A 72 | Zwickau: Pkw-Fahrer flüchtet von der Autobahn | Meerane: Brand in Autowerkstatt
Verantwortlich: Karolin Hemp, Christina Friedrich, Annekatrin Liebisch
Stand: 13.03.2024, 11:24 Uhr
Ausgewählte Meldungen
Pkw-Fahrer flüchtet von der Autobahn
Zeit: 12.03.2024, 10:15 Uhr
Ort: A 72 | Zwickau
Nachdem er auf der Autobahn 72 einen Unfall verursachte, flüchtete ein Pkw-Fahrer von der Autobahn.
Ein 55-Jähriger befuhr mit seinem Sattelzug der Marke DAF die Autobahn 72 in Fahrtrichtung Leipzig. Zwischen den Anschlussstellen Zwickau-West und Zwickau-Ost fuhr ein 36-Jähriger mit seinem Ford auf den Lkw auf und kollidierte anschließend mit der linken Leitplanke. Der Lkw-Fahrer hielt in der Folge auf dem Standstreifen an. Der Fahrer des Ford stieg daraufhin aus seinem Pkw aus, rannte in Badeschuhen an dem Lkw vorbei und verließ die Unfallstelle. Er ließ sich bis zur nächsten Autobahnabfahrt in einem Pkw mitnehmen und sprang dort aus dem Fahrzeug heraus.
Im Nahbereich der Anschlussstelle Zwickau-West konnten die eingesetzten Beamten den 36-jährigen Polen stellen. Der mögliche Grund seiner Flucht wurde schnell offensichtlich: Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test reagierte positiv auf Amphetamine. Die Kollegen brachten ihn zur Blutentnahme in ein Krankenhaus. Der Mann muss sich nun wegen Gefährdung des Straßenverkehrs und unerlaubten Entfernens vom Unfallort verantworten. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 7.500 Euro. Die Autobahn musste zur Bergung und Unfallaufnahme kurzzeitig vollgesperrt werden, was zu entsprechenden Stauerscheinungen führte. (kh)
Brand in Autowerkstatt
Zeit: 13.03.2024, 08:10 Uhr
Ort: Meerane
Beim Brand in einer Werkstatt entstand erheblicher Sachschaden.
Mittwochvormittag kam es in einer Autowerkstatt an der Zwickauer Straße aus noch ungeklärter Ursache zum Brandausbruch. Kameraden der Feuerwehr rückten an und löschten das Feuer, bei dem die Werkstatt und mehrere darin befindliche Fahrzeuge beschädigt wurden. Es entstand erheblicher Sachschaden, der nach ersten Schätzungen im hohen sechsstelligen Bereich liegt. Brandursachenermittler der Polizei haben ihre Arbeit aufgenommen. (cf)
Vogtlandkreis
E-Bike aus Keller entwendet
Zeit: 11.03.2024, 20:00 Uhr bis 12.03.2024, 14:50 Uhr
Ort: Plauen, OT Bärenstein
Im Ortsteil Bärenstein wurde ein E-Bike gestohlen.
Unbekannte drangen zwischen Montagabend und Dienstagnachmittag gewaltsam in den Gemeinschaftskeller eines Mehrfamilienhauses an der Richard-Hofmann-Straße ein. Sie entwendeten ein grün-schwarzes 21-Zoll-E-Bike der Marke Cube im Wert von 2.900 Euro. Darüber hinaus entstand am Gebäude ein Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich im Bereich des Wohnhauses aufhielten und mit der Tat in Verbindung stehen könnten oder wer hat das beschriebene E-Bike seither irgendwo gesehen? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Plauen entgegen, Telefon: 03741 140. (kh)
Pkw nach Wildunfall abschleppreif
Zeit: 13.03.2024, 05:40 Uhr
Ort: Plauen, OT Kleinfriesen
Nach dem Zusammenstoß mit einem Wildschwein war ein Pkw abschleppreif.
Ein 34-Jähriger befuhr am frühen Mittwochmorgen mit seinem Skoda die B 173 aus Fahrtrichtung Plauen kommend in Richtung Neuensalz. Etwa 300 Meter vor der Anschlussstelle Plauen-Ost überquerte ein Wildschwein die Fahrbahn von links nach rechts. Der Mann versuchte noch zu bremsen, konnte einen Zusammenstoß mit dem Tier jedoch nicht vermeiden. Das Tier verendete vor Ort. Der Pkw war mit einem Sachschaden von rund 10.000 Euro abschleppreif. (kh)
Unfall unter Drogeneinfluss
Zeit: 12.03.2024, 14:35 Uhr
Ort: Lengenfeld
Ein Unfall brachte mehrere Vergehen zum Vorschein.
