Raubdelikte | Radfahrer verletzt | Brand eines Mehrfamilienhauses - Zeugenaufruf
Verantwortlich: Therese Leverenz (tl), Susanne Lübcke (sl)
Stand: 11.03.2024, 17:14 Uhr
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Paunsdorf), Platanenstraße
Zeit: 09.03.2024, gegen 18:10 Uhr
Am Samstagabend hielten sich sieben Jugendliche im Alter von 14 bis 16 Jahren in der Platanenstraße in Leipzig auf. Kurz nach 18:00 Uhr sprach sie eine Gruppierung an und forderte die Jugendlichen unter Vorhalt von verschiedenen Gegenständen dazu auf, ihre Taschen zu leeren. Dieser Forderung kamen die Jugendlichen nach und anschließend durchsuchten die unbekannten Tatverdächtigen sie. Sie erbeuteten unter anderem Kopfhörer, eine Powerbank und eine Markenjacke. Der Stehlschaden beläuft sich nach ersten Schätzungen auf eine niedrige dreistellige Summe. Verletzt wurde niemand. Die Tatverdächtigen sollen alle männlich gewesen sein. Des Weiteren konnten Einzelne folgendermaßen beschrieben werden:
Person 1:
- 15 bis 17 Jahre alt
- Bekleidung: schwarz glänzende Markenjacke | verwaschene dunkelblaue Jeans | schwarze Markenturnschuhe
Person 2:
- Bekleidung: blauer Pullover | weiße Schuhe | graue Markenhose | weißes Cap
Person 3:
- 13 bis 15 Jahre alt
- circa 1,75 Meter groß
- schlanke Figur
- Bekleidung: graue Jogginghose | schwarze dünne Jacke | Markencap
Person 4:
- 16 bis 17 Jahre alt
- gelocktes Haar
- blauer Jogginganzug mit Kapuze
Eine weitere Person soll einen schwarzen Markenjogginganzug getragen haben. Die Kriminalpolizei hat die Ermittlungen wegen des Verdachts des schweren Raubes aufgenommen und sucht nach Zeuginnen und Zeugen. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Raubdelikt
Ort: Leipzig (Sellerhausen-Stünz), Thallwitzer Straße / Wurzner Straße
Zeit: 09.03.2024, gegen 22:30 Uhr
Am späten Samstagabend wurden zwei Jugendliche (17, 19 | beide männlich) von einer Gruppierung angesprochen. Unter Vorhalt mehrerer Gegenstände forderten die Unbekannten die Herausgabe von persönlichen Gegenständen. In der weiteren Folge schlugen die unbekannten Tatverdächtigen den 19-Jährigen und raubten ihm den Rucksack, das Handy und Bekleidungsgegenstände. Vom 17-Jährigen nahmen sie zunächst dessen Geldbörse an sich und erbeuteten aus dieser unter anderem Bargeld. Der 19-Jährige musste aufgrund von Verletzungen in einem Krankenhaus ambulant behandelt werden. Der entstandene Stehlschaden ist derzeit noch nicht abschließend bezifferbar. Die Unbekannten sollen alle männlich, im Alter zwischen 13 und 25 und dunkel gekleidet gewesen sein. Zwei der Tatverdächtigen konnten, wie folgt beschrieben werden:
Tatverdächtiger 1:
- 18 bis 22 Jahre alt
- dunkle Haare
- Oberlippen- und Ziegenbart
- schwarzes Basecap
Tatverdächtiger 2:
- 20 bis 25 Jahre alt
- dunkle Haare
- dunkler Vollbart
- Bekleidung: schwarze Markenturnschuhe, schwarze Jacke mit Kapuze
Die Kriminalpolizei sicherte Spuren und hat die Ermittlungen wegen schweren Raubes aufgenommen. In diesem Zusammenhang werden Zeuginnen und Zeugen gesucht. Personen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)
Radfahrer verletzt
Ort: Leipzig (Südvorstadt), August-Bebel-Straße/Steinstraße
Zeit: 11.03.2024, gegen 09:15 Uhr
Die Fahrerin (27, deutsch) eines Pkw Nissan fuhr heute Morgen auf der August-Bebel-Straße in südliche Richtung. An der Kreuzung zur Steinstraße wollte sie nach links in die Steinstraße abbiegen und übersah dabei einen auf dem Fahrradstreifen fahrenden Radfahrer (12). Es kam daraufhin zum Zusammenstoß, wobei sich der 12-Jährige schwer verletzte und nachfolgend zur weiteren Behandlung in ein Krankenhaus gebracht wurde. Die Höhe des entstandenen Sachschadens wurde mit etwa 3.100 Euro beziffert. Der Verkehrsunfalldienst hat die Ermittlungen wegen des Verdachts einer fahrlässigen Körperverletzung aufgenommen. (tl)
Brand eines Mehrfamilienhauses - Zeugenaufruf
Ort: Beilrode (Großtreben), Hauptstraße
Zeit: 10.03.2024, gegen 02:45 Uhr
Bereits am Sonntag berichtete die Polizeidirektion Leipzig in der Medieninformation 126|24 über einen Brand in einem Mehrfamilienhaus in Großtreben bei Beilrode. Der Brand war in der Nacht auf Sonntag ausgebrochen und dabei wurden sechs Personen verletzt. Die Brandursachenermittler waren vor Ort. Im Ergebnis dieser Untersuchung wird wegen eines Branddeliktes ermittelt. Zum gegenwärtigen Zeitpunkt liegen keine Hinweise auf eine politische oder fremdenfeindliche Motivation vor.
Die Kriminalaußenstelle Torgau sucht in diesem Zusammenhang nach Zeuginnen und Zeugen. Insbesondere nach Personen, die in den frühen Morgenstunden des 10. März ab circa 1 Uhr Feststellungen zu Personen und Fahrzeugen am oder in der Nähe des Brandortes getroffen haben. Zeuginnen und Zeugen, die Hinweise zum Sachverhalt oder den unbekannten Tatverdächtigen geben können, werden gebeten, sich bei der Kriminalaußenstelle Torgau, Husarenpark 21, 04860 Torgau, Tel. (03421) 756-327 oder bei der Kriminalpolizei, Dimitroffstraße 1 in 04107 Leipzig, Tel. (0341) 966 4 6666 zu melden. (sl)