es. Dabei entstand auch Schaden an den Rohrschellen, welche das Fallrohr fixierten. Der Sachschaden wurde mit 50 Euro beziffert, der Wert des Diebesguts liegt bei rund 500 Euro.

Falls Sie Personen beobachtet haben, die mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten, melden Sie Ihre Beobachtungen bitte im Polizeirevier Glauchau, Telefon: 03763 640. (cf)

Marginalspalte

Betreuungsbereich

Der Betreuungsbereich der Polizeidirektion umfasst die Landkreise

  • Zwickau
  • Vogtlandkreis.

Leiter

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger

Polizeipräsident Dirk Lichtenberger - Leiter Polizeidirektion Zwickau

Stabsstelle Kommunikation

  • Besucheradresse:
    Polizeidirektion Zwickau
    Stabsstelle Kommunikation
    Lessingstraße 17
    D-08058 Zwickau
  • Telefon:
    +49 375 428-4006
  • Telefax:
    +49 375 428-2248