Ein 27-jähriger Deutscher befuhr am Dienstagnachmittag mit seinem VW die Reichenbacher Straße und wollte verkehrswidrig nach links auf die Zwickauer Straße abbiegen. Daraufhin stieß er mit einem Audi zusammen, der die Zwickauer Straße in Richtung des Marktes befuhr. Der Beifahrer im VW erlitt bei dem Aufprall leichte Verletzungen und musste ambulant behandelt werden. Der entstandene Sachschaden lag bei rund 11.000 Euro. Ein vor Ort durchgeführter DrugWipe-Test beim 27-Jährigen reagierte positiv auf Amphetamine. Zudem stellten die Beamten fest, dass die am VW angebrachten Kennzeichen von einem Seat in Chemnitz gestohlen wurden. Entsprechende Anzeigen wurden gefertigt. (kh)
Landkreis Zwickau
Im Streifenwagen zur Fleischerprüfung
Zeit: 13.03.2024, 06:55 Uhr
Ort: Zwickau
Ein junger Mann führte Messer mit sich – wie sich herausstellte, aus gutem Grund.
Mittwochmorgen meldete ein Zeuge der Zwickauer Polizei, dass ein junger Mann am Bahnhof mit einem Messer hantiert habe und anschließend in einen Linienbus gestiegen sei. Einsatzkräfte stoppten den Bus in Planitz und trafen darin auf einen 20-Jährigen, auf den die Personenbeschreibung passte. In seiner Tasche hatte der junge Mann tatsächlich zwei große Messer – und Fleischerarbeitskleidung. Wie sich herausstellte, war er auf dem Weg zu seiner praktischen Fleischerprüfung. Zuvor am Bahnhof hatten ihn Freunde gebeten, einen Blick auf seine Messer werfen zu dürfen. Da er aufgrund der polizeilichen Maßnahme nun Gefahr lief, seinen Prüfungstermin zu verpassen, lieferten ihn zwei Beamte im Streifenwagen gerade noch rechtzeitig am Prüfungsort ab. (al)
E-Bike entwendet
Zeit: 12.03.2024, 09:00 Uhr bis 12:00 Uhr
Ort: Zwickau, OT Nordvorstadt
Erneut wurde in der Zwickauer Nordvorstadt ein E-Bike gestohlen.
Im Zeitraum zwischen Dienstagmorgen und -mittag entwendeten Unbekannte ein rotes E-Bike der Marke Conway Xyron S 2,9, das vor der Pestalozzi-Oberschule an der Seminarstraße abgestellt und gegen Diebstahl gesichert war. Zudem nahmen die Diebe das Vorderrad eines ebenfalls dort angeschlossenen Fahrrads mit. Der Stehlschaden summierte sich auf rund 5.100 Euro.
Wem sind Personen aufgefallen, die sich in der Nähe der Schule aufhielten und mit dem Diebstahl in Verbindung stehen könnten? Um Hinweise bittet das Polizeirevier in Zwickau unter der Telefonnummer 0375 428 102. (kh)
Einbruch in Gaststätte
Zeit: 11.03.2024, 15:00 Uhr bis 12.03.2024, 09:00 Uhr
Ort: Zwickau
Einbrecher stiegen in eine Gaststätte in der Innenstadt ein.
Unbekannte brachen zwischen Montagnachmittag und Dienstagmorgen in eine Gaststätte am Alten Steinweg ein. Sie rissen einen Zigarettenautomaten von der Wand und versuchten ihn aufzubrechen. Bis dato ist bekannt, dass Kleingeld im zweistelligen Bereich gestohlen wurde. Zudem entstand ein Sachschaden von etwa 2.000 Euro.
Sind Ihnen im besagten Zeitraum Personen aufgefallen, die mit dem Einbruch in Verbindung stehen könnten? Zeugenhinweise nimmt das Polizeirevier in Zwickau unter der Rufnummer 0375 428102 entgegen. (kh)
Ladendieb überführt
Zeit: 12.03.2024, 19:30 Uhr
Ort: Zwickau, OT Schedewitz
Ein Ladendetektiv verhinderte einen Diebstahl.
Am Dienstagabend packte ein 23-Jähriger seinen Rucksack in einem Supermarkt an der Äußeren Schneeberger Straße mit Waren im Wert von rund 160 Euro voll. Darunter befanden sich unter anderem eine Lautsprecherbox und zwei Paar Kopfhörer. An der Kasse bezahlte der Mann weitere Gegenstände und beabsichtigte den Markt daraufhin zu verlassen. Ein 38-jähriger Security-Mitarbeiter hielt ihn fest, woraufhin sich der 23-Jährige massiv wehrte und versuchte den Mann zu schlagen. Er konnte die Schläge abwehren und informierte die Polizei. Der Libyer muss sich nun wegen räuberischen Diebstahls verantworten. (kh)
Beschädigungen in Mehrfamilienhaus
Zeit: 11.03.2024, 09:00 Uhr bis 18:00 Uhr
Ort: Werdau
Unbekannte randalierten in einem Mehrfamilienhaus.
Im Verlaufe des Montags hinterließen Unbekannte in einem Mehrfamilienhaus an der Plauenschen Straße/Sidonienstraße Sachschaden in Höhe von rund 1.000 Euro. Sie zertrümmerten einen Schaufensterkasten und rissen drei Handläufe des Treppengeländers aus der Wandverankerung. Zwei der Handläufe nahmen die Unbekannten mit, der Stehlschaden wurde auf 200 Euro geschätzt
Wem sind Personen aufgefallen, die mit der Tat in Verbindung stehen könnten? Hinweise nimmt das Polizeirevier in Werdau entgegen, Telefon: 03761 7020. (kh)
Zeugen eines versuchten Raubs gesucht
Zeit: 12.03.2024, 07:20 Uhr
Ort: Limbach-Oberfrohna
In Limbach-Oberfrohna wurde ein Mann von drei Unbekannten angegriffen.
Ein 26-Jähriger befand sich am Dienstagmorgen gerade auf dem Weg zur Arbeit, als er unvermittelt durch drei unbekannte Männer umringt wurde. Die Unbekannten forderten ihn auf, seine Geldbörse auszuhändigen und versuchten einen Beutel wegzunehmen, den er mit sich führte. Als der Geschädigte den Beutel festhielt, warf einer der Männer einen Schlüsselbund in Richtung seines Gesichts. Mit seiner Hand konnte er den Angriff abwehren und erlitt dabei eine leichte Verletzung. Anschließend konnte er flüchten.
Einer der Männer war etwa 1,70 Meter groß und circa 18 bis 24 Jahre alt. Er trug braunes, lockiges Haar und ein weißes Oberteil mit roter Aufschrift. Zudem war er mit weißen Turnschuhen bekleidet. Der zweite war komplett schwarz gekleidet und trug ein weißes Basecap. Auch der dritte Mann trug weiße Schuhe, eine schwarze Hose und ein schwarzes Basecap. Außerdem war er mit einem weiß-grauen Hoodie bekleidet.
Wer hat den Vorfall beobachtet oder kann Angaben zur Identität der drei unbekannten Männer geben? Sachdienliche Hinweise nimmt das Polizeirevier in Glauchau unter der Telefonnummer 03763 640 entgegen. (kh)
Gefährdung des Straßenverkehrs
Zeit: 12.03.2024, 14:00 Uhr
Ort: Waldenburg, OT Niederwinkel
Ein volltrunkener Pkw-Fahrer stieß mit einem Fahrzeug im Gegenverkehr zusammen.
Am Dienstagnachmittag war ein 59-Jähriger mit seinem Dacia auf dem Haublerweg unterwegs. An einer Fahrbahneinengung stieß er mit einem entgegenkommenden VW zusammen. Verletzt wurde niemand. Bei der Unfallaufnahme stellte sich heraus, dass der Dacia-Fahrer volltrunken war. Der Mann hatte fast drei Promille intus. Sein Führerschein wurde durch die Kollegen sichergestellt. Es entstand ein Gesamtschaden von 4.500 Euro. (kho/kh)
Brand eines leerstehenden Fabrikgebäudes
Zeit: 12.03.2024, 17:00 Uhr
Ort: Meerane
Der Brand in einem leerstehenden Gebäude verursachte hohen Sachschaden.
Aus bislang ungeklärter Ursache kam es am Dienstagnachmittag zu einem Gebäudebrand an der Leipziger Straße. Es handelte sich um ein leerstehendes Fabrikgebäude. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Meerane sowie die Wehren der umliegenden Ortschaften rückten an und löschten den Brand. Verletzt wurde niemand. Die Schadenshöhe wird derzeit auf 10.000 Euro beziffert. Zur Brandursache ermittelt die Kriminalpolizei. (kho/kh)
Pkw-Brand
Zeit: 12.03.2024, 22:50 Uhr
Ort: A 4 | Hohenstein-Ernstthal
Ein BMW fing im Motorraum Feuer und brannte aus.
Zwischen den Abfahrten Wüstenbrand und Hohenstein-Ernstthal geriet am Dienstagabend auf der Autobahn 4 ein Pkw in Brand. Der BMW war in Richtung Erfurt unterwegs, als nach einem Zischen der Motorraum Feuer fing. Der 18-jährige Fahrer fuhr noch auf den Standstreifen, wo der BMW völlig ausbrannte. Die Kameraden der Freiwilligen Feuerwehr Hohenstein-Ernstthal rückten mit drei Löschfahrzeugen an und bekämpften den Brand. Die Autobahn war für zwei Stunden vollgesperrt. Am BMW entstand Totalschaden in Höhe von 20.000 Euro. Verletzt wurde niemand. (kho/kh